"Книга по требованию" на базе комплекса оборудования KOLBUS запущена в Москве

  25/05/2015 19:46

Сервисным центром группы компаний «ЗИКО» установлен комплекс оборудования для печати книг по требованию в типографии «Т8 Издательские Технологии». В состав комплекса вошли агрегат КБС Kolbus KM 200, книговставочная машина Kolbus BF 512, крышкоделательный автомат DA 260, трехножевой автомат Kolbus HD 143.P и стекер XKL 500.

Запуск в эксплуатацию комплекса оборудования стал отправной точкой начала коммерческой работы нового инновационного проекта печати книг по требованию.

Т8 планирует конкурировать с традиционными издательствами, выпуская именно такое количество книг, которое в данный момент необходимо заказчику, и предоставляя возможность в дальнейшем допечатать тираж в любом объеме, сообщает РБК.

«Традиционные издательства имеют низкую рентабельность, так как должны печатать большие тиражи, заранее не зная, будут ли они распроданы. Это требует значительного оборотного капитала и приводит к потерям из-за "издательских ошибок". Кроме того, спрос требует маленькие тиражи, нерентабельные при офсетной печати», — поясняется в презентации компании.

Технологическим процессом управляет специальная программа которая была разработана и написана компанией Т8. Отправка заказаов и обработка макетов в этом случае производится без участия человека.
Книги печатаются на ролевой полноцветной струйной печатной машине и поступают в клеевую машину Kolbus KM 200 уже в виде готовых книжных блоков.

Поскольку KM 200 поставляется в конфигурации Bookjet®, на входе в машину стоит камера сканирования индивидуального штрих-кода и датчик измерения толщины блока, который позволяет автоматически настроить машину на заданную толщину блока производимых книг без остановки оборудования.

Далее блок заходит в транспортный канал, включающий секции выравнивания блока, вставки и приклейки форзацев. Следующий этап – фрезеровка, торшонирование, валковая промазка корешка горячим клеем, боковая промазка форсунками и каптальная секция. Отметим, что технология промазки форсунками позволяет хранить клей в закрытом состоянии (без контакта с воздухом), сохраняя его свойства, а также наносить клей равномерным слоем улучшая характеристики скрепления книги. Поскольку KM 200 может работать как в режиме линии КБС, так и в режиме заклеечно-окантовочной линии, то при изготовлении книг в мягком переплете используется встроенный модуль самонаклада обложки, также оснащенный камерой считывающей штрих-код, обеспечивая соответствие подаваемой обложки конкретному блоку. Для подготовки блока к твердому переплету используется секция окантовки, а также используется секция приклейки форзаца, после чего так что в итоге блок полностью готов для вставки в переплетную крышку.

Заключительным этапом производства (в случае изготовления книги в мягком переплете) является 3-сторонняя обрезка блоков, которую выполняет 3-ножевой автомат Kolbus HD 143.P. Установленный в линию с агрегатом КБС, он по показаниям датчика толщины блока автоматически (без дополнительной подготовки) настраивает механизм прижима при резке. Стекер (стопоукладчик) XKL 500 с двумя выкладами подбирает и упаковывает тираж или отправляет на книговставочную линию Kolbus BF 512 в случае производства книг в твердом переплете.

Поскольку технология изготовления книги в твердом переплете требует приклейки форзацев, которые закрывают «назначенный» индивидуальный штрих-код блока, при работе KM 200 в режиме заклеечно-окантовочной линии принтер на выходе из агрегата перепечатывает данный штрих-код уже на сам форзац, который, в свою очередь на входе контролируется книговставочной машиной BF 512.

Kolbus BF 512 выполняет операции кругления, каширования и вставки книжных блоков в твердые, гибкие или пластиковые крышки с последующей штриховкой и обжимом по фальцу. При этом осуществляется контроль соответствия блока и переплетной крышке посредством системы камер. На линии также могут выполняться операции приклейки марли, оклейки корешка и наклеивания каптала.

Крышки делаются на отдельно стоящей крышкоделательной машине Kolbus DA 260, которая оснащена секцией резки отстава по заданной толщине без остановки машины.Это один из самых популярных в мире (по данным поставщика) аппаратов и предназначен для полностью автоматического производства переплетных крышек. Диапазон форматов от 154х100 мм до 680х405 мм при скорости производства до 40 тактов/мин.

Ключевым управляющим элементом оборудования является программно-техническая система Copilot® с сервисным порталом KOLBUS 3-60. Она оснащена сенсорным графическим экраном, объединяет в единую сеть отдельные машины линии и включает функцию программируемой автоматической наладки, а также банк данных книжных форматов. Система Copilot® поэтапно подсказывает необходимость ввода очередного параметра и контролирует их логическое соответствие, исключая «промахи» оператора. При этом текст на мониторе Touchscreen практически отсутствует — все данные обозначены в виде простых и понятных пиктограмм.

Сервисный порта KOLBUS 3-60 обеспечивает интегрирование оборудования в систему управления производством и обеспечивает возможность дистанционной диагностики оборудования и обновления ПО.

Председатель совета директоров компании «Т8 Издательские Технологии» Евгений Хата отмечает: «Теперь специалист в определенной области сможет издать свою книгу в любом количестве. В основном речь идет о специализированной литературе, которая не выпускалась большим тиражом. Мы собираемся начать именно такое производство…».

Группа компаний «ЗИКО» - эксклюзивный представитель компании Kolbus на территории СНГ.

Как идея "Книга по требованию" реализована на базе типографии в Германии


Темы: Kolbus, ЗИКО, Видео
649
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru