Государство продает активы целлюлозно-бумажной промышленности.

  29/10/2003 00:00

Фонд госимущества Украины выставил на продажу государственный 30%-ный пакет акций Киевского бумажно-картонного комбината (КБКК). Начальная цена пакета — 5,996 млн. грн. Помимо этого, покупатель в течение трех лет должен инвестировать в производство еще 13,5 млн. евро. Наблюдатели оценивают привлекаемые по условиям конкурса вложения как достаточно высокие. Это может отпугнуть потенциальных покупателей

По поручению Кабмина Фонд госимущества Украины выставляет на конкурс государственные пакеты акций предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, переданные в уставный фонд ГАХК «Укрпапирпром». Среди них 30%-ный пакет акций Киевского картонно-бумажного комбината, 26%-ный — Жидачевского целлюлозно-бумажного комбината (Львовская обл.), 26%-ный — «Львовкартонпласта» (Львовская обл.), 20%-ный — Рубежанского картонно-тарного комбината (Луганская обл.) и 18,5%-ный — Измаильского целлюлозно-бумажного комбината (Одесская обл.).

Продажа государственной доли в пяти предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности стартовала с пакета КБКК (Обухов, Киевская обл.), который считается одним из лидеров в своей отрасли. В настоящее время контроль над предприятием имеет консолидированный собственник, представляющий российско-австрийско-немецкий капитал. Ему принадлежит контрольный пакет акций предприятия (около 65 — 68%).

Решение Кабмина в августе прошлого года о продаже госпакетов акций предприятий целлюлозно-бумажной промышленности вызвало ажиотажный интерес к ним. По мере подготовки конкурса страсти, как и следовало ожидать, улеглись. В настоящее время в качестве основного претендента на приобретение пакета акций КБКК рассматривается владелец контрольного пакета. Вопрос, пожалуй, заключается только в его цене, то есть в достаточно серьезных условиях, выдвинутых Фондом госимущества. В начале года стратегический инвестор уже вложил в производственные мощности комбината $2 млн. и может попытаться сбить цену на пакет. Приход же портфельного инвестора без согласования условий ведения бизнеса с основным собственником невозможен. Фонд госимущества ожидает подачу заявок до 24 ноября. Как правило, только в последний день и станет известно, состоится ли продажа пакета акций КБКК. Продаваемый пакет акций КБКК принадлежит ГАХК «Укрпапирпром». В январе — сентябре объемы производства КБКК выросли на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года (до 329,036 млн. грн.)

39
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru