Издательский дом купил в Северной столице компанию "Метропресс"

  06/04/2004 00:00

На петербургский рынок распространения печатной продукции выходит крупный московский игрок. Издательский дом "Аргументы и факты" ( "АиФ") купил одну из самых крупных в Петербурге компаний, торгующих газетами и журналами, - "Метропресс". Питерские распространители не исключают, что сделка может серьезно изменить баланс сил на местном рынке.

Сеть "Метропресс" основана в 1997 г. Объединяет 149 розничных точек в петербургском метро и рядом со станциями, а также пять рознично-оптовых магазинов. До сделки сеть находилась под контролем группы компаний "Норд". ИД "АиФ" владеет сетями распространения в 16 регионах страны, "Мособлпечатью" (распространение в Московской области) и сетью в Москве. Всего издательскому дому принадлежит около 2500 работающих точек (киоски, выносные точки, продажа на остановках и т. д. ). Контрольный пакет ИД принадлежит московскому Промсвязьбанку.

По словам гендиректора ИД "АиФ" Дмитрия Иванова, сделка по покупке 100% акций сети "Метропресс" была закрыта 31 марта. Это подтверждает и гендиректор "Метропресс" Сергей Маркелов. Переговоры о покупке, по словам Иванова, длились около года. "По нашим впечатлениям, это удачное предприятие с хорошим менеджментом, с которым будет легко работать", - говорит Иванов. Сумма сделки не разглашается. По словам источника, близкого к сделке, она составила "несколько миллионов долларов". Участники рынка оценивают петербургское приобретение "АиФ" примерно в $3 млн.

Маркелов отмечает, что сегодня купить розничную сеть гораздо выгоднее, чем строить новую, особенно в Петербурге, где у местных игроков достаточно сильные позиции. По его словам, "Метропресс" занимает около 40% петербургского рынка распространения газет и журналов. Объем этого рынка Марина Баранова, начальник отдела полиграфии, рекламы и распространения печатной продукции комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Петербурга, оценивает примерно в $50 млн.

Среди акционеров других крупных розничных сетей Петербурга ( "Роспечать", "Союзпечать", "Ника", "Заневская пресса") издательских компаний нет.
"Владельцем "Метропресс" стал крупный издательский дом, возможно, это повлечет за собой снижение или отмену платы за вхождение в сеть и снижение маржи, которая превышала 100% , - полагает представитель одной из местных сетей. - В свою очередь, если улучшатся условия, издательства будут охотнее реализовывать свою продукцию через "Метропресс", что приведет к росту оборотов сети".

Александр Альперович, заместитель генерального директора агентства "Роспечать", считает, что существенного влияния на местный рынок покупка "Метропресс" не окажет. "Рынок поделен, и какого-то значительного увеличения доли какого-либо игрока не будет", - отмечает он.

Дмитрий Гранкин, генеральный директор "Центра дистрибуции прессы", полагает, что "АиФ" строит сеть для продвижения собственных изданий. "Для чего еще издатель может вкладываться в распространение, кроме продвижения своего продукта? " - полагает он.

Маркелов объясняет решение "АиФ" купить именно его сеть тем, что торговые точки "Метропресс" расположены в самом выгодном с точки зрения потока людей месте - в метро и рядом с ним. "Наша сеть приносит доход, а для "АиФ" распространение становится таким же бизнесом, как издательская деятельность", - говорит он. С ним согласен Виктор Шкулев, председатель совета директоров ИД "Ашетт Филипакки Шкулев". По его мнению, "АиФ" развивается в многопрофильную медиакомпанию, в которой издательский и распространительский бизнес примерно равнозначны.

А Ольга Никулина, генеральный директор Союза распространителей печатной продукции, уверена, что строительство Промсвязьбанком розничной распространительской сети - это государственный заказ. "Единственный, кому может принадлежать такой мощный инструмент контроля за печатными СМИ, как распространение, - государство. Только раньше это делалось открыто, а теперь нет", - говорит она.

По информации lenizdat.ru

91
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru