Как поднять bizhub PRO С5501 весом в полтонны на 5 этаж без лифта

  17/10/2014 11:21

Компания InitPress Digital поставила в срочную типографию «В печать!» в прекрасном городе Стерлитамак (республика Башкортостан) б/у производительную систему Konica Minolta bizhub PRO С5501. Эта типография находиться на 5 этаже офисного здания, где нет лифта, и вот консультант по маркетингу Марина Григорьева прислала нам отчет о том, как проходила доставка машины в их офис. С удовольствием публикуем.

Как мы оказались так неожиданно высоко

Офис типографии находится на пятом этаже, и да, нам это место очень нравится. Клиенты, все как один, отдуваясь, ворчат: не могли выше забраться?! Могли, но решили остановиться на пятом. А если серьезно, рядом находится большой Торговый Центр: офисы, очень многих банков, да и в целом, это деловой центр города - центр притяжения офисов и магазинов. При этом ставки на аренду за пятый этаж без лифта приятно невысокие. Поскольку мы цифровая дисконт-типография, то последний аргумент для нас особенно важен.

Исходные данные

Итак, офис типографии находится на пятом этаже, лифта нет, лестницы удручающе узкие (74 см в ширине), габариты машины в упаковке: 1,2 метра. Вывод первый: по лестнице систему поднимать нереально. В самом офисе только одно маленькое окошко, да и то угловое, зато есть выход на пожарную лестницу. Лестница металлическая, с крупным «узором», и в обычное время на ней даже стоять боязно. Там же, на небольшом балкончике есть окно в человеческий рост и шириной 1,2 метра. Вывод второй: единственный выход – окно на балкончике-пожарной лестнице демонтировать полностью, и через освободившуюся нишу затащить машину. Дверь из офиса на балкончик тоже сняли с петель, поскольку ее ширина не позволяла даже, сняв упаковку, занести груз в офисное помещение.

Кто за это взялся

Ой, а это самое сложное, то есть не факт, что вы найдете именно ТАКИХ грузчиков в своем регионе. Мы живем и работаем в республике Башкортостан, города Стерлитамак. Соседняя Уфа - родной город Шевчука и Земфиры, между прочим. Так вот, выполнить нашу задачу согласилась только бригада правоверных мусульман. И все время пока они выполняли свою работу - пугали нас молитвами. Нет, на колени не падали и намаз не читали, но периодически просили Аллаха дать им сил справиться с такой задачкой. Кстати, еще на этапе обсуждения работы мы, договариваясь с бригадиром, предложили ему оплатить страхование груза, но он отказался, сказав, что Аллах поможет. Так что вместо страховки у нас была в буквальном смысле вера.

Еще в подмогу нам был вызван кран «Ивановец» с длиной стрелы 28 м. Высота, на которую пришлось поднимать груз до офиса, - 18 метров.

Как мы это сделали

Bizhub PRO C5501 нам поместили в две разные коробки: в одну разместили саму машину, в другую – монитор и подающую кассету LU-202, суммарный вес составил 451 кг. Эти коробки из транспортной компании бригада забрала на Газели -длинномере. План был таков: погрузить сначала коробку поменьше и полегче на кран, поднять ее на пятый этаж, на балкончике снять упаковку, и затем затащить груз в офис. После такого теста – поднимать и груз потяжелее. Так и поступили. Нужно сказать, все наши манипуляции не остались незамеченными: на улице собрались любопытные и с интересом гадали, кому и чего грузят. Вообще, подъем вышел удачным и даже привлек к себе внимание «общественности».

Темы: Konica Minolta, Bizhub
449
 

Комментарии (6)

  • И как клиенты только добираются в такую даль без лифта ???

     
  • Бриг Алиса
      21/10/2014
    #

    А вы все крупногабаритное через балкон помещаете в офис? Не накладано для бюджета?

     
    • Нет, конечно, это индивидуальный случай. Чаще всего типографии сидят или на 1 этаже или в подвале, поэтому с доставкой оборудования проблем не бывает. И как написал мой коллега, ширина тоже имеет значение))

       
  • Есть еще такой фактор как ширина дверных проемов. к сожалению в некоторых небольших офисных центрах строители и хозяева не включают голову и вместо нормальных дверей делают какие то щели шириной по 70 см)

     
  • Нам на неделе привезут 6501. Выгрузим в специально для неё построенное помещение. При установке двери особое внимание было ширине проёма. Машину заказали с лифтом.

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru