Компания ТЕРЕМ провела семинар "Редакционно-издательские системы: теория и практика" на ежегодной выставке "Полиграфинтер"

  09/12/2004 00:00

Эта тема вызвала большой интерес у руководителей редакций - около тридцати компаний приняли участие в семинаре. Такое внимание со стороны редакций объясняет ежегодно растущая среди периодических изданий конкуренция.

Михаил Шубин, руководитель направления информационных технологий Компании ТЕРЕМ, схематично представил работу редакции и отметил характерные особенности издательской деятельности. Основная особенность, по его мнению, заключаются в том, что издание - это продукт коллективного творчества и качество этого продукта зависит не только от способностей каждого участника, но и от организации совместной работы в целом. Другая особенность заключается в том, что успех редакционной деятельности во многом зависит от нахождения компромисса между творческой (дизайн макета, качество контента, актуальность новостей) и технологической (соблюдение сроков и бюджета, допечатная подготовка с учетом ограничений печати) составляющими издательского процесса. Основным объектом деятельности является информация, а также процессы, связанны с ее переработкой и управлением - жизнеопределяющие для любого издательства. Перед IT-службой каждого издательства стоит не легкая задача по подбору и оптимизации портфеля инструментов, которые учитывают все эти особенности.

Михаил Шубин предложил классификацию, имеющихся на рынке решений и представил полный ассортимент программных продуктов для работы современной редакции. Центральное место в его докладе было отведено решениям от компаний, лидирующих в области производства программных инструментов для организации редакционно-издательских процессов - Quark и SoftCare.

Известная многим и особенно популярная на за рубежом редакционно-издательская система Quark Publishing Systems (QPS) насчитывает более 900 инсталляций во всем мире.

Компания ТЕРЕМ с 1997 года сотрудничает с компанией Quark, предлагая ее решения на российский рынок. Учитывая изменения медиа-рынка и популяризацию цифровых средств информации, компания Quark обновила свой продуктовый ряд, предложив два базовых решения: QPS Classic - систему, предназначенную для небольших и средних издательств, и QPS Enterprise - ориентированное на крупные редакции и издательские дома решение, сочетающее в себе как систему управления контентом, так и редакционно-издательскую систему. Система QPS - это кроссплатформенное решение для организации групповой работы в издательстве. Поэтому, ее внедрение не требует полного перехода всей редакции на платформу Mac.

Для небольших и средних редакций, которые активно используют для выпуска издания программные продукты компании Adobe, существует редакционно- издательская система K4, разработанная компанией SoftCare. Благодаря возможности выбора дополнительных модулей, можно выстроить конфигурацию системы, оптимально отвечающую задачам вашей редакции. Например, существует модуль для автоматизации работы с новостными лентами, модуль для интеграции с системами приема и разверстывания рекламы, а также отдельный модуль для автоматизации и создания электронной версии издания (XML), что чрезвычайно необходимо редакциям, поддерживающим on-line версию издания в Интернете.

Михаил Шубин провел сравнительный анализ решений двух различных разработчиков, наглядно продемонстрировал преимущества каждого применительно к задачам редакций.

В ходе семинара также были рассмотрены программы, значительно облегчающие работу с архивами. Например, Canto Cumulus включает все инструменты, необходимые для организации каталогов, поиска и управления медиа данных, включая графику, мультимедиа, новостные ленты, тексты, архивы изданий и т.д.

Для эффективной работы рекламных отделов редакций были предложены системы, разработанные компанией MEI, позволяющие автоматизировать процессы продажи, приема, планирования, производства и разверстывания рекламы.

Михаил Шубин отметил, что программное обеспечение редакции является одним из главных факторов, который определяет ее успех в целом, а также повышающих конкурентоспособность издания на рынке. Кроме эффективности работы редакции и, как следствие, более качественного содержания и оформления материала, а также возможности публикации более "свежих" новостей, были названы пути экономического снижения себестоимости. В заключение своего выступления Михаил подчеркнул, что Компания ТЕРЕМ предлагает полный комплекс услуг: от анализа работы редакций, подбора соответствующего оборудования программного обеспечения и организации тестовой эксплуатации системы до полного внедрения проекта с последующей сервисной поддержкой. При необходимости для персонала редакции организуется обучение.

Выступление Алексея Никульшина, IT-директора ИД "Родионов" не только подтвердило успешный опыт ТЕРЕМА по оптимизации редакционно-издательских процессов, но также позволило присутствующим получить исчерпывающие ответы на ряд практических вопросов по использованию системы QPS.

78
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru