Heidelberg предлагает сушки всех типов для УФ-печати

  13/10/2015 13:43

УФ-технология находит все более широкое применение в крупных коммерческих типографиях, где охотно используют ее преимущества. Приходя на приемку совершенно сухими, листы сразу же отправляются в послепечатную обработку. Диапазон запечатываемых материалов включает бумагу, пластик и пленку. Достигается высокий уровень глянца, следовательно, можно широко применять спецэффекты. Выпуск сложной продукции, способность печатать короткие тиражи с максимальным количеством приладок за минимально возможное время — все это помогает типографиям, обладающим данной технологией, опережать конкурентов. Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) предлагает решения с учетом индивидуальных потребностей типографий. Доступны ламповая УФ-сушка, энергосберегающая сушка LE UV, или новейшая технология LED, использующая светодиоды. Разумеется, предложение Heidelberg включает также многосторонний консалтинг, гарантирующий типографии оптимальный выбор.

Экологичная сушка DryStar LE UV уже завоевала популярность у коммерческих типографий. Теперь инновации вышли на следующий уровень и клиентам предлагается наиболее технологически эффективное на сегодняшний день решение - сушка DryStar LED. Система, разработанная Heidelberg специально для листовой офсетной печати, отличается наилучшими показателями по излучению и энергоэффективности. По сравнению с DryStar LE UV потребление энергии снижено еще на 50%, а по сравнению с DryStar UV — даже на 90%. Полный пакет предложения включает оборудование, расходные материалы, обслуживание. Полная интеграция системы в машину, управление с пульта Prinect Press Center, сервис через Интернет, возможность использования расходных материалов Saphira — все это служит надежной гарантией качества и высокой производительности сушки на скорости печати до 18 000 оттисков/час, что подтверждается на примере более 20-ти машин, установленных в Японии с 2013 года. Япония стала первым рынком для LED-систем Heidelberg благодаря жестким нормам по энергосбережению, принятым в этой стране. Накопленный в Японии опыт используется сейчас для запуска технологии на европейском рынке. В конце 2015 г. года будут установлены первые системы в США. Старт в остальных странах мира намечен на начало следующего года. Параллельно будет совершенствоваться и расширяться ассортимент расходных материалов Saphira.

Первая установка — в Швейцарии; высокая оценка со стороны заказчиков

В конце 2014 года первая в мире машина Speedmaster XL 75 с сушкой DryStar LED была установлена в типографии Abächerli Media AG (Абешерли), город Сарнен, Швейцария. В сентябре, пригласив существующих и потенциальных клиентов, компания провела день открытых дверей, на котором с гордостью продемонстрировала свою новую 8-красочную машину с лакировальной секцией. Факторами успеха машины являются техническое совершенство, специальные расходные материалы Saphira LED, технологически совместимые увлажняющие и смывочные растворы и полотна. Используя эти расходные материалы, типография отпечатала уже более 20 млн оттисков, качество которых было высоко оценено гостями мероприятия. «Цвета стали еще ярче, а выбор запечатываемых материалов — шире, — рассказал владелец и управляющий директор Кристиан Цемп (Christian Zemp). — Возможна печать на металлизированных бумагах, непрозрачном и прозрачном пластике. Вообще, стало больше свободы в отделках, особенно это относится к немелованным бумагам. Теперь, чтобы сохранить вид изображения, не нужно дополнительно покрывать его слоем лака». В процессе печати не вырабатывается вредных выбросов, отсутствует озон и инфракрасное излучение, нет запаха, не используется порошок. Таким образом, производство стало экологически чистым. «Учитывая то, насколько глубокими получаются цвета, насколько расширился тоновый диапазон и улучшился контраст, могу сказать, что разница между традиционными продуктами и теми, в которых используется сушка LED, такая же, как между обычной телевизионной картинкой и изображением высокой четкости», — утверждает Цемп.

LED — технология будущего

Создавая DryStar LED, инженеры Heidelberg рассчитывали добиться максимальной эффективности. Диоды высокой производительности и сроком службы более 25 000 часов рассчитаны на работу с высокореактивными расходными LED-материалами. Благодаря технологии двойных линз увеличен размер диапазона облучения, что обеспечивает безопасное расстояние между диодами и поверхностью листа. Функция мгновенного включения-выключения переводит систему в режим ожидания, в тот момент, когда сушка не востребована, поэтому при остановке или подготовке машины к печати электричество не потребляется. Еще одним уникальным преимуществом является функция автоматической настройки на формат AFS, автоматически настраивающая LED-модули по размерам листа при смене заказа. В результате сушка DryStar UV LED от Heidelberg — единственная система на рынке, которая способна обеспечить энергосбережение на уровне 60% в процессе печати. Учитывая также все переходы в режим ожидания, экономия энергии получается еще большей, а срок службы системы продлевается. Сушка полностью интегрируется в систему управления печатной машиной через пульт Prinect Press Center, таким образом, все автоматизированные процедуры по смене заказа, печати или обслуживанию выполняются полностью автоматически или, как минимум, без затруднений для оператора. Максимальная эффективность достигается при использовании расходных материалов Saphira LED.

Стандартизованные типографии коммерческой печати и web-to-print, нуждающиеся в том, чтобы печатать как можно больше коротких заказов в кратчайшие сроки, получат особенный выигрыш от эксплуатации DryStar LED. Данная сушка идеально подходит для 4- и 5-красочных работ, выполняемых односторонней или двухсторонней печатью с лакированием и без. Сушка DryStar LED доступна для машин Speedmaster XL 75, SX 102, CD/CX 102, XL 106; имеет сертификат Немецкого института по безопасности и предотвращению несчастных случаев (Berufsgenossenschaft). Также на машины вышеперечисленных моделей 2008 года выпуска и позже данная сушка может быть установлена в порядке дооснащения.

416
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru