Финансовые результаты корпорации XEROX за четвертый квартал 2004 года - доход на одну акцию составил 24 цента

  26/01/2005 00:00

Корпорация Xerox объявила финансовые результаты своей деятельности за четвертый квартал 2004 года. Доход на одну акцию составил 24 цента, что отражает рост объема продаж оборудования, созданного на основе лучших в отрасли технологий обработки и воспроизведения цветного изображения, а также увеличение спроса на услуги по организации и оптимизации документооборота и традиционно высокую эффективность производственной деятельности компании.

- заявила Энн М. Малкахи, президент и исполнительный директор корпорации Xerox. . . В четвертом квартале объем продаж оборудования вырос примерно на 3%, а общая выручка составила $4.3 миллиарда долларов США, что на один процент больше, чем в четвертом квартале 2003 года. При расчете объема продаж оборудования и размера общей выручки учитывался выигрыш от разницы курсов валют составивший три процентных пункта. За отчетный период улучшилась общая послепродажная динамика по мере того, как выручка от реализации новых цифровых систем и услуг частично компенсировала уменьшение спроса на выпускаемые Xerox оптико-механические устройства и финансовые потери от деятельности компании на территории Бразилии. Необходимо отметить, что оба этих фактора оказали негативное влияние на общий объем выручки Xerox. Для того чтобы обеспечить рост доходности в Бразилии, компания продолжает создание двухуровневого канала сбыта в этой стране. Полученная в четвертом квартале прибыль от целевых сегментов компании, включая офисную цифровую технику, цифровое полиграфическое оборудование промышленного назначения и дополнительные высокотехнологичные услуги, выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в настоящий момент составляет примерно 76 % от общей суммы выручки компании.

В четвертом квартале прибыль от реализации продуктов для цветной печати выросла на 21 %. Этот товарный сегмент является ключевым компонентом стратегии роста компании, принимая во внимание постоянное увеличение количества страниц, отпечатанных с использованием систем цветного изображения Xerox. Это, в свою очередь, генерирует финансовые потоки, обеспечивающие рост послепродажной прибыли. Прибыль от реализации товаров и услуг по обработке и печати цветного изображения составляет 27 % от общей выручки компании. Это на 5 % больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Рост производительности подразделения Xerox Global Services продолжает выражаться двузначными цифрами. Это подразделение предоставляет своим клиентам услуги в сфере консалтинга, обработки и воспроизведения изображения и управления контентом (содержанием). Все большее количество компаний, специализирующихся в области информационных технологий, становятся партнерами Xerox, осуществляя интеграцию накопленного ею практического опыта в сфере документооборота в создаваемую ими информационно-технологическую сервисную инфраструктуру. В прошлом месяце, Xerox и EDS объявили о заключении контракта с компанией Barclays Plc на общую сумму в 40 миллионов долларов США. В рамках контракта Xerox и EDS будут осуществлять управление материально-техническим снабжением и обслуживанием более чем 2250 единиц оборудования марки Xerox и других производителей, установленных почти в двухстах (200) офисах Barclays Group на территории Великобритании, а также обеспечивать работу всей информационно-справочной службы этой компании. В четвертом квартале прибыль от дополнительных высокотехнологичных услуг, предоставляемых корпорацией Xerox, включая упомянутый проект, выросла на 25 %. В сегменте полиграфических систем промышленного назначения Xerox продолжает лидировать благодаря своей новой стратегии "new business of printing", помогая коммерческим полиграфическим предприятиям и компаниям с высокой интенсивностью документооборота дополнять традиционные возможности офсетной печати более динамичными цифровыми технологиями.

В четвертом квартале прибыль в сегменте промышленной полиграфии выросла на один процент, в основном за счет десятипроцентного увеличения объема продаж полиграфического оборудования промышленного назначения. Услуги по установке и наладке оборудования на предприятиях заказчика в этом квартале оказывались преимущественно в высшем ценовом сегменте, включающем цифровые системы обработки и печати цветного изображения, в частности, таки модели как Xerox iGen3 и DocuColor 8000, на долю которых по-прежнему приходится значительная часть прибыли компании и наибольшее количество отпечатанных страниц, что создает условия для дальнейшего роста послепродажной прибыли. В результате, количество единиц промышленного полиграфического оборудования для цветной печати, установленных на предприятиях заказчика, уменьшилось на 4 %, а количество единиц промышленного полиграфического оборудования для черно-белой печати уменьшилось на 9 %. В сегменте промышленного полиграфического оборудования для черно-белой печати, коммерческий успех легких копировально-печатных промышленных систем Xerox NuveraT лишь частично компенсировал финансовые потери в сегменте издательских систем промышленного назначения, созданных на основе традиционных оптических технологий. На динамику развития этого сегмента негативно повлияло то, что заказчики в ряде случаев откладывали решение о покупке соответствующего оборудования до вывода на северо-американский рынок цифровой полиграфической системы промышленного назначения Xerox Nuvera, который запланирован на следующий месяц.

Общая прибыль от офисного бизнеса компании оставалась в целом стабильной. В отчетный период объем продаж офисного оборудования уменьшился на один процент - главным образом, благодаря сочетанию различных продуктов; компания реализовала на рынке больше относительно дешевых настольных устройств по сравнению с четвертым кварталом 2003 года. Тем не менее, количество установленных цветных МФУ осталось достаточно высоким: здесь рост составил 17 %. В сегменте офисного оборудования для цветной печати рост составил 135 % - главным образом, за счет лазерных и твердочернильных принтеров. Количество установленных единиц офисного оборудования для черно-белой печати увеличилось на 6 %, прежде всего, благодаря высокому спросу на многофункциональные настольные системы Xerox WorkCentreT. Корпорация Xerox продолжает пополнять свой модельный ряд офисных систем для рабочих групп любого масштаба, реализуемых по конкурентным рыночным ценам. В четвертом квартале компания анонсировала 12 новых офисных продуктов, которые стали эталоном в отрасли по таким параметрам как скорость печати и функциональность. В начале этого месяца компания объявила о выводе на рынок восьми новых продуктов, включая две высокоскоростные многофункциональные системы и цифровые копиры, специально предназначенные для пополнения сегмента устройств со скоростью печати 41-90 страниц в минуту, на долю которого приходится значительная доля всех реализуемых на рынке офисных устройств.

По данным компании, ее затраты в четвертом квартале по организации продаж, а также административные и общие расходы составили 25 % от суммы выручки. Это самый низкий показатель за последние десять лет. Валовая прибыль (маржа) в четвертом квартале составила 40.1 %, благодаря особенно успешному развитию сегмента настольных офисных продуктов и легких полиграфических систем промышленного назначения, которые заметно изменили традиционную конфигурацию продуктовой линейки компании.

Операционная прибыль корпорации Xerox в четвертом квартале составила $816 миллионов долларов США. По итогам года операционная прибыль компании составила $1.8 миллиарда долларов США - с учетом инвестиций в пенсионные фонды в сумме примерно $400 миллионов долларов США. Баланс наличных средств компании по состоянию на конец года составил $3.2 миллиарда долларов США, или примерно на $750 миллионов долларов больше чем в конце 2003 года. Задолженность компании уменьшилась более чем на $1 миллиард долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"На протяжении всего минувшего года мы поддерживали прочные деловые связи с нашими заказчиками, опираясь на высокий профессионализм наших сотрудников и укрепляя свои позиции на мировом рынке технологий и услуг в сфере документооборота," - заявила Энн М. Малкахи. "Мы гордимся своими значительными достижениями и намерены развивать достигнутый успех в 2005 году."

По прогнозам Энн М. Малкахи, рост доходности компании в первом квартале 2005 года может составить от 17 до 20 центов на одну акцию.

Финансовые результаты компании по итогам 2004 года
* Чистая прибыль составила в абсолютном выражении $859 миллионов долларов или 86 центов на одну акцию, с учетом дохода в размере 8 центов на одну акцию от продажи принадлежавших корпорации Xerox активов компании ContentGuard.
* В отчетный период прибыль от продажи оборудования составила $4.5 миллиардов долларов, что на 5 % больше чем в 2003 году, когда аналогичный показатель составил $4.3 миллиарда долларов, с учетом выигрыша от курсовой разницы валют в размере 3 процентных пунктов.
* Общая сумма выручки компании составила $15.7 миллиардов долларов. Этот показатель остался на уровне 2003 года, с учетом выигрыша от курсовой разницы валют в размере трех процентных пунктов.
* Размер задолженности компании по итогам года составил $10.1 миллиардов долларов. Это означает, что задолженность компании сократилась более чем на один миллиард долларов по сравнению с аналогичным показателем 2003 года.
* Операционная прибыль компании составила $1.8 миллиарда долларов.
* Баланс кассовой наличности по итогам года составил $3.2 миллиардов долларов.

43
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru