Группа компаний "ЗИКО" подводит итоги выставки RosUpak-2015 и Printech-2015

  20/07/2015 17:14

ГРУППА КОМПАНИЙ «ЗИКО» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В 20-Й, ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКЕ УПАКОВОЧНОЙ ОТРАСЛИ ROSUPAK, ПРОШЕДШЕЙ С 16 ПО 19 ИЮНЯ В МВЦ «КРОКУС ЭКСПО». ПРИ ЭТОМ ОДНОВРЕМЕННО ЗДЕСЬ ЖЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПЕЧАТНОГО И РЕКЛАМНОГО ПРОИЗВОДСТВА PRINTECH (ПРЕЕМНИК ЗНАКОМОЙ ВСЕМ ПОЛИГРАФИСТАМ ВЫСТАВКИ «ПОЛИГРАФИНТЕР»).

Поскольку «ЗИКО» - ведущий поставщик оборудования как для послепечатных процессов, так и решений для картонной и гофроупаковки, символичным оказалось расположение стенда прямо на стыке обеих выставок (см. фоторепортаж).

В этом году, как и всегда, мы представили самые интересные и актуальные решения.
Так, сразу привлекал внимание посетителей автоматический пресс для высечки с секцией удаления облоя и холодного тиснения SANWATRP-1060 SV (Япония). Эта уникальная по своим конструктивным возможностям машина может обрабатывать картон, гофрокартон (B-профиля) и бумагу плотностью 70 – 80 гр/м2. Пресс оснащен устройством автоматического контроля давления APC-1, которое уменьшает износ машины, штампа, ответной высекальной плиты и обеспечивает стабильное качество работы на длинных тиражах. Среди других достоинств данной машины –запатентованное решение проводки материала TriCam для плавного разгона и торможения листа, специальный режим работы грейферного моста, позволяющий стабильно работать с тонкой (70 – 80 г/м2) бумагой на высоких скоростях, системы быстрой фиксации QUICK LOCK штампа и высекальной плиты с помощью вакуумного замка.

На стенде работа пресса демонстрировалась на высечке самосборных картонных папок, дизайн которых (благодаря наличию прорубных мелких элементов) подчеркивал высокую точность машины и функцию удаления облоя непосредственно при операции.

Фальцевально-склеивающая линия фирмы VERSOR (Польша) с тремя точками склейки VERSO 60К3 органично дополняла технологическую цепочку изготовления картонной упаковки. В России данная марка достаточно популярна, а машины могут изготавливать коробки различного кроя со склейкой до шести точек.

Модель VERSO 60К3 – инновационная фальцевально-склеивающая машина, отличительная особенность которой от предыдущих моделей – наличие системы вакуумного выравнивания заготовок (VACUMATIC), которая обеспечивает идеальное выравнивание перед секциями фальцевания и склеиванием, а также значительно сокращает время настройки машины. Машина позволяет склеивать лакированные или ламинированные материалы, за счет очищения клапана для склеивания фрезой для снятия лака или ламината или системой плазменной обработки, которая происходит «на ходу» краткосрочным воздействием ионизированного воздуха, после чего поверхность становится пригодной для нанесения клея. Широкий выбор дополнительных опций обеспечивает гибкость производства, контроль и автоматизацию производственного процесса. Так, среди опциональных возможностей машины можно отметить фальцевальную кассету, которая позволяет склеивать различные конверты, доукомплектовку инструментом для склеивания малых коробок (минимальный формат кроя 45х70 мм). Работа с коробками малого формата прежде всего актуальна для фармацевтической промышленности, поэтому на линии VERSOR могут устанавливаться модуль нанесения шрифта Брайля, а также системы контроля, куда входят модуль считывания штрихкода, устройство контроля нанесения клея и отбраковщик (эжектор) для сброса бракованных заготовок.

Вообще, степень автоматизации линии зависит исключительно от пожеланий заказчика, причем компания готова при необходимости изготовитьмодель для выполнения специальных или нестандартных задач на конкретном производстве.
На стенде, чтобы показать возможности машины, изготавливались конверты для CD/DVD, куда вкладывался диск с электронными каталогами «ЗИКО». Работа интересна небольшим форматом изготавливаемой продукции и наличием фальцевальной кассеты для работы с конвертами.

Производители подарочной упаковки смогли оценить новые технологии их промышленного производства. Так, на стенде «ЗИКО» были продемонстрированы новые образцы подарочной упаковки из переплетного картона, книжных крышек и папок-скоросшивателей, которые были произведены на оборудовании Kolbus. Посетители проявили неподдельный интерес к новым возможностям промышленного производства эксклюзивной упаковки, поскольку до настоящего момента практически все операции выполняются вручную.

Напомним, компания в 2012 году объявила о начале разработок в области подарочной упаковки, а спустя год впервые в истории Kolbus участвовала в крупнейшей упаковочной выставке Interpack, представив уникальныерешения для производства упаковки премиум-класса. Впоследствии компания совершенствовала как технологии, так и модельный ряд машин, подробно ознакомиться с которыми представители типографий России и СНГ смогли на Дне открытых дверей, состоявшемся в декабре прошлого года. Сегодня упаковка класса «люкс» в исполнении линии Kolbus не только соответствует всем требованиям, предъявляемым к продукции, но и во многом превосходит их за счет стабильного качества и прецизионной немецкой техники.

На стенде «ЗИКО» посетители в деталях ознакомились с обвязывающим и обандероливающим оборудованием европейских производителей.

На выставке мы продемонстрировали одну из самых популярных моделей компании Mosca (Германия) – лидера в сегменте обвязки полипропиленовой и полиэстеровой лентой. Модель RO-M Fusion предназначена для обвязки пачек полиграфической и иной продукции упаковочной полипропиленовой лентой в автоматическом режиме.
Знакомые с обвязывающими машинами марки Mosca посетители интересовались новинками, возможностями автоматизации и программной интеграции в систему управления производственной линии (напомним, подобное решение в России было установлено на сборочном заводе LG Electronics в Московской области), а пользователи аналогов других производителей после близкого знакомства с особенностями моделей Mosca(оптимизированная система проводки ленты, автоматическая заправка ленты, возможность оснащения ультразвуковым сварочным модулем, а также легкость обслуживания и очистки машины за счет быстросъемных креплений) признавали их безусловное превосходство и клиент-ориентированность.

Отдельный интерес вызвала машина BA Standard фирмы BANDALL (Голландия). Это оборудование предназначено для обандероливания бумажной и/или полиэтиленовой лентой любых видов продукции. Упаковка такого рода очень популярна в Европе, причем в различных отраслях промышленности. Самый распространенный вариант ее применения – использование предварительно запечатанной ленты при упаковке расфасованной пищевой продукции в прозрачную пластиковую тару, что позволяет акцентировать внимание покупателя на качество вложенного продукта и подтолкнуть его к покупке. Запечатанная лента в данном случае служит одновременно и этикеткой, и дополнительным элементом крепления упаковки, препятствуя ее случайному открытию. Другой распространенный вариант использования машины – создание промоупаковок, в том числе непосредственно в супермаркетах. Машина может использоваться и в полиграфической промышленности, например для бережной упаковки пачек изделий (как вариант – разрезанной этикетки). Поскольку решения BANDALL могут также встраиваться в любую производственную линию, сферы ее применения практически не ограничены.

Установленная на стенде проволокошвейная машина Hohner EXACT (Германия), одна из самых популярных моделей компании Hohner, неожиданно принесла посетителям выставки массу положительных эмоций. Ее узнавали все, а те, кто не знаком с моделью EXACT, узнавали сам бренд, заявляя, что «у нас на ВШРА стоит головка Hohner». При этом все в один голос соглашались, что, по мнению пользователей лучших, чем Hohner, швейных головок просто не существует.
Напомним, ЗИКО – эксклюзивно поставляет ВШРА Hohner, а также весь модельный ряд проволокошвейных машин, швейных головок (в том числе, устанавливаемых на ВШРА других производителей) и осуществляет сервисное обслуживание любой техники данной марки.

Отдельный стенд компании «ЗИКО» посвящался решениям для гофропроизводства, где на информационном стенде были представлены линии для производства упаковки из гофрокартона от ведущих производителей.

Напомним, с 2012 года «ЗИКО» тесно сотрудничает с настоящим «китом» в производстве линий по переработке гофрокартона – компанией DONG FANG, занимающей в настоящее время лидирующее место в мире по выпуску конвертерных линий для производства гофроупаковки.
В рамках прошедшего в ноябре 2014 года Дня открытых дверей компания DONG FANG представила новейшую модель линии ротационной высечки Apstar HG2 1628. Основным отличием от большинства стендов, где демонстрировались аналогичные машины, стало то, что линия была представлена в комплектации с периферийным оборудованием, которое включает в себя автоматический питатель заготовок FLEXYRENGO, мультиукладчик заготовок FLEXYSTACK и секцию формирования слоев из пачек на поддоне UNIPAL. Работоспособность всей линии обеспечивали всего 2 оператора, которые в основном были заняты ответами на вопросы посетителей стенда. Отдельной изюминкой линии можно отметить новейший автоматический укладчик FLEXYSTACK. Способность работать в режиме non-stop и возможность формировать продукцию как в пачки поштучно, так и формировать стопу на поддоне по высоте позволят перерабатывающей линии работать на скорости, близкой к максимальной, которая обычно и ограничивается отсутствием грамотного периферийного оборудования после ротационной секции.

За управление линией и периферийным оборудованием отвечает современное программное обеспечение, которое предоставляет возможность заносить и извлекать из памяти варианты используемой укладки продукции, что оптимизирует время подготовки при смене заказа. Также возможно управление всем периферийным оборудованием с единого пульта управления, что дает возможность оператору быстро настраивать автоукладчик на нужный режим укладки, а секция формирования поддона заранее программируется на формирование слоев, а также их количество на поддоне.

На стенде «ЗИКО» были также представлены решения для производства самого гофрокартона от компании Wanlian, имеющей десятилетний опыт производства и проектирования высокотехнологичных комплексных решений. Компания производит энергосберегающие гофропрессы, гидравлические раскаты, сушильные столы, преднагреватели, клеепромазочные машины, автоукладчики заготовок и клееварочные станции.
В настоящий момент проходит монтаж полностью автоматизированной линии для производства 5-ти слойного гофрокартона для одной из российских компаний, о чем мы подробнее расскажем позднее.

Компания ETERNA, официальным представителем которой в 2015 году стала группа компаний «ЗИКО», – ведущий производитель автоматических высекальных прессов и фальцевально-склеивающих линий для гофроиндустрии. ETERNA (входит в BOBSTGroup) – первая среди производителей оборудования в Китае самостоятельно спроектировала и выпустила плосковысечной пресс большого формата для обработки гофрокартона.
Продуктовая линейка ETERNA состоит из серии автоматических плосковысечных прессов, в том числе с функцией разделения заготовок, многоточечных фальцевально-склеивающих линий и сопутствующего оборудования.

По словам руководителя отдела маркетинга «ЗИКО» Максима Новак, «Объединенное проведение выставок упаковочной и печатной тематики, на мой взгляд, дает несомненные преимущества и удобства по привлечению новых заказчиков из числа посетителей из смежных отраслей, что мы и увидели по итогам RosUpak-2015 и Printech-2015. Мы приятно удивлены тем, что уже с первого часа работы выставки был заметен солидный поток гостей, который практически не иссякал до последнего дня. Так, посетители проявили живой и очень пристальный интерес не только к экспозиции, но и к другим, не представленным на стенде решениям. Например, отмечу повышенный интерес к ниткошвейным автоматам, которые работают с листа для цифровой печати Universe от компании Meccanotecnica (наверное, сказалось близкое расположение стенда «ЗИКО» и производителей ЦПМ), а также к специальным фальцевальным машинам для фармацевтической упаковки Herzog+Heymann (входит в группу MBO).

Мы провели целый ряд перспективных переговоров с заказчиками из различных регионов, в том числе из соседних стран, и, несмотря на некоторый спад производства, интерес к оборудованию сохраняется. В доказательство своих слов отмечу, что все оборудование с нашего стенда ушло напрямую к заказчикам.

Мы всегда проявляли оптимизм в своей работе, и сейчас хочу выразить уверенность, что в настоящих, прямо сказать, непростых экономических условиях, «ЗИКО» будет и дальше добиваться успехов».

Группа компаний «ЗИКО» благодарит всех посетителей выставки Росупак. Если Вы по каким-либо причинам не смогли посетить наш стенд, сотрудники компании с удовольствием проконсультируют Вас по любым вопросам поставляемой линейки оборудования.
Тел. (495) 984-71-40; info@siko-group.com

460
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru