Дни немецких полиграфистов в Москве и Санкт-Петербурге

  03/06/2005 00:00

Впервые в истории, с 26 мая по 1 июня 2005 года, в Москве и Санкт-Петербурге с дружеским визитом побывали немецкие полиграфисты - директора крупных типографий из разных городов Германии. Целью этого тура стало знакомство с российской полиграфией, обмен опытом и налаживание деловых контактов с коллегами.
В предыдущие годы компания «Гейдельберг СНГ» провела для наших полиграфистов большое количество поездок в Германию для посещения немецких типографий, поэтому приезд немецких полиграфистов стал долгожданным ответным визитом.
Среди гостей с немецкой стороны присутствовали: Бернхард Шрайер, Председатель Правления “Heidelberg AG”, Вернер Альбрехт, Управляющий “Heidelberger Druckmaschinen Vertrieb Deutschland GmbH”, а также руководители крупных немецких полиграфических предприятий таких, как “Color-Offset GmbH” (Мюнхен), “Druckerei A. Bernecker GmbH & Co. KG“ (Мельзунген), „Aumüller Druck KG“ (Регенсбург), “Heenemann Verlagsgesellschaft mbH” (Берлин), “Benatzky Druck & Medien GmbH” (Ганновер), „Pinsker Druck und Medien GmbH“ (Майнбург), „B+K Offsetdruck“ (Штутгарт) и другие - всего представители 30 типографий.

Программа тура оказалась очень насыщенной: посещение типографий было дополнено различными культурными мероприятиями, чтобы у немецких гостей была возможность познакомиться и с достопримечательностями Москвы и Санкт-Петербурга, и богатыми культурными традициями России.
В Москве участники тура посетили Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь», а также типографию «Линия График» - два ярчайших представителя полиграфического мира не только Москвы, но и России.

А.В.Сулейков, первый заместитель ген. директора ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь»: «Наше предприятие – одно из крупнейших в России, специализируется на производстве высококачественных цветных журналов, газет и рекламно-представительской печатной продукции. Основная задача для нас – преодоление импортозависимости отрасли, возврат издателей на отечественную полиграфическую базу. На сегодняшний день Комплекс вышел на уровень лучших европейских типографий и занимает одну из лидирующих позиций среди журнальных типографий России. Полагаю, что нашим немецким коллегам было интересно посмотреть на наше производство, поскольку оно сразу создавалось как комплекс, включающий в себя высококлассную типографию мирового уровня, экспедицию с самым широким спектром логистических услуг и бизнес-центр. Реализована задача построения инфраструктуры, учитывающей все основные потребности издателей и распространителей печатной продукции. Полиграфисты из Германии смогли на собственном опыте убедиться, что полиграфический рынок России действительно активно развивается. Не последнюю роль в этом развитии играет компания Heidelberg, которая является генеральным поставщиком оборудования для нашего предприятия. Мы видим в этой компании надежного партнера, хорошо зарекомендовавшего себя с самого начала. Наши отношения имеют прочный фундамент – взаимоуважение и доверие, а также постоянное стремление к самосовершенствованию и развитию».

Перед началом экскурсии по типографии «Линия График» Генеральный директор типографии Михаил Аппалонов выступил с приветственным словом перед немецкими полиграфистами, рассказал об истории возникновения и развития типографии, которое является ярким представителем предприятия, специализирующегося на печати высококачественной рекламной продукции и элитной упаковки. Во время экскурсии по типографии немецких полиграфистов поразила многопрофильность типографии, широкий спектр возможностей и высокое качество продукции, причем наибольший интерес у гостей вызвал участок УФ-печати на машине Heidelberg CD 74-6+LX UV.
После знакомства с типографией в конференц-зале была проведена презентация совместного проекта Московского Полиграфического Колледжа №314, типографии «Линия График» и компании «Гейдельберг СНГ». Менеджер Принт Медиа Академии Екатерина Микушина рассказала гостям о сотрудничестве в области подготовки кадров, реализации образовательных проектов для полиграфической отрасли. Елена Дубинина, зав. Кафедрой печатных процессов МПК №314 рассказала о том, какой большой вклад вносит «Линия График» в развитие этого учебного заведения, оказывая всестороннюю поддержку и помогая учащимся стать настоящими специалистами: «Развитие и поддержка отраслевого образования в этих стенах – это не просто слова. Я уверена в том, что «Линия График» - это образец для подражания не только как полиграфическое предприятие высочайшего уровня, но и как компания, которая принимает активное участие в подготовке грамотных специалистов в полиграфии».

Особо следует отметить совместную встречу российских и немецких полиграфистов, на которой присутствовали представители ведущих полиграфических предприятий России – члены «Гейдельберг клуба». За круглым столом состоялся интересный диалог и обмен мнениями.

В Санкт-Петербурге участников тура ждала не менее насыщенная программа: гости посетили «Санкт-Петербургскую Образцовую типографию», а также типографию «Келла Дизайн», познакомились с достопримечательностями города.
Увэ Кетэльс (типография “Offset Gluecksburg Ketels”): «Эта поездка является для меня, наверное, самым ярким событием за последнее время, благодаря ей я смог получить свое представление о России и о российской полиграфии. Больше всего меня поразил тот факт, что российская полиграфия прошла действительно огромный путь развития, при чем за гораздо меньшие сроки достигнув 80% того уровня, который достигался в Германии в течение 30-40 лет. Конечно, еще есть куда стремиться, и нам в том числе. Я думаю, что и нам, немецким полиграфистам, есть чему у вас поучиться: воле к победе, азартности и энтузиазму, ну и конечно, удивительной душевной открытости. Для меня этот тур стал очень важным и полезным опытом, в нем идеально сочетались и деловые мероприятия, и насыщенная культурная программа. Можно сказать, что я открыл для себя Россию!»

О своих впечатлениях от Москвы и Санкт-Петербурга рассказывает владелец типографии MM Graphia Trier GmbH, г-н Райнер Шмидт: «Мое мнение о России формировалось на основании того, что представляют немецкие СМИ, но, приняв участие в туре, я был приятно удивлен тем состоянием дел в России, которое на самом деле существует. При этом речь идет и о развитии страны в целом, и о достижениях в отдельных областях бизнеса, таких как, к примеру, полиграфия. На мой взгляд, немецким полиграфистам уже есть чему поучиться у российских коллег, особенно когда речь идет об активной работе по внедрению инноваций и поиску новых клиентов, способности рисковать и при этом повышать стандарты качества работы типографии высокими темпами. Также хотелось бы отметить большой потенциал развития полиграфии в России. И, безусловно, всех нас поразила способность русских людей к взаимопониманию и самопожертвованию ради процветания любимого дела».

59
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru