Eurobind 1300 PUR открывает новые возможности для типографии «РустПресс»

  24/12/2013 11:32

В типографии «Руст Пресс» (г. Москва) установлена машина для клеевого бесшвейного скрепления Eurobind 1300 для работы с полиуретановым клеем. Это уже вторая машина Eurobind 1300 PUR на российском рынке.

Отличительной особенностью модели являются ее хорошие скоростные характеристики, которые, с одной стороны зависят, от скорости работы оператора (как и на любой машине с ручной загрузкой блоков), а с другой стороны, позволяют осуществлять быструю переналадку благодаря практически полной автоматизации (выставление размеров на новый заказ с помощью сервоприводов). Максимальная длина корешка блока – 360 мм, а толщина готовой продукции – до 45 мм. Данная модель позволяет работать с любыми материалами и производить практически все основные виды продукции. Главным преимуществом Eurobind 1300 PUR является специальная конструкция клеевой ванны, которая представляет собой форсунку «щелевого» типа, что обеспечивает очень экономное (толщина клеевого слоя 0,3-0,5 мм вместо 0,8-1,0 мм при термоклее) и одновременно очень стабильное и равномерное нанесение клея на корешок. Скрепление получается прочным, эластичным, что гарантирует хорошую раскрываемость, и в тоже время, эстетически привлекательным. Основной плюс такой форсунки в том, что PUR-клей может находиться в рабочем состоянии внутри неё до 10 дней, благодаря отсутствию взаимодействия с воздухом. Боковая промазка блока осуществляется в отдельной ванне. Специальный термоклей для боковой промазки наносится клеенаносящими дисками, что обеспечивает наиболее качественный результат. Машина имеет карусельную конструкцию, то есть все четыре каретки с пневматическим зажимом движутся «по кругу», но старт дает фотобарьер, после того как оператор убрал руки из зоны подачи блока. Благодаря нон-стоп самонакладу обложки (подача снизу стопы) машина может крутиться без остановки, когда необходима максимальная отдача, при пиковой загрузке, что позволяет делать большие объемы за меньшее время.

Широкие возможности, а также эффективность оборудования стали основными причинами выбора Eurobind 1300 PUR типографией «РустПресс». Причем первая заинтересованность в модели появилась у руководителей компании во время поездки в Германию на день открытых дверей компании Heidelberg.
«Значимая доля продукции, которую мы выпускаем, требует клеевого скрепления, - рассказывает Рустам Халматович Устаджалилов, генеральный директор типографии «РустПресс». – После демонстрации в Германии мы дополнительно изучили характеристики клеевой машины и решили, что она соответствует нашим требованиям, может решать необходимые задачи. И не ошиблись! Сегодня, когда Eurobind 1300 PUR уже работает в «РустПресс», можно с уверенностью сказать, что заметно повысилась эффективность клеевых работ, значительно уменьшился расход клея, существенно ускорился процесс производства тиражей и, самое важное в данной машине, стала доступна склейка бумаг высокой плотности и нестандартных материалов».

«РустПресс» - это современный полиграфический комплекс полного цикла, компания успешно работает на московском полиграфическом рынке уже 7 лет. Типография изготавливает рекламную полиграфическую продукцию, корпоративные и рекламные журналы, периодические издания, календари, упаковку. Значительную долю тиражей составляют журналы и каталоги большого формата, отпечатанные на бумаге высокой плотности. Склеивание такой продукции на обычной термоклеевой машине не всегда дает желательный результат и зачастую для гарантии качества требует дополнительной прошивки на ниткошвейной машине, что приводит к удорожанию продукции и увеличению сроков изготовления. Новая клеевая машина Eurobind 1300 PUR - эффективное решение, чтобы избежать подобных издержек, а также для того, чтобы расширить возможности полиграфической компании, что и удалось сделать типографии «РустПресс».

Типография «РустПресс» сотрудничает с «Гейдельберг-СНГ» с 2008 г., когда было приобретено первое оборудование Heidelberg: печатная машина Speedmaster SM 52-5+L, устройство Suprasetter 75 S, резальная машина Polar 78 X. В 2010 г. установлены подборочно-брошюровальный комплекс Theisen&Bonitz B 315 HP+QSM 303, машина для клеевого бесшвейного скрепления Eurobind 600. В 2011 г. обновлен послепечатный участок – в «РустПресс» появилась первая в России автоматическая фальцевальная машина второго формата Stahlfolder TH 56/6-6-K. Весной 2012 г. запущена резальная машина Polar 115 X Plus, а также печатная машина Speedmaster XL 75-5+LX-C, оснащенная системой спектрофотометрического контроля качества Prinect Axis Control, системой одновременной смены печатных форм Autoplate XL, дополнительной системой тонкой фильтрации увлажняющего раствора Filter Star, системой автоматической подачи краски из туб InkStar, а также водяным охлаждением шкафов периферии.

На фото - Андрей Павлович Ильченко, руководитель послепечатного производства «РустПресс».

Темы: Speedmaster, Eurobind
249
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru