Итоги года на рынке бумаги и специальных материалов для цифровой печати

  30/12/2014 10:28

По оценкам экспертов Xerox, рынок материаловдля цифровой печати не показал в 2014 году заметного роста или падения. Этобыло вызвано сочетанием целого ряда факторов. С одной стороны, колебания курсоввалют на фоне зависимости индустрии от зарубежных рынков привели к росту цен наматериалы для печати и сырьё для их производства. На динамике спроса не моглоне отразиться и стремление компаний к оптимизации издержек. С другой стороны,неблагоприятное влияние этих факторов уравновесил активный переход заказчиков софсетной на цифровую печать, что помогло игрокам рынка избежать отрицательнойдинамики и продолжить активную работу на перспективных направлениях.

На протяжении 2014 года отмечался повышенныйинтерес заказчиков к синтетической бумаге (в том числе Xerox Premium NeverTear)и другим специальным материалам. В частности, продолжался рост рынка полимерныхнаклеек (Xerox DuraPaperLabels и XeroxPremium NeverTear Labels), сфера применения которых непрерывно расширяется,в том числе в области художественной полиграфии. Цифровая самокопирующая бумагаXerox Premium DigitalCarbonless также показала хорошую динамику на фоне сужения рынков офсетнойи матричной печати.

В уходящем году активно развивался и рынокструйной широкоформатной печати. Хотя общий объём продаж в этом сегменте непоказал ощутимого роста, заказчики проявляли большой интерес к материалам дляинтерьерной и уличной эксплуатации, таким как холсты, баннеры и самоклеющаясяплёнка. При этом среди типографий становились всё более востребованными решениядля латексной печати. В то же время на рынке лазерной широкоформатной печатинаблюдался спад, вызванный снижением бюджетов заказчиков.

Кроме того, интенсивно развивался рынокупаковки. Согласно исследованиям "Смитерс Пира", ежегодный прирост в этомсегменте составляет 15-20%. Вместе с тем произошло падение спроса наизготовленные методом цифровой печати изделия из картона, пока недостаточновостребованные на российском рынке.

"В 2014 году нам удалось достигнуть заметногороста в сегменте материалов для цифровой печати. Объём продаж белой офиснойбумаги и широкоформатной бумаги семейства Xerox Inkjet увеличился в два раза.Такие высокие результаты стали возможными не только благодаря качеству,конкурентной цене и доступности нашей продукции на складах наших дистрибуторов,но и во многом за счёт высокого профессионализма наших партнёров, –комментирует Ирина Романенко, руководитель отдела продуктового маркетингадепартамента дистрибуции бумаги компании Xerox Евразия. – 2015 год будет несамым простым, однако показатели, достигнутые нами в этом году, позволяют намукрепить свои позиции на ключевых рынках и создают благоприятные условия дляпродолжения положительной динамики".

Темы: Xerox
315
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru