KOLBUS: "Это самая успешная Drupa с начала 2000-х"

  05/07/2016 13:02

Целый город-экспозиция с "говорящим" названием Printopolis ждал посетителей на выставке Drupa на стенде компании КОЛБУС. Девиз главной выставки 2016 года «Touch the future» (прикоснись к будущему) был в полной мере раскрыт в представленных компанией КОЛБУС технологических решениях, которые охватили все сегменты полиграфии: для издательского дела, коммерческой и цифровой печати, для производства книг, а также инновационные решения для производства упаковки класса «ЛЮКС».

Решения для производства книгНа выставке в 2012 году под лозунгом «Simply press book» (Просто напечатай книгу) была продемонстрирована первая в мире линия для изготовления книг с нулевым временем переналадки. Работы в данном направлении велись непрерывно, и модернизация коснулась всех компонентов. Поэтому, хоть и ожидаемой специалистами, но все-таки сенсацией стала демонстрация полностью автоматической 3D-переналадки (перенастройка машины на все 3 параметра книги – длину, ширину и толщину) во время поточного производства без потерь времени на настройку новых параметров заказа. Если ранее узким звеном был трехножевой автомат, для которого необходимо было использовать свой набор инструментов для диапазона форматов книги, то финальный аккорд в виде нового трехножевого автомата KOLBUS HD HD 143 сделал технологию производства книг по требованию законченной.

В HD HD 143 механизм реза фронтальной и боковых кромок был разделен на две независимые секции, благодаря чему машина теперь не нуждается в инструментах под каждый размер, а каждая последующая книга может быть уникального формата в пределах технических характеристик машины (от 102х150х1.5 мм до 320х380х80 мм для необрезанной продукции). Настройка происходит по данным, считываемым со штрих-кода издания, включая необходимое давление прижима. Скорость работы HD-HD 143 впечатляет: до 2000 индивидуальных изданий, требующих 3D-переналадку или до 7500 изданий одного размера!

Как это работает на практике было во всех подробностях продемонстрировано на примере линии для производства книг в мягкой обложке на базе модернизированного агрегата КБС KOLBUS KM 200, нового трехножевого автомата HD-HD 143 и стопоукладчика KL 501. Всего 8 минут понадобилось линии, чтобы изготовить 4 тиража книг разного размера.

Системный подход к решению задач – один из ключевых принципов компании КОЛБУС, поэтому аналогичное решение было продемонстрировано и для твердого переплета!

Новейшая разработка компании - линия для изготовления книг в твердом переплете KOLBUS BF 513, сочетающая в себе функции Bookjet© (возможна 3D-переналадка в автоматическом режиме при поточном производстве). Каждая ее секция управляется отдельным сервоприводом, благодаря чему ее настройка осуществляется независимо от других во время работы линии. Все модули объединены в сеть с подключением к серверу «Kolbus 3.60». В конце линии установливается стопоукладчик DS 382, предназначенный для надежного и качественного стапелирования продукции с функцией переворота стопы.

Решения для издательского дела, коммерческой и цифровой печати

Для издательств и типографий, работающих с цифровой печатью, была интересна другая новинка - рулонная фальцовка KOLBUS WF 100, формирующая из отпечатанного на ЦПМ рулона шириной до 1350 мм сфальцованные тетради (как при работе онлайн напрямую с ЦПМ, так и при работе офлайн с размотчика). Ее основное отличие от аналогичных систем – увеличенная ширина полотна, а также гибкость по формируемому количеству страниц в тетради (от 4 до 64). WF 100 может работать с бумагой плотностью от 28 до 130 г/м2 при заявленной скорости до 300 м/мин.

В линию с WF 100 был продемонстрирована премьерная новинка от MBO - революционный лог-стекер A10, предназначенный для работы с такими высокоскоростными устройствами.

Упаковка класса «ЛЮКС»

Квартал Printopolis-а с решениями для производства упаковки стал одним из самых оживленных на выставке. Здесь была представлена не имеющая аналогов линия автоматизированного производства упаковки класса «ЛЮКС» с магнитными замками.
Среди новинок особо стоит отметить крышкоделательную машину DA 290 увеличенного формата и машину для фрезеровки канавок NM 101.

DA 290 соответствует форматам упаковочных машин КОЛБУС для премиальной упаковки, максимальный рабочий формат составляет 735х1062 мм. Машина оснащена мультисенсорным экраном с новой системой «Copilot», может обрабатывать одно- или трехсоставные заготовки (с устройством для раскроя картона) и изготавливать односоставную крышку с покровным материалом или озеркаливанием и загибкой с четырех сторон.

NM 101 фрезерует канавки в картонных заготовках, по которым будет собираться коробка. При этом машина обеспечивает идеально гладкую поверхность и четкие края, может оснащаться двумя балками (направляющими) для установки ножедержателей (для нанесения двух линий в пределах 1 мм друг от друга) и электронной системой позиционирования ножей. Профиль полученной канавки может регулироваться от 90 до 130 градусов.

Технологический процесс изготовления подарочных коробок на линии КОЛБУС состоит из следующих операций: подготовка картонных заготовок на картонораскройном устройстве, фрезеровка канавок, удаление уголков, формирование и склейка холодным клеем внутреннего модуля коробки и оклейка заготовки покровным материалом. Что касается внешней коробки – то здесь также заготовка оклеивается покровным материалов, в ней сверлятся несквозные отверстия, вставляются магниты и коробка озеркаливается. Затем происходит сборка готовой коробки. При необходимости могут сюда добавляются операции по дополнительной отделке, например, тиснения.

Производительность линии 40 циклов в минуту или более 2000 коробок в час. Конечный результат – упаковка премиум-класса для продукции любого размера и формы: от ювелирных украшений до элитного алкоголя и подарочных экземпляров книг.

Программное обеспечение

Автоматизация – это не только механические решения, но и программное обеспечение. Важную роль в работе оборудования сыграла новая мульти-сенсорная система Copilot®. А для онлайн-контроля и поддержки был представлен сервисный портал и ПО для организации рабочего потока KOLBUS Workflow Design & Services.

Сервисный портал Kolbus 3.60. Базирующийся на работе через интернет модуль удаленного сервиса и обслуживания позволяет осуществлять коммуникацию между заказчиком и специалистами сервисной службы Kolbus. Возможна интеграция в MIS заказчика.

Впечатления

«Это лучшая Drupa с начала 2000-х!» - так оценил выставку генеральный директор компании КОЛБУС Кай Бюнтемайер уже на 5-й день выставки. «Наша цель была показать новый уровень, новый подход компании КОЛБУС: ультра-современные решения дли финишинга после цифровой печати, производства книг и новую линию для производства упаковки. Мы можем сказать, что презентация новой концепции компании была очень успешной, и наши ожидания были полностью оправданы».

Группа компаний «ЗИКО» - эксклюзивный представитель компании Kolbus на территории России и стран СНГ.

448
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru