Книги по неисправностям в офсетной печати теперь на русском языке

  02/03/2006 00:00

Весной этого года в издательстве «ПРИНТ-МЕДИА центр» выходит новая серия переводных книг для печатников. Первые две книги этой серии подготовлены техническими экспертами GATF (Техническое Объединение Изобразительных Средств Коммуникаций) и посвящены технологическим неисправностям в офсетной печати. Книги «Неисправности и их устранение в листовой офсетной печати» и «Неисправности и их устранение в рулонной офсетной печати» задуманы как универсальные руководства по эксплуатации листовой и рулонной офсетной печатных машин.
История написания книг серии уходит корнями в 1962 год. В том году в США была опубликована книга Роберта Рида «Проблемы с офсетной печатной машиной». В прошлом году PIA/GATF переиздала справочники по неисправностям в офсетной печати с учетом новаций и технологических изменений. И уже в марте этого года благодаря усилиям Центра американских полиграфических технологий и компании Ям Интернэшнл, книги появились в РФ.
Как правило, проблема с печатной машиной дает о себе знать лишь на испорченном оттиске. Чтобы выявить причины проблемы, требуется, как правило, много времени. Источники проблем могут скрываться в самой печатной машине, в степени совместимости материалов или в условиях эксплуатации машины. Исправление неисправности может включать в себя несколько решений и не всегда сразу можно угадать, какое решение наиболее подходяще в той или иной ситуации. Эти книги помогут сократить время, необходимое для решения проблем. Они предназначены как для начинающих печатников, обладающих общими знаниями об офсетной печатной листовой машине, о ее настройке и регулировке, так и для опытных печатников, для которых книги будут служить источниками систематизированной информации по важнейшим вопросам эксплуатации машин. Кроме того, представляется, что изложенные в книгах материалы могут быть использованы и в учебном процессе. Будущим специалистам типографий нелишне будет ознакомиться с данными изданиями, чтобы лучше понимать процессы, протекающие в рулонном и листовом офсете.

136
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru