Жидачевский ЦБК увеличил производительность за счет капремонта и модернизации.

  10/09/2003 00:00

Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат (ОАО ”ЖЦБК”, Львовская обл.), монопольный в Украине производитель газетной бумаги, увеличил производительность за счет планового капитального ремонта и модернизации оборудования. В ходе капремонта основного и вспомогательного оборудования (c 5 по 19 августа) выполнен также большой объем работ по модернизации.

В частности, на фабрике гофрокартонной тары смонтирована сухая часть гофроагрегата производства английской фирмы Simon, что позволяет полностью автоматизировать систему раскроя и укладки гофролистов (ранее эта операция производилась вручную, что приводило к большим колебаниям в технологии производства).

Новое оборудование позволило увеличить производительность гофроагрегата с 63 до 90 млн. кв. м в год, а также повысить качество продукции и сократить количество отходов при смене формата. Кроме того, коренная реконструкция бумагоделательной машины (БДМ) №3, на которой выпускается картон для плоских слоев гофрокартона (лайнер), с установкой второго сеточного стола позволит производить на ней двухслойный картон-лайнер, в том числе белый или облачный, что позволит отказаться от закупок этой продукции за рубежом.

В концерне подчеркнули, что в настоящее время рынок двухслойного, в том числе белого лайнера активно развивается во всем мире. Производительность машины в результате реконструкции возросла с 30 до 35 тыс. тонн продукции в год.

В ходе капремонта в Жидачеве на БДМ № 2, производящей бумагу для гофрирования, установлен новый пресс с расширенной зоной прессования, что позволит повысить качество продукции и снизить энергозатраты на ее сушку.

Проекты модернизации оборудования разработали конструкторы комбината. Практически все оборудование изготовлено своими силами, его монтаж также выполнен в основном специалистами предприятия. В течение двух суток комбинат был выведен на непрерывный режим работы. В целом затраты на капитальный ремонт и модернизацию оборудования ЖЦБК составили около $2 млн.
Жидачевский ЦБК выпускает небеленую целлюлозу, различную бумагу (газетную, офсетную, писчую, обложечную, оберточную, упаковочную); картон (тест-лайнер, флютинг, коробочный, переплетный, склеенный), гофротару.

В текущем году комбинат намерен увеличить объемы товарной продукции на 12,8 % по сравнению с 2002 годом - до 229 млн. грн., при этом в физическом выражении рост объемов производства запланирован более чем на 20%. В январе-июле комбинат выпустил товарную продукцию на 131,56 млн. грн. – на 11,1% больше, чем за семь месяцев 2002 года. На модернизацию производства с целью повышения качества и снижения себестоимости продукции в текущем году в целом планируется направить 24 млн. грн.

80
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru