Издательство "Донеччина" приобрело нового владельца и может скоро закрыться

  25/05/2004 00:00

Сменился владелец одного из крупнейших издательско-полиграфических комплексов Украины – издательства "Донеччина".

По имеющимся в редакции сведениям, на прошлой неделе 55% акций издательства "Донеччина" были приобретены одной донецкой фирмой. Название покупателя пока не афишируется, но, по некоторым данным, эта структура однозначно приближена к руководству так называемого "донецкого клана" (впрочем, иначе и быть не могло) и до сего времени специализировалась на операциях с металлом, сообщает "Обком".

В середине 90-х издательство "Донеччина" сохраняло за собой звание "почти монополиста" на рынке "большой" полиграфии прежде всего областного центра. Именно здесь печатались наиболее популярные в то время "старые" издания – например, "Вечерний Донецк", "Донбасс", "Акцент", - так и возникшие в начале 90-х "Жизнь", "Негоциант", "Город" и др.; здесь же располагались и офисы многих редакций.

Но постепенно появились новые "мощности" - как в Донецке (прежде всего, издательство "Донецкбланкиздат"), так и на периферии – прежде всего, в Мариуполе. Несмотря на данную диверсификацию и более современное оборудование новых типографий, "Донеччина" по-прежнему занимает заметное место в региональном издательском бизнесе.

Акции предприятия были рассредоточены у мелких владельцев, но фактически контроль осуществлял генеральный директор издательства Василий Ковалев.

Некоторые местные наблюдатели поспешили с выводами, дескать, смену владельца издательства следует рассматривать в свете грядущих выборов президента Украины. Но данная версия кажется чересчур поспешной. Во-первых, "административный контроль" над издательством с успехом осуществлялся и до этого: уже на выборах-99 местные оппозиционеры были вынуждены печать свои газеты за пределами областного центра – в Селидово, например.

Далеко "не факт", что новый собственник собирается использовать свое приобретение "по профилю".

Есть сведения, что все полиграфоборудование будет просто демонтировано и вывезено. Косвенным подтверждение в пользу такого варианта развития событий служит и то, что в среде лидирующих местных СМИ возникло некоторое замешательство, ибо смена собственника издательства заставила их резко притормозить свои планы по размещению на производственных площадях "Донеччины" современного импортного оборудования.

По информации НОВОСТИ.dn.uа

106
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru