IPEX 2010: Система CleanStar для Speedmaster XL 75 позволяет снизить количество пыли на 80%

  12/04/2010 00:00

• Чистый воздух и низкий уровень пыли в печатном цехе
• Меньше необходимость в чистке – выше производительность печати

На международной выставке IPEX 2010 компания Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) впервые представит систему очистки воздуха CleanStar для 5-красочной машины Speedmaster XL 75 с лакировальной секцией. Система отвода воздуха располагается в зоне приемки. Совместно с системой PowderStar AP 500, сокращающей потребление противоотмарывающего порошка на 50%, и машиной бесспиртовой печати Speedmaster XL 75, новая система предоставляет отличное решение для экологически безопасной печати. Система CleanStar снижает не только содержание аммиака в воздухе, но и концентрацию пыли в печатном цехе – ее количество сокращается до 80%. Оба эти фактора улучшают условия труда в типографии. По мере снижения необходимости в чистке повышается производительность печати. Пока система CleanStar может использоваться для приемок машин Speedmaster XL 105, SM 102 и CD 102. С конца этого года она будет доступна и для Speedmaster XL 75 с удлиненной приемкой, а в 2011 году планируется выпустить систему очистки для Speedmaster XL 75 со стандартной приемкой.
Клиенты могут выбирать между двумя системами – CleanStar с фильтрующим шкафом или CleanStarCompact, где воздух отводится с помощью воздуходувных устройств.

Содержание пыли сокращается до 80%
Несмотря на прогресс в решениях противоотмарывающих аппаратов, какая-то часть порошка все же разлетается в приемке. Чтобы предотвратить загрязнение приемки, печатных и лакировальных секций, а также попадания частиц порошка в легкие печатника, компания Heidelberg разработала систему очистки воздуха CleanStar. На выставке IPEX на примере печатной машины Speedmaster XL 75 будет продемонстрировано, что усовершенствования в системе очистки не влияют на проводку листов даже при печати на скорости 18 000 оттисков в час.

CleanStar также освобождает приемку от бумажной пыли и запаха, возникающих при высыхании красок и лака, включая аммиак и запах при УФ-печати. Новые усовершенствования особенно заметны со стороны приемки. Исследования, проведенные в соответствии с техническими условиями «Немецкого института обязательного страхования и предотвращения несчастных случаев в полиграфической и бумажной промышленности», подтвердили, что система CleanStar сокращает содержание пыли в зоне приемки до 80%. Кроме того, предотвращается раздражение глаз, вызванное выделяющимися при сушке парами.

Меньше необходимость в чистке – выше производительность печати
Помимо удаления пыли, регулярное автоматическое выдувание порошка и пыли с направляющих листа и системы подачи воздуха предотвращает слипание частиц порошка на приемке. Это гарантирует, что кусочки порошка не попадут на стопу в приемке, что увеличивает период между операциями очистки и приводит к отсутствию слипшегося порошка в стопе.

В типографии Grafik und Druck, расположенной в Киле, с начала этого года проводились тестовые испытания машины Speedmaster XL 75 с системой CleanStar. Подобно многим другим клиентам, владелец компании Grafik und Druck Хелмут Вундерлих обратился в Heidelberg с просьбой разработать систему очистки воздуха. «Раньше мы чистили нашу печатную машину ежедневно, теперь – каждые два-три дня», – объясняет г-н Вундерлих. Его ожидания оправдались. «Наша 10-красочная машина Speedmaster XL 75 для двусторонней печати имеет удлиненную приемку и секцию лакирования, она работает на скорости 15 000 оттисков в час. Внедрение новой технологии очистки никак не повлияло на транспортировку оттисков», – продолжает он. Таким образом, типография коммерческой печати, в штате которой 36 сотрудников, сделала важный шаг по направлению к экологически безопасному производству.

Рисунок: Speedmaster XL 75 с удлиненной приемкой
На IPEX 2010 компания Heidelberg впервые представит систему очистки CleanStar для машины Speedmaster XL 75, которая уменьшает запах и снижает количество пыли до 80%.

101
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru