ГК «Легион» инсталлировала CtP DotLine Violight C35 EXT в Издательский дом «Дважды два»

  15/02/2010 12:37

Дата инсталляции: Февраль 2010 Легион, группа компаний

Оборудование: DOTLINE Violight C35 EXT

Кем произведена инсталляция: Издательский дом «Дважды два», г. Благовещенск

ГК «Легион» инсталлировала CtP DotLine Violight C35 EXT в Издательский дом «Дважды два»

Издательский дом «Дважды два» (г. Благовещенск) является одним из крупнейших издательств в Амурской области, работающим на полиграфическом рынке с 1993 года. 30 декабря 2008 года была запущена собственная типография Издательского дома – начала работу ротационная печатная машина «CityLine Express», ориентированная на газетное производство.

Сегодня клиентами типографии являются 17 газет Благовещенска и районов Амурской области, среди них «Комсомольская правда», «КП-Толстушка», «Аргументы и Факты Дальний Восток», а также собственные газеты Издательского дома.

Необходимыми требованиями для газетного производства является высокая скорость и оперативность печати. Поэтому ключевыми критериями отбора при выборе нового допечатного оборудования стали высокая производительность и надежность - в декабре 2009 года типография приобрела CTP VIOLIGHT C35 EXT (DotLine, Германия).

Поставку и инсталляцию оборудования осуществили специалисты Группы компаний «Легион» - эксклюзивного представителя DotLine в России. В комплект вошли:

- CTP VIOLIGHT C35 EXT (DotLine, Германия), полуавтомат;

- Процессор для обработки офсетных форм Raptor 68 Polymer (Glunz&Jensen, Дания);

- Комплект программного обеспечения Polkadots (Канада);

- Компрессор CECCATO (Италия).

Технические характеристики Violight C35 ext (DotLine, Германия)

Экспонирующий лазер- фиолетовый с длиной волны 405nm

Максимальный размер пластины (мм)- 635 мм × 930мм

Минимальный размер пластины (мм)- 250 × 350

Производительность CtP:- 40 пл./час (1250dpi)

Толщина пластин- 0.15 — 0.3 мм

Разрешение max- 2540 dpi

Интерфейс- Ethernet T 10/100

Габариты (длина x ширина x высота) (мм)- 2000 x 740 x 1220

К эксплуатации машины приступили уже на следующий день после инсталляции. Газетное производство не терпит промедления!

CtP DotLine:

CtP DotLine построен на основе барабанной технологий, что обеспечивает высокое качество, простоту обслуживания и очень высокую надежность.

В отличии от аналогичных «барабанных» CtP, в CtP DotLine применена инновационная схема движения пластины в процессе экспонирования, что позволило отказаться от сложной схемы перемещения экспонирующей головки и установить ее стационарно. Такое решение значительно удешевило конструкцию и повысило ее надежность. Подобная схема движения пластины применяется в капстановых аппаратах, но в их используется плоское основание, по которому перемещается пластина, что приводит к искажению растровой точки и расфокусировке луча по краям пластины.

Экспонирование движущейся пластины обеспечивает очень высокую производительность, за счет отсутствия этапа загрузки-выгрузки и позиционирования пластины на/внутри барабана. Инженеры компании DotLine нашли очень изящное решение, взяв лучшие качества от 2-х технологий – «внутренний барабан» и «капстан», они сделали CtP, в котором экспонируемая пластина движется по изогнутому приемному столу с точно рассчитанным радиусом кривизны. Именно поэтому изображение на форме получается без искажений по всей площади пластины.

Вместо вращающейся призмы, в устройствах DotLine для развертки луча используется шестигранное зеркало (полигон), что позволило существенно увеличивает скорость записи – за один оборот рисуется сразу 6 линий.

Важнейшим узлом в капстановых CtP является система перемещения пластины. Стабильная скорость и равномерность движения пластины – важнейшие показатели, влияющие на качество получаемой формы. В отличие от CtP других производителей, где перемещение пластины происходит за счет вращения роликов или строится на базе винтовой передачи, в CtP DotLine перемещение пластины обеспечивается линейным двигателем. Применение такого решения позволило значительно увеличить надежность, стабильность и точность перемещения, поскольку отсутствуют погрешности промежуточных передаточных механизмов, таких как ременные передачи, винтовые механизмы, протяжные ролики… Линейный двигатель не имеет изнашивающихся, требующих юстировки и обслуживания элементов и деталей. Передвижение каретки происходит за счет изменения магнитного поля, а точность позиционирования отслеживается, благодаря системе обратной связи, основанной на оптическом датчике. CtP DotLine комплектуется промежуточным «мостом», который позволяет работать в полуавтоматическом режиме – ручная загрузка, автоматическая выгрузка в проявочный процессор.

CtP DotLine является оптимальным выбором для типографий, выпускающих широкую номенклатуру продукции, поскольку максимальное разрешение аппарата составляет 2540dpi, а минимальный размер точки – 10 микрон. Такие характеристики позволяют работать на высоких линиатурах – до 200lpi (AM) растр), для достижения еще более высоких линиатур возможно использовать гибридные растры. CtP DotLine по¬зволяет получать пластины, пригодные для печати любой, даже самой высококаче¬ственной многоцветной продукции.

190
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru