Equinox – новая технология цветоделения в действии!

  07/12/2006 00:00

Компания ArtWork Systems (Бельгия), производитель профессионального программного обеспечения для полиграфии, сообщила, что на выставке Graph & Converting Expo (Чикаго), ею были представлены результаты тестирования новой технологии цветоделения. Система получила рабочее название Equinox.

Технология Equinox – это решение для многокрасочной печати с расширенным цветовым охватом. Сама же компания ArtWork Systems является производителем таких известных программ для препресса как ArtPro, Nexus, Odystar и ряда других.

Новая технология основывается на использовании традиционных цветов CMYK плюс дополнительные цвета Orange, Red, Blue. По заверениям создателей, данная технология позволяет увеличить цветовой охват на 80% по сравнению с традиционной печатью. Таким образом, технология Equinox может составить определенную конкуренцию широко применяемой системе Pantone.

Идея многокрасочной печати крайне привлекательна с экономической точки зрения по сравнению с печатью триадой и отдельными, меняющимися в зависимости от тиража, дополнительными красками. В частности, не нужно смешивать или заказывать дополнительные краски, а также менять краску под конкретный тираж. Можно одновременно разместить на форме работы с разным набором дополнительных цветов. В таком случае они будут воспроизводиться не отдельными красками, а определенным сочетанием базовых красок из выбранных в качестве основных для используемой модели многокрасочной печати. И, наконец, цветовой охват многокрасочной печати существенно шире традиционной, что дает дополнительные возможности для роста качества печатной продукции.

И вот компания сообщила о закончившемся бета-тестировании Equinox на различных предприятиях полиграфической отрасли. Equinox проходил тестирование на нескольких предприятиях США с 2005 года и уже апробирован на тысячах реальных работ. Кроме того, в тестировании принимали участие и бюро цифровой печати.

Как работает новая технология? Базовый механизм цветопреобразования основан на стандартных профилях в формате ICC, но сам алгоритм преобразования разработан компанией Artwork Systems и допускает дополнительную тонкую настройку множества важных в технологическом отношении параметров. Так, при цветоделении растровых изображений с помощью подключаемого модуля к Photoshop из комплекта Equinox возможно использование стратегии «избирательного повышения цветового охвата». На практике можно, например, увеличить насыщенность присутствующей на изображении зеленой травы, запретить добавлять оранжевую краску в телесные тона – но разрешить для апельсина, а синюю использовать только для фиолетового свитера, но не для голубых оттенков неба. Для смесевых красок можно подобрать многокрасочный эквивалент исходя из требуемого баланса критериев максимальной точности цветовоспроизведения и стабильности этого эквивалента в печатном процессе.

Теперь технология Equinox и решения на ее основе станут доступны всем пользователям ПО Artwork Systems, а поддержка Equinox будет встроена в ArtPro,Nexus, Odystar. И такой подход вполне закономерен, учитывая, что подавляющее большинство типографий, занятых в упаковочной отрасли, используют в повседневной работе другие продукты компании – в частности, программу для допечатной подготовки упаковки и этикетки ArtPro. Программа де-факто является стандартом упаковочной отрасли, позволяя минимизировать рутинные операции по обработке файлов и повышая производительность препресс-участка в несколько раз.

Кроме того, будет предложен подключаемый модуль к Photoshop. Для преобразования растровых изображений в многокрасочную модель такого модуля вполне достаточно, так как качественное цветоделение очевидно зависит от особенностей конкретного изображения и предполагает индивидуальную работу с каждым изображением.

Таким образом, печать с применением 7 стандартных цветов предлагает типографиям существенные выгоды и эффективность по сравнению с печатью CMYK плюс смесевые цвета. Теперь в большинстве случаев отпадает и необходимость производства на заказ смесевых красок. Кроме того, изображения отпечатанные 7-ю красками выглядят значительно богаче, приближая напечатанное изображение максимально близко к границам CMYK реального оригинала.

В России, продукты и технологии Artwork Systems эксклюзивно представляет Группа Компаний «Легион». Все продукты и решения можно посмотреть в офисах компании, а в некоторых случаях и получить на тестирование.

108
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru