“Дизайн-биржа” — путь к госпремии.

  21/06/2003 00:00

Во вторник, 24 июня, в выставочном комплексе по улице Я.Купалы белорусской столицы откроется первая специализированная выставка “Дизайн-биржа”, которую проводят Национальный выставочный центр “Белэкспо” и Белорусский союз дизайнеров.

Цель этого делового форума его организаторы видят в том, чтобы продемонстрировать реальный уровень белорусского дизайна, привлечь внимание государства к необходимости внедрения его в сферу производства, установить новые “внутрицеховые” контакты, а также с потенциальными заказчиками и поставщиками инструментов, материалов и технологий.

Заметим, что участие в данной выставке открывает профессиональным дизайнерам возможность выдвинуть свою разработку на соискание Государственной премии 2004 года за произведения дизайна в области искусства и архитектуры.

Экспозицию “Дизайн-биржи” составят девять основных тематических разделов: “Дизайн-образование”, “Полиграфия”, “Информационные технологии”, “Наружная реклама”, “Промышленный дизайн”, “Дизайн интерьера”, “Эксподизайн”, “Архитектура и строительство”, “Дизайн одежды и обуви, галантереи”. Со своими работами посетителей выставки ознакомят дизайнеры, художники, фотографы, архитекторы, проектировщики, дизайн-студии, архитектурные бюро, арт-галереи, мебельные салоны, рекламные агентства, учреждения дизайн-образования.

Участие в этом деловом форуме примут Министерство образования нашей страны, Белорусская государственная академия искусств, Европейский гуманитарный университет, Белорусский технологический университет, Витебский государственный технологический университет, которые продемонстрируют лучшие работы своих студентов.

Значительная часть экспозиции будет посвящена демонстрации лучших достижений всего белорусского дизайна, так что посетители выставки смогут увидеть здесь немало просто красивых вещей, выполненных из текстиля, металла, в полиграфии.

В рамках “Дизайн-биржи” намечена весьма разнообразная научная программа. В течение трех дней здесь пройдут семинары “Концептуальный дизайн”, “Аспекты формотворчества в дизайне”, “Утонченность стиля”, “Представление коллекционных бумаг: “Гмунд”, “Аржо Вигинс” и “Келер”, “Современное искусство и дизайн”, “Эргономика”, “Традиционная культура шрифта”, “Авторское право”, “Определение статуса дизайнера в занятости для законного осуществления самостоятельной деятельности и квалификации сделок с объектами дизайна для целей правильного исчисления налогов и необременительной их уплаты”, “Фэн-шуй дизайн”, “Опыт промышленного дизайна”, а также конференция “Светопрозрачные конструкции в современной архитектуре”.

Одновременно на выставке будут организованы разнообразные перфомансы, представления, дефиле, конкурсы и акции, экспозиция белорусского плаката из коллекции Белорусского союза дизайнеров. А в четверг, 26 июня, здесь состоится шоу-конкурс T-shirt-дизайна “Я-Майка” под девизом “Я нарадзiўся тут”.

По информации newsvm.com

78
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru