Издательский дом «Комсомольская правда» создает сеть современных типографий

  24/05/2004 00:00

«Комсомольская правда» - самая популярная и влиятельная газета в России. Общий тираж только ежедневного выпуска приближается к 800 000 экземпляров. А пятничный, так называемая «Толстушка», достиг отметки 2 983 000! Издательский дом «Комсомольская правда» размещает заказы на печать своих выпусков на 66 пунктах, расположенных в городах России, стран СНГ, дальнего зарубежья.
Сегодня Издательский дом делает беспрецедентный шаг, приступая к созданию в городах России и СНГ целой сети современных полиграфических производств, рассчитанных на высококачественную печать многоцветной журнальной, газетной и книжной продукции.

Полиграфическая отрасль давно нуждалась в фундаментальном перевооружении. В России и СНГ сложилась парадоксальная ситуация, когда бурно развивающееся издательское дело сталкивается с отсталостью рынка полиграфических услуг. В целом по стране парк типографского оборудования морально устарел и физически изношен на 80 %. Полиграфических предприятий, оборудованных в соответствии с современными требованиями, явно недостаточно, и многие качественные издания печатаются за рубежом. Подобное положение неблагоприятно сказывается на ценообразовании, является проблемой для информационных изданий с высокой периодичностью, экономически невыгодно для страны. Обновление отдельных типографий не является кардинальным решением проблемы, сегодня требуется переоснащение отрасли в целом.

Для решения столь масштабной задачи Издательский дом выбрал своим партнёром одну из ведущих полиграфических компаний, группу «НИССА». Группа объединяет несколько дистрибуторских фирм, специализирующихся в разных видах печати – от офисной оперативной до крупнотиражной. «НИССА» успешно действует на российском и международном рынках, на счету компании – тысячи реализованных проектов, среди её поставщиков – крупнейшие мировые концерны. Новая фирма Группы, «НИССА Медиа-Проект», создана с целью насыщения отечественного рынка высококачественными технологиями для производства больших тиражей цветной газетной и книжно-журнальной печати.

Сотрудничество «Комсомольской правды» и фирмы «НИССА Медиа-Проект» будет долгосрочным, в процессе работы в нем примут участие родственные Издательскому Дому структуры – ООО «Новая типография» и другие организации холдинга «Проф-Медиа».

«НИССА Медиа-Проект» заключила с одним из самых авторитетных производителей, американской фирмой GOSS, эксклюзивное соглашение о закупке для типографий «Комсомольской правды» несколько десятков печатных машин рулонного типа. Минимальные возможности машины из данной поставки – производство газеты объемом 32 полосы формата А3 (из них 16 полос – 4+4 и 16 полос – 1+1).

Также фирма «НИССА Медиа-Проект» планирует комплектовать часть типографий допечатными участками на базе систем CtP фирмы Creo (Канада) – всемирно признанного лидера в области допечатных технологий.
Для каждого полиграфиста имена GOSS и CREO говорят сами за себя. «Любые хвалебные слова в адрес этого оборудования были бы банальны, - говорит Станислав Гольдфарб, генеральный директор Агентства «Комсомольская правда-Байкал». – Оно призвано совершить революцию в региональной печати. С реализацией данного проекта газетный рынок войдет в равновесие – появится новый центр притяжения. Основные игроки будут вынуждены координировать цены и бороться за качество».

Подобный проект уникален для России и вызывает широкий резонанс в международном полиграфическом сообществе. На выставке DRUPA 2004 в Дюссельдорфе российское начинание обсуждалось специалистами как одна из самых значительных новостей в мире полиграфии.

По информации компании "НИССА"

31
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru