Легко ли бежать по «зеленому коридору»? Тайм-чек системы печати.

  12/12/2016 17:51

Легко ли бежать по «зеленому коридору»? Тайм-чек системы печати.

Мы уже писали про «зеленый коридор», новый сервис полиграфического предприятия МФИН из Санкт-Петербурга.

Краткая справка.

Предприятие «МФИН» работает в полиграфии с 1995 года. Специализация – рекламная печать в сфере B2B. Осенью 2016 года на сайте zakaz.mfin.ru был запущен сервис автоматической печати готовых макетов – специализированный ресурс для рекламных агентств Санкт-Петербурга.

Чем же сегодня хорош этот «зеленый коридор», как его может применить к ежедневной работе рекламное агентство?

«Цены, цены и еще раз - цены» говорят нам представители «зеленого коридора», когда мы спрашиваем их о преимуществах системы.

Да, экстремально демократичные цены это просто отлично. Среди нововведений - значительное расширение ассортимента (конверты, открытки, папки, и даже печать на материале форматными листами без резки). Очень удобно автоматическое выставление счета на любое количество позиций. С появлением личного кабинета стало возможно просматривать всю историю заказов, с макетами. Большинству агентств помогает уведомление о принятии заказов в печать на электронную почту. Появление доставки, разумеется, можно назвать долгожданной новостью.

Но нас, журналистов, интересует насколько легко и удобно пользоваться самим сервисом. Ведь в сезон у рекламного агентства каждая минута на счету. Нет ли тут «подводных камней»?

Проведем эксперимент – разместим в системе заказ на 500 односторонних визиток на дизайнерском картоне и будем оценивать каждый этап заказа по времени.

Итак, заходим на сайт zakaz.mfin.ru. первым делом система предупреждает нас в информационном окне, что у сайта специальный дизайн, облегчающий оформление полиграфических заказов. Ну что-ж, отлично, мы как раз хотим это проверить. На чтение текста в окошке и нажатие кнопки «да, понятно» уже ушло 8 секунд.

TnVmOu68IN2AYIGZIKATTWlBiAb8eUift_mpc19G

Далее перед нами открывается главная страница сайта. В центре – «квадратики» с разными типами изделий, и их очень много. Над ними мы видим список тегов – слов, объединяющих группы изделий по темам. Пожалуй, это удобно, ведь прокручивать весь сайт в поиске, например, папок, не очень хочется. Мы нажимаем тэг «визитки», и «квадратиков» остается только три. Потратили еще 9 секунд.

oyGQTaKypR9LZ15nlJnHAjTrgiIXvmMAItwwmCSq

Видим три типа визиток – на элитном картоне, двойные, на сборном тираже. В описании к двойным и на сборке есть подпись – «на обычном картоне», значит, не наш вариант. Остается только элитный картон. Почему элитный? Ведь можно было написать – дизайнерский. Ну да ладно. Прошло еще 14 секунд и мы нажали квадратик «визитки на элитном картоне».

obCK7N-OySHIye-2S1p-OmUPtccJX4jxsO5etEjK

Выбираем размер, цветность, материал (в нашем случае – ищем недорогую текстуру белого цвета, ей оказался материал «верже белый»). Выбираем тираж – 500, и сразу видим 2 варианта сроков изготовления и две цены, соответственно.

Выбираем 2 дня (цена для 500 визиток - более чем устраивает), и нажимаем кнопку «далее». Здесь мы потратили 28 секунд.

HtUsbBiokD5JsSYe1M1VrrZ7T5lBhBVYO3Tg-OOz

И вот перед нами открыто окно для добавления файла. Выбираем наш макет визитки в CorelDraw (можно добавлять другие векторные или растровые форматы). Система пишет – файл анализируется… и через 39 секунд появляется небольшой эскиз нашей визитки, система говорит «ОК» и можно нажать кнопку «далее».

Автопроверку макетов комментируют представители «зеленого коридора»: «Наша система проверяет соответствие загружаемого макета размеру изделия, наличие необходимых вылетов, переводит в CMYK все цвета из других пространств, проверяет переведены ли шрифты в кривые… в общем, все, что делает препресс перед печатью». Но самое главное мы видим в следующем окне – на экране подробно показан наш макет, причем именно так, как он будет напрямую отправлен на печатную машину!

un86VbnxFRt80kgmdqRJZow2bN-piF36Z3BZjTJH

Оказывается, в системе можно наглядно и самостоятельно проверять макеты, даже не запуская их в печать. Нам кажется, что эта особенность должна быть разрекламирована ничуть не меньше, чем низкие цены. В последнем окне мы рассматривали макет с помощью удобной «лупы» в течение 17 секунд.

Итак, мы потратили 1 минуту 41 секунду на самые важные этапы работы в системе – выбор изделия, загрузку и автопроверку макета. Оставшаяся часть – регистрация компании в сервисе, доставка и получение счета – занимает еще около полутора минут. Не будем описывать эти «технические» шаги подробно, чтобы не утомлять читателя.

В качестве итога, можно сказать, что в дополнение к низким ценам, сервис экономит агентству самый ценный ресурс - время. Не нужно ждать, пока освободится менеджер типографии, не нужно просить на электронную почту расчеты. Буквально за три минуты можно оформить заказ на печать простой рекламной продукции. Причем автопроверка макета на экране – настоящая «изюминка» сервиса, незаслуженно забытая в рекламе «зеленого коридора». Именно в сезон рекламное агентство может по достоинству оценить экономию денег и времени в «одном флаконе».

Пожелаем проекту успехов и дальнейшего развития.

Адрес системы - http://zakaz.mfin.ru

395
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru