Китайцы из читинской целлюлозы собираются делать картон для россиян

  01/02/2005 00:00

Свое дальнейшее развитие получил проект строительства российско-китайского целлюлозного комбината в Читинской области. Решение об этом было принято на недавней встрече зампредседателя правительства провинции Хэйлудзян (Китай) и губернатора Читинской области Равиля Гениатулина. Строительство комбината предполагается начать уже в этом году. В настоящее время разработчик проекта ФГУП "Сибгипробум" (Иркутск) занимается подготовкой материалов для государственной экологической экспертизы.
100% инвестиций в проект будут китайскими – инвестором выступит компания ООО "Чжень-Сида". Китайское предприятие из целлюлозы читинского комбината собирается производить тару и картон у себя на родине, а потом втридорога продавать их в России.

Разработчиком проекта строительства совместного российско-китайского целлюлозного завода в Читинской области (Могочинский р-н, пос. Амазар) является проектный институт целлюлозно-бумажной промышленности ФГУП "Сибгипробум".

По данным Lesprom.ru, стоимость первой очереди строительства оценивается в $283,47 млн. Полная реализация проекта потребует $532,82 млн. Заказчиком проекта стали: с российской стороны – ЗАО "Забинком", с китайской – компания "Чжэньжун", международная холдинговая компания по производству бумаги "Сида" и компания по международному технико-экономическому сотрудничеству "Хуачен". Предполагается, что ЦПК будет выпускать товарную небеленую целлюлозу (полуфабрикат, который используется для производства упаковочных видов бумаги, картона). По информации Lesprom.ru, проектная мощность Амазарского комбината составит 200 тыс. т товарной целлюлозы в год. Предполагается, что первая очередь предприятия выйдет на проектную мощность через два года, а запуск комбината запланирован на 2009 г.

Строительство комбината предполагается начать уже в этом году. Проект строительства целлюлозного завода в Читинской области является весьма значимым для местных властей. По прогнозам специалистов, ежегодные налоговые отчисления предприятия в бюджеты всех уровней будут составлять порядка 1,2 млрд руб., среднегодовая выручка от реализации – порядка 200 тыс. долл., а среднегодовая величина прибыли – около $80 тыс.

Не менее выгоден комбинат и для КНР. "Этот проект очень выгоден для китайской стороны, – сказал RBC daily главный редактор журнала "Лесная индустрия" Дмитрий Комиссаров. – Китайские лесопромышленники изо дня в день наращивают объемы производства и остро нуждаются в постоянной подпитке сырьем”. Кроме того, по словам эксперта, предполагается, что 80% рабочих комбината будут китайскими.

В этих условиях для предприятия есть единственный вариант развития событий. По словам источника RBC daily, китайское ООО “Чжень-Сида” из целлюлозы, получаемой на комбинате, собирается производить тару и картон у себя на родине. "Схема проста: компания производит товарную целлюлозу в Читинской области и вывозит ее в Китай. Там, на границе с Россией, уже построены заводы, способные переработать ее в продукты с высокой добавочной стоимостью (бумагу, картон), которые потом обратно будут проданы в Россию, – пояснил Дмитрий Комиссаров. – При этом если цена кубометра круглого леса, поставляемого в Китай, составляет порядка 50-60 долл., то на внутреннем китайском рынке российский круглый лес стоит уже в два раза больше, а цена продукции, которую Китай ввозит в Россию, выше в разы". По словам Дмитрия Комиссарова, неудивительно, что в России за последние 10-15 лет не было построено ни одного целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), в то же время в Китае целлюлозно-бумажная промышленность развивается весьма быстрыми темпами – за этот же период там появилось четыре новых ЦБК.

По мнению собеседников RBC daily, не исключено, что проект будет отложен на неопределенное время, а то и вовсе не осуществлен. "Реализация проекта "Сибгипробума" пока не получила подтверждения, – говорит Дмитрий Комиссаров. – Многие компании проявили к нему интерес, но, скорее всего, он не получит практического применения, так как ни один серьезный инвестор не будет строить комбинат, не проведя собственного предпроектного исследования.

В данном случае технико-экономическое обоснование, заказанное у "Сибгипробума", – ни что иное, как красиво оформленный рекламный буклет, цель которого – привлечь внимание потенциального инвестора к проекту. Поэтому пока китайская компания не сделает собственного исследования, никаких подвижек к строительству комбината не предвидится". По словам эксперта, подобные исследования займут не менее года, а само строительство – не менее 5 лет.

Кроме того, по словам Дмитрия Комиссарова, данный проект с самого начала не принимают экологи. Они еще в августе выражали свой протест, указывая на то, что за месяц до общественных слушаний распоряжением областной администрации уже была одобрена "Концепция освоения и использования участков лесного фонда восточных районов Читинской области", согласно которой строительство крупного перерабатывающего производства в этой части региона становится неизбежным.

По информации Unipack.ru

51
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru