Латвийский закон "Об упаковке": затишье перед бурей

  14/11/2003 00:00

Подходит к концу 2003-й — первый календарный год, за который латвийским предприятиям предстоит отчитаться об исполнении Закона "Об упаковке". Переходный период закончился: нормативная база полноценно работает. Организации, осуществляющие программы по сбору и переработке использованной упаковки, наращивают число клиентов. И страсти, разгоревшиеся из-за правовых новшеств, улеглись. Однако, по мнению специалистов, это затишье перед бурей. Истинное число фирм, балансирующих на грани административного взыскания или четырехкратного налога на природные ресурсы, станет известно только в следующем году, когда контролирующие инстанции приступят к проверкам и репрессиям.

Закон "Об упаковке" и сопутствующие правила Кабинета министров "Об объемах и сроках регенерации использованной упаковки, порядке подачи отчетов и образцах бланков" вступили в силу 1 июля 2002 г. Таким образом, в нашей стране добровольно-принудительная забота об экологии в данном контексте впервые получила правовое оформление.

Согласно упомянутым нормативным актам, все предприятия, плательщики налога на природные ресурсы — будь то производители, продавцы или импортеры, выпускающие на внутренний рынок Латвии более 300 кг упаковки в год, должны для начала зарегистрироваться в одном из региональных управлений среды. Затем обеспечить ее сбор и переработку: норма на 2003 год составляет 33%, до 2007-го данная цифра будет постепенно увеличиваться вплоть до 50%. Плюс ко всему раз в год в эту же инстанцию подавать отчеты.

По информации http://www.bb.lv/

35
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru