IGAS-2015: новинки и тенденции в обзоре "ЗИКО"

  28/09/2015 16:22

Международная выставка графического искусства International Graphic Arts Show или IGAS 2015 прошла с 11 по 16 сентября в г. Токио (Япония). Ведущие мировые производители и разработчики ПО продемонстрировали новинки техники, а также обозначили тенденции отрасли в области изобразительного искусства, компьютерной графики и ее использования в полиграфии и дизайне.

Предлагаем небольшой обзор экспозиции наших партнеров.

Компания KOLBUS, мировой лидер в разработке и производстве современных решений для книжно-журнального рынка, на стенде представила новинку, ранее показанную лишь на Дне открытых дверей компании в декабре прошлого года – книговставочную машину EMP 513. Машина предназначена для вставки некругленых книжных блоков в твердые, гибкие или пластиковые крышки с последующим обжимом книги и штриховкой по фальцу. Среди ее преимуществ – широкий диапазон изготавливаемых книг (от 105х105х6 мм до 285х385х90 / 315х385х30 мм). Машина оснащена сервоприводами Siemens последнего поколения, большинство настроек выполняются автоматически.

KOLBUS также продемонстрировала и разработки компании в сегменте подарочной упаковки. Напомним, на выставках ChinaPrint и крупнейшей упаковочной выставке Interpack, компания представила уникальные решения для производства упаковки премиум-класса. Сегодня упаковка класса «люкс» в исполнении линии Kolbus не только соответствует всем требованиям, предъявляемым к продукции, но и во многом превосходит их за счет стабильного качества и прецизионной немецкой техники. По словам представителей разработчика, азиатский рынок упаковки качественно растет, и поэтому запросы на подобное оборудование регулярно приходят из Китая, Тайваня, Малайзии и других стран региона.

Компания Meccanotecnica, ведущий мировой производитель ниткошвейных автоматов и стратегический партнер компании KOLBUS, сделала акцент на самых востребованных моделях ниткошвейного оборудования, представив на стенде «рабочую лошадку» - Aster EVO. Несмотря на компактные размеры, машина способна стабильно работать на скорости 200 циклов в минуту. Диапазон форматов тетрадей может варьироваться от 75х120 до 320х420 мм, обеспечивая до 4х открытий самонаклада сверху и снизу (4 сверху, 4 снизу + 1 шлейф).

Экспозиция ведущего японского производителя автоматических прессов для высечки – компании SANWA включала одну из новейших разработок – модель EXSELI.

Напомним, SANWA – одна из старейших японских компаний, работающих на полиграфическом рынке. Основанная в 1947 г., компания сконцентрировалась на разработке и выпуске автоматических прессов для высечки, запатентовав за время работы целый ряд ключевых технологических приемов и устройств, обеспечивающих беспрецедентную надежность, точность и возможности выпускаемого оборудования. Благодаря этому компании удалось довести долю собственного оборудования на рынке Японии до 85%.

Новинка SANWA EXSELI получила сразу несколько усовершенствований:

  1. За счет модернизации механизма протяжки листа была увеличена скорость работы машины до 9.000 листов/час. При этом на выставке демонстрация работы машины проходила на скорости 9.100 листов/час.
  2. Система автоматической компенсации давления — APCI. При длительной работе любого автоматического пресса происходит естественный нагрев всей конструкции, а за счет расширения металла увеличивается давление в зоне высечки. SANWA решила эту проблему просто и изящно: расположенный в зоне высечки проксидатчик связан с управляющей системой, которая поддерживает постоянное значение давления. Благодаря этому существенно уменьшается износ машины, штампа и ответной высекальной плиты, а также обеспечивается стабильное качество на длинных тиражах. Помимо этого машина крайне неприхотлива к изменению микроклимата в цехе.
  3. Устройство коррекции положения нижнего подвижного стола — APC 2. В случае необходимости использования высекального штампа меньшего формата для минимизации времени приладки используется специальная опция изменения горизонтального положения поверхности нижнего стола. Это позволяет отказаться от компенсационных ножей и в разы уменьшает время приладки. Другими словами, при неравномерном размещении высечных элементов на штампе оператору достаточно внести данные в машину и не проводить выклейку компенсационных элементов. При этом срок службы штампа увеличивается в несколько раз.
  4. Система полуавтоматической смены форм. В специальное устройство заранее устанавливаются 3 заключные рамы с высекальной формой. Смена форм происходит по нажатию оператором одной кнопки. В условиях выставки переход с одной работы на другую занимал всего 3 минуты. Отметим, что данная система особенно будет полезна при частых повторяющихся работах.
  5. Автоматизация. Машина может встраиваться в роботизированную производственную цепочку, включающая автоматическую доставку со склада / загрузку бумаги на специальной палете и выгрузку готовой продукции.

Помимо машины было продемонстрировано модернизированное устройство для переворота стопы с опцией удаления пыли. Благодаря данному устройству значительно снижаются затраты типографий по производству пищевой упаковки, вынужденных ранее осуществлять данную операцию в отдельном помещении, оснащенным вытяжным шкафом.

По словам руководителя отдела продаж «ЗИКО» по работе с ключевыми клиентами Владимира Орлова, «На современном рынке, характеризующимся ростом количества заказов и интенсивности работы оператора модель SANWA EXSELI особенно интересна, поскольку позволяет автоматизировать процессы и снизить потери времени на непроизводительную работу. Что было особенно заметно на выставке в этом году – большое количество клиентов из стран средней и юго-восточной Азии, делающих ставку на машины hi-end сегмента, требующих минимум обслуживания при стабильно высоком качестве выпускаемой продукции. SANWA в этом сегмента – одна из знаковых компаний. Отчасти это связано с качеством оборудования и культурой производства, ведь SANWA – на 100% японская компания. В качестве аргумента достаточно упомянуть, что все установленные в России машины в начале 2000х годов бесперебойно работали, даже в отсутствие официального дилера до заключения соглашения с «ЗИКО» в 2012 году».

Группа компаний «ЗИКО» - эксклюзивный представитель компаний KOLBUS, Meccanotecnica и SANWA на территории СНГ.

Темы: Kolbus, ЗИКО
357
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru