Эксперты обсудят состояние печатного рынка столицы

  01/12/2016 10:45

Как сообщает "Парламентская газета", XVI Городской отраслевой форум печати, посвящённый актуальным вопросам издания и распространения печатной продукции в столице, 2 декабря проведёт Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы.

В мероприятии примут участие руководители и специалисты московских и региональных издательских домов, организаций по распространению периодической печати и книжной продукции, профессиональных сообществ, общественных организаций, а также представители правительства Москвы и органов государственной власти в сфере СМИ. В заключительной части XVI Городского отраслевого форума состоятся церемонии награждения победителей конкурса «Лучший книжный магазин Москвы» и ежегодного городского смотра среди окружных и районных средств массовой информации «Информируем из первых рук».

Участники форума обсудят вопросы, касающиеся состояния издательской отрасли, реформы столичного рынка распространения периодической печати, поговорят о текущих направлениях московского книжного рынка.

В рамках форума будут представлены и результаты проведённых в 2016 году мониторингов московского рынка печатных средств массовой информации и полиграфии, распространения периодической печати и логистических услуг. Это позволит представителям отрасли и власти разработать совместные рекомендации и предложения по дальнейшему развитию печатного рынка Москвы, состояние которого крайне печальное.

По данным «Ассоциации распространителей печатной продукции», количество газетных киосков в Москве сократилось за последние три года с 20 тысяч почти вдвое. Столица по показателю обеспеченности киосками прессы и их шаговой доступности для москвичей за 2015 год опустилась с 45 на 48-е место среди всех субъектов Российской Федерации. Ощутимым ударом по московской системе распространения периодики стало и полное прекращение торговли прессой в метрополитене с 1 января 2016 года.

Темы: Печать
189
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru