Konica Minolta второй год подряд получает RobecoSAM Gold Class

  07/03/2019 16:32

Швейцарская компания RobecoSAM второй год подряд присваивает компании Konica Minolta, Inc. золотой статус (Gold Class) за вклад в устойчивое развитие. Konica Minolta стала единственной компанией, получившей высшую оценку в номинациях «Компьютеры и периферийное оборудование» и «Офисная электроника».

Компания RobecoSAM, мировой лидер в сфере исследований и подготовки рейтингов социально ответственного инвестирования, ежегодно проводит анализ деятельности корпораций с точки зрения экономических, экологических и социальных аспектов устойчивого развития. В 2019 году в исследовании приняло участие более 3500 компаний. Победителями в золотой, серебряной и бронзовой номинациях стали 236 компаний, из которых 20 – японские.

Пятый год подряд Konica Minolta занимает первое место в категории «Окружающая среда» (environmental dimension), которая включает в себя экологическую политику, стратегии реагирования на изменения климата, системы управления и открытость компании. В рамках усилий по поддержке экологически безопасных продуктов, производства и маркетинга на глобальном уровне Konica Minolta начала долгосрочную программу природоохранных мероприятий Eco Vision 2050 и поставила цель к 2050 году уменьшить степень вредного воздействия производства на окружающую среду до 80% от показателей 2005 года. Стартовав программу, Konica Minolta стала одним из лидеров экологического направления.

Также в этом году компания впервые получила максимальную оценку в категории «Социальная активность» (social dimension), благодаря чему набрала высший балл в общем зачёте и во второй раз подряд добилась престижного звания Лидера отрасли (Industry Leader).

В категории «Экономика» (economic dimension) Konica Minolta получила наивысший балл в сегментах «Материальность», «Управление рисками и антикризисный менеджмент», «Управление взаимоотношениями с клиентами», «Налоговая стратегия», «Управление инновациями и защита конфиденциальной информации». Оценки выставлялись в 10 сегментах.

Konica Minolta входит и в другие рейтинги индексов устойчивого развития, включая индекс Dow Jones и Dow Jones Asia Pacific, британский мировой индекс FTSE4Good от FTSE Group и японский индекс социально-ответственных инвестиций Morningstar. Кроме того, Konica Minolta получила прайм-статус от немецкой компании oekom research AG, как одна из лучших компаний в области корпоративно-социальной ответственности в международной промышленности.

Высокие баллы рейтингов подтверждают успешную работу компании в сфере КСО. Для достижения целей устойчивого развития Konica Minolta определила для себя 6 наиболее приоритетных направлений:

  1. Окружающая среда
  2. Социальные инновации
  3. Качество обслуживания клиентов и безопасность продукции
  4. Надёжная цепь поставок
  5. Человеческий капитал
  6. Гендерное разнообразие

Компания стремится решать глобальные экологические проблемы, повышать уровень качества жизни людей, а также работать над решением задач в области устойчивого экономического, социального и экологического развития (ЦУР, Sustainable Development Goals (SDGs), запланированных на период до 2030 года.

О компании RobecoSAM

RobecoSAM – инвестиционная компания, специализирующаяся на вопросах ответственного инвестирования. Компания предоставляет услуги по управлению активами, подготовке индексов, прямым частным инвестициям, проведению анализа влияния и оценке деятельности в области устойчивого развития, а также по проведению сравнительного анализа. Основной идеей создания RobecoSAM в 1995 г. стала убежденность в том, что стремление к устойчивому развитию бизнеса существенно повышает шансы компаний на процветание и в конечном итоге способствует формированию конкурентных преимуществ и выгод для заинтересованных сторон.

Штаб-квартира RobecoSAM находится в Цюрихе. В компании работает свыше 100 экспертов-аналитиков.

С 1999 года RobecoSAM на ежегодной основе оценивает компании на результативность в области устойчивого развития. Оценка проводится по экономическим, экологическим и социальным критериям. В этом году особое внимание уделялось созданию долгосрочных ценностей.

683
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru