Компания VORWaeRTZ: Зачем изобретать велосипед?

  24/12/2014 04:39

Индивидуальное производство спортивных велосипедов облегченной конструкции. При разработке каждого трекового велосипеда учитываются индивидуальные параметры его будущего владельца (рост, длина ног и рук) в специальной программе, рассчитывающей параетры рамной конструкции и колес. Рама велосипеда производится из прочного карбона, а соединительные элементы и некоторые подшипники печатаются из стали или титана на 3D принтерах Concept Laser.

Компания VORWaeRTZ была основана в 2010 году в Германии (Кобург) двумя энтузиастами Ральфом Холеисом и Питером Коллером. Первые эксперименты с новой конструкцией рамы из углепластика и соединительных элементов, созданных при помощи аддитивной технологи LaserCUSING из стали и титана, Ральф и Питер проводили в небольшой столярной мастерской.

В итоге им удалось в 2011 году создать несколько версий спортивных велосипедов с уникальным эргономическим дизайном и рекордным весом - 4.9 кг! Специальная программа учитывает индивидуальные параметры велосипедиста и рассчитывает длину карбоновых трубок для изготовления рамы.

Соединительные элементы, крепления, подшипники передней втулки и руля печатаются из сплава нержавеющей стали CL 20ES или титана, что обеспечивает высокое качество и прочность этих элементов, существенно сокращает время и количество возможного брака при производстве, а также позволяет учесть индивидуальные пожелания владельца при разработке дизайна, например инициалы, логотип и т.д. Серийное производство таких велосипедов планируется компанией Pending System GmbH & Co. KG (Cube Bikes).

Фото:

Concept Laser 3В печать из титана

3D печать из металлического порошка Concept Laser

3D принтер по металлу Concept Laser

Когда сделаем все для самолетов, начнем и мы делать интересные велосипеды.

515
 

Комментарии (2)

  • Бриг Алиса
      24/12/2014
    #

    выглядит даже лучше магазинных) главное, чтобы напечатанные элементы не сломались сразу же:)

     
    •   24/12/2014
      #

      крепче литых деталей, основное применение технологии - авиастроение

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru