Малайзия рассматривает возможность производства бумаги из бананов

  07/07/2004 00:00

Научно-исследовательский центр Малайзии Technology Park Malaysia решил приобщиться к повальному увлечению банановой бумагой и сейчас занимается разработкой соответствующего технологического процесса.

По словам сотрудника исследовательской лаборатории, они планируют сотрудничать в этом отношении с Японией и Австралией, которые уже пытаются реализовывать банановую бумагу на практике.

В то же время малазийские исследователи отмечают, что в отличие от Японии, Австралии и Индии, им еще предстоит большой объем подготовительных работ. Необходимо, в частности, выяснить, какие именно сорта бананов оптимально подходят для производства бумаги. По оценкам центра, общий объем ежегодно сгнивающих стеблей банана в Малайзии составляет 1 млрд. тонн.

Не так давно сотрудники центра связались с австралийской компанией и предложили объединить усилия в исследованиях. В настоящий момент компания модернизирует свою бумагоделательную машину с целью поднять ее производительность с 2 тыс. до 20 тыс. тонн в год.

В то же время японская Ассоциация в поддержку бумаги из бананов (Banana Paper Project Supporting Association, BPPSA) все еще ведет переговоры с Министерством иностранных дел Японии и ООН по поводу строительства бумажных комбинатов на банановом сырье в 100 развивающихся странах. Ассоциация уже смогла добиться строительства аналогичных предприятий на Гаити и Ямайке и надеется запустить остальные до 2015 года.

По информации журнала "БиЖ"

49
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru