Müller Ditzen AG: больше добавленной стоимости благодаря «быстрой, экологически чистой и высококачественной» печати на Speedmaster CX 102 LE UV

  19/02/2014 15:56

Намереваясь дополнительно повысить качество продукции и улучшить экологические показатели, генеральный директор коммерческой типографии Müller Ditzen AG из города Бремерхафен Рональд Хубер (Ronald Huber) выбрал 5-красочную Speedmaster CX 102 с лакировальной секцией от Heidelberger Druckmaschinen AG. Пока заказанную машину собирали на заводе в Вислох-Вальдорфе, Р. Хубер нанес визит в типографию Druckhaus Becker в Обер-Рамштадте, где ознакомился с технологией сушки LE UV и был буквально поражен возможностями. В Druckhaus Becker первая в мире Speedmaster XL 106 с сушкой LE UV эксплуатировалась не более года, однако эта компания уже инвестировала в следующую машину, оснащенную сушками LE UV (см. пресс-релиз здесь).

Название "LE" означает "Low Energy" — низкое энергопотребление энергии. Эта технология сушки применяется в печати высокоактивными УФ-красками и позволяет изготавливать продукцию с высококачественной отделкой в линию, затрачивая минимум времени. Долго не раздумывая, Р. Хубер заказал машину Speedmaster CX 102-5+L с сушкой LE UV вместо стандартных сушек. Она находится в эксплуатации с октября прошлого года, являясь первой машиной такого типа в Северной Германии. «Высокое качество сочетается у нас с заботой об окружающей среде. Клиентам предлагается теперь более широкий выбор опций отделки, включая высокий глянец, эффект drip-off, матовое лакирование, и даже комбинацию матовых и глянцевых лаков за один прогон, — рассказывает Р. Хубер. — Листы приходят в приемку уже сухими, готовыми к дальнейшей обработке. Это открыло целый ряд новых возможностей по выпуску продукции и использованию разнообразных материалов. Теперь мы делаем то, о чем раньше и не мечтали. Благодаря большей гибкости производства мы берем любые заказы, включая коммерческую печать, печать на ПВХ-пленках, впитывающих и невпитывающих материалах и даже на немелованной бумаге».

Всего за несколько лет Müller Ditzen AG выросла из очень скромной в одну из крупнейших типографий в регионе с производством полного цикла, в котором заняты 97 человек, работающих в 2 и 3 смены. Müller Ditzen AG была создана слиняем двух компаний: Müller Druckerei GmbH, основанной в 1984 году Михаэлем Мюллером (Michael Müller), и типографии Ditzen GmbH und Co. KG, созданной еще в 1895 году для издательского дома, который позже превратился в газету Nordsee-Zeitung. Müller Ditzen действует совместно с другими издательствами и провайдерами в составе медиа-группы Nordsee, предоставляя полиграфические услуги высшего уровня. Клиенты - производители пищевых продуктов и напитков, владельцы известных региональных и общенациональных брендов, предприятия малого и среднего бизнеса.

В середине ноября прошлого года в Müller Ditzen проводился день открытых дверей с демонстрацией различных технологических решений отделки оттиска в линию, использование которых стало возможным благодаря Speedmaster CX 102-5+L с сушкой LE UV. Мероприятие включало также лекции по теме снижении выбросов CO² в полиграфии. Особенное впечатление на посетителей произвела печать на немелованной бумаге: контраст и яркость цветов существенно увеличились по сравнению с тем, что было раньше при печати традиционными масляными красками. Такой результат стал возможен благодаря мгновенному закреплению красок, позволяющему обойтись без нанесения защитного лака, сохраняя характерные особенности поверхности немелованных бумаг.

Приверженность принципу устойчивого развития
Speedmaster CX 102-5+L LE UV усилила позиции компании в отношении защиты окружающей среды, так как производственный процесс в данной машине является углеродно-нейтральным. Участвуя в проекте по сохранению климата, типография компенсирует выбросы CO² в объеме 220 тонн. Машина оснащена системой спектрофотометрического контроля цвета и корректировки приводки в линию Prinect Inpress Control, которая сводит к минимуму количество затрачиваемой на приладку бумаги. Используемые краски практически не имеют запаха. В большинстве случаев в печати не применяется противоотмарывающий порошок, так как краска на оттисках высыхает моментально. Сторонник устойчивого развития Р. Хубер доволен мерами по защите среды: «Экономия электроэнергии в производстве достигает 60%». Электроэнергия, которая потребляется типографией, уже давно производится исключительно на основе возобновляемых ресурсов.
Помимо Speedmaster CX, в цеху работают уже две 5-красочные Speedmaster CD 102, одна из них с лакировальной секцией и обе с системой Prinect Image Control. «Усовершенствования, внесенные на допечатном этапе, позволили откалибровать цвет, и теперь все три машины печатают одинаково, — рассказал руководитель производства Норберт Новаки (Norbert Novacki). — В машине LE UV листы на приемке приходят сухие. Помимо того, что ускоряются технологические процессы и упрощается планирование, мы достигли очень высокого уровня гибкости в эксплуатации всех трех машин».
http://www.muellerditzen.de

259
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru