"История и география земли Нижегородской" от типографии ОАО "ПРОМИС"

  16/12/2005 00:00

9 декабря в Нижнем Новгороде типография ОАО "ПРОМИС" открыла очередную сенсационную культурную выставку.

Часто, глядя на фотографии города прошлого века, мы грустно вздыхаем. Мол, какая красивая церковь стояла на месте нашего двора, или какой тут был чудный пруд! А что было до этого пруда и церкви? Вы никогда не задумывались, что находилось на месте вашего дома в какую-нибудь палеозойскую или мезозойскую эру?

Оказывается, в те самые времена, а именно в палеозойскую (600-225 млн. лет до н.э.) и мезозойскую (225-70 млн. лет до н.э.) эры вся поверхность нашей области была покрыта морями. Неопровержимыми тому доказательствами являются окаменелые останки морских животных, найденные не территории области. Кто не верит – может лично их увидеть на эксклюзивной выставке в Дмитриевской башне Нижегородского кремля «История и география Земли Нижегородской», открывшейся 9 декабря по инициативе нижегородской типографии «ПРОМИС».

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что самые древние люди жили на территории нашего края 9-10 тысяч лет тому назад в эпоху каменного века. Все этапы развития человечества проиллюстрированы уникальными экспонатами из собрания Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Выставка позволяет познакомиться с геологическими особенностями нашего края, с редчайшими представителями животного мира, занесенными в красную книгу.

Свое место на выставке нашли не только находки родом из древности. Часть экспозиции посвящена нашим великим землякам. Выставка знакомит с масштабными историческими событиями, заставляя еще больше гордиться как прославленными, так и не очень известными, но не менее уважаемыми земляками: князь Дмитрий Пожарский, Козьма Минин, Иван Кулибин, писатель Мельников-Печерский, изобретатель многоцветной печати Орлов и основоположник высшего авиапилотажа Нестеров. На выставке представлены их подлинные документы, личные вещи. Многие предметы экспонируются впервые.

Особое место занимают карты области и Нижнего, передающие географические особенности края. Среди них карта России по оригиналу царевича Фёдора Годунова, карта Нижегородского наместничества из «Атласа Российской империи», проект развития Нижнего Новгорода, утвержденный самой Екатериной II, вид Нижегородской ярмарки 1896 г. с птичьего полета. И главное экспонирующийся впервые (!) недавно принятый Генеральный план развития Нижнего Новгорода, который теперь сможет увидеть каждый посетитель выставки!

Типография ОАО «Промис», подарившая нижегородцам эту выставку, занимает в Поволжье лидирующие позиции по выпуску картонной упаковки. По данным журнала «Ремедиум» для российской фармацевтической промышленности «ПРОМИС» производит 35% всей картонной упаковки. Новейшие технологии, воплощенные в современном полиграфическом оборудовании, позволяют «Промису» производить упаковки миллионными тиражами в кротчайшие сроки. Одно из приоритетных направлений деятельности типографии – поддержка культурных проектов.

Как сказал на открытии новой выставки Евгений Слиняков, генеральный директор ОАО «ПРОМИС»: «К сожалению, нижегородский исторический музей давно закрыт на реконструкцию и все бесценные экспонаты, некогда выставлявшиеся в его залах, теперь хранятся в запасниках. И только такими выставками мы можем по частям донести до нижегородцев и гостей города вехи истории Нижегородского края, рассказать о выдающихся нижегородцах, имена которых известны всей стране.

Сергей Деваев, начальник отдела рекламы и pr ОАО «Промис» подтвердил, что открывшаяся 9 декабря выставка – уже шестой совместный проект, типографии и исторического музея. По инициативе «Промиса» начиная с 2001 г. в выставочных залах музея были проведены не менее интересные выставки: «Из жизни Нижнего», «Узор печатный набивной», «Царская упаковка», «Дом над рекой и его тайны».

Нынешняя выставка, открывшаяся при поддержке типографии «Промис», является своеобразной визитной карточкой нашей области и города. История человечества, привязанная к конкретной территории, делает выставку эксклюзивной.

ОАО "ПРОМИС"

79
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru