Итоги LABELSHOW-2004

  01/04/2004 00:00

В Культурно-выставочном центре "Сокольники" состоялась выставка "Этикетка/Labelexpo2004" - это 10-я юбилейная международная специализированная выставка материалов, машин, оборудования и технологий для изготовления этикеточной продукции, этикетирования и нанесения маркировочных знаков на упаковку и изделия, флексо-, тампо-, трафаретная печать и др. виды печати этикеток. Организаторы - холдинг МVК и выставочная компания Tarsus Group PLC (Великобритания) при поддержке Минпромнауки и технологий РФ, ТПП РФ и Московской ТПП.

Управляющий директор Labels Tarsus Group PLC - компании, занимающейся организацией выставок по всему миру Роджер Пеллоу отметил, что российский рынок упаковочной индустрии - один из наиболее развивающихся. Рынок самоклеящейся этикетки в России ежегодно растет на 40%. Нашей стране присущ дух предпринимательства. Этикетка - эффективный выразитель имиджа продукта и компании-производителя. Этикетка у нас становится более функциональной.

Например, велика ее роль при идентификации торговых марок, т.е. в выявлении подделок продукции. Председатель подкомитета ТПП РФ по развитию индустрии упаковки Александр Бойко выразил удовлетворение относительно того, что производство и применение этикетки пошло в регионы. "Этот прибыльный бизнес, развиваясь, займет множество людей на местах", - заключил А.Бойко. В эксклюзивном интервью "Бизнесу для всех" директор выставки Валентина Вишневская сказала: - Данная выставка - результат подписания в прошлом году соглашения о сотрудничестве с выставочной компанией Labels Tarsis Group. Нам предложили объединиться для проведения выставки "Этикетка/Labelexpo-2004" - привезли сюда более двух десятков новых фирм-экспонентов; мы, в свою очередь, также постарались привлечь "свеженьких" российских и иностранных участников.

В итоге традиционная по сути выставка вышла на новый виток международного сотрудничества, что само по себе явление замечательное: впервые в России мы работаем вместе. Причем, здесь не только всемирно известные иностранные и российские бренды, но и компании, что называется, "без истории". На настоящей выставке более 400 экспозиций, из них - более 180 иностранных из 30 стран.

Участников гораздо больше, чем в прошлом году - в основном за счет российских малых и средних фирм. Что опять-таки добрый знак: растет число наших МП в данной отрасли. В пестрой экспозиции внимание привлек стенд МП "Имедженси принт". Фирма производит самоклеящуюся рулонную этикетку, занимается флексопечатью.

Руководитель направления данной компании Анна Стребкова рассказала: приходится выкладывать сотни тысяч евро на закупку за рубежом высококачественного печатного оборудования. Конкуренция велика, выйти в лидеры возможно лишь за счет улучшения качества продукции при одновременном снижении ее себестоимости. На развитие приходится выделять из прибыли не менее 60-70% средств, а хотелось бы на эти суммы брать кредиты под приемлемые проценты. Но разве нет отечественного печатного оборудования, доступного по ценам? Пройдя по залу, мы увидели серийный образец "Laser Graver" - машины именно для флексографской печати от отечественного инновационного МП-производителя - фирмы "Альфа" и рядом в окружении посетителей - зама гендиректора Александра Ласкина. - Мы представляем лазерные системы записи для различных задач полиграфии, - поясняет А.Ласкин. - Много наших изделий идет за рубеж. Там наши машины продают две инокомпании под своими марками, но мы и сами начали торговать напрямую.

Источник: Бизнес для всех

51
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru