Чарующие мелодии Arjowiggins

  13/04/2012 00:00

11 апреля 2012 г. в рамках деловой программы ежегодной выставки «Дизайн и реклама» состоялась презентация компании Antalis (читай «Мап Мерчант»).
В этот раз был выбрана очень удачная сквозная тема – ассоциация визуального образа конкретной бумаги, её тактильного ощущения и музыкального произведения. Открыла презентацию директор по маркетингу компании Елена Березина. Интрига заключалась в том, чтобы мы смогли определить – какой бумаге соответствует прозвучавшая мелодия. Для этого всем присутствующим выдали по набору пронумерованных листов бумаги, преимущественно белого цвета. Первой прозвучала типичная французская мелодия в исполнении Джо Дассена. У большинства из нас возникла одна единственная ассоциация – это, конечно же коллекция Rives. После чего Андрей Иванов порадовал нас чудесным парижским «прононсом», произнеся несколько фраз по-французски, он честно признался, что ему пришлось учить их почти два месяца. В коллекции Rives нет ярких цветов и оттенков, зато у неё богатейший выбор текстур. Rives – это сочетание льда и пламени – с одной стороны сдержанные естественные цвета, а с другой – буйство фактуры. Бумаги Rives tradition – это утончённый стиль и элегантность. Rives design – ярко выраженный урбанизм. Можно сказать, что бумажное выражение точечной застройки. Rives linear – современная прямолинейность, не лишённая изящности непосредственности. Rives laid – элегантная современная классика, похожа на верже, но в то же время совсем другая. Rives dot new – фактура тончайшей дорогой кожи. Не случайно фирма Prada выбрала именно это тиснение для многих моделей своих кожаных аксессуаров. Разработчики новых коллекций в Arjowiggins постоянно держат руку на пульсе современной моды, отслеживают тенденции её развития и всегда в курсе модных трендов. Это позволяет им предлагать рынку ту бумагу, которая является востребованной дизайнерами.

В мелодии Боба Марли многие угадали отголоски коллекции Keaykolour. Кейколор – это яркие, но при этом абсолютно натуральные цвета. Ну с чем ещё можно было проассоциировать песни темнокожего короля регги с Ямайки? Коллекция, сделанная с заботой об окружающей среде, имеет в своём арсенале около трёх десятков интенсивных цветов. Состоит из четырёх частей – Original, 100% Recycled, reKreate, Embossing. На экране в это время показывали слайды с работами Яна Райта, который известен своими необычными портретами, «написанных-изготовленных» из не совсем привычных для классического художника вещей – гвоздей, значков, пробок, мелков, бирок от одежды, щёточек из-под туши, булавок, бусин и т.д.

Следующая мелодия была нам всем хорошо известна с детства – увертюра из кинофильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», которую написал композитор Владимир Дашкевич. Зал дружно «угадал» очередной образец. Конечно этой мелодии, ставшей уже для многих классикой, могла соответствовать только коллекция Conqueror. Это нам на чистом английском и подтвердил Андрей Иванов. Конкуэрор производится с 1888 года и является уже неотъемлемой частью культуры человечества. В 2011 году этот бренд, наряду с такой маркой как Мерседес Бенц, был признан лучшим брендом года. Conqueror сочетает в себе не только традиции в производстве бумаги, но и самые последние тенденции в моде. Конкуэрор – это сочетание устоявшихся традиций, основательность, надёжность, и в то же время –технологичность, самые современные способы в производстве и обработке бумаги. Например именно дополнительные каландры придают особую гладкость бумаге Conqueror Smooth. Относительно новой можно считать в этой коллекции бумагу Conqueror Bamboo, в составе которой около 50% целлюлозы бамбука. Естественные цвета этой бумаги достигаются за счёт применения натуральных пигментов, добываемых из каменных пород на юге Франции. Трудно сказать, имеется ли корреляционная зависимость между двумя фактами - именно в этой области добывают пигменты для фабрики Arjowiggins и именно здесь наблюдается устойчивый демографический рост во Франции. Как влияет натуральный пигмент на функцию потенции и рост рождаемости пуская выясняют учёные, а мы перешли к следующей мелодии в исполнении недавно покинувшей наш бренный мир «босоногой дивы» с островов Зелёного Мыса Сезарии Эворы. Не угадать бумагу, более всего соответствующую мелодии было преступлением – ну, конечно, это «трогательный» Skin. Подсказкой служило и то, что пока дива пела, на экране можно было увидеть фотографии знаменитого южноафриканца Кото Болофо. Именно его привлекала компания во время работы над мировой презентации этой коллекции. Skin – это результат внедрения новых современных технологий в производстве бумаги. В отличие от других бумаг с подобным покрытием, Skin даёт ощущение прикосновения к тёплой женской коже, а если быть точным и поверить на слово Елене Березиной – то именно к внутренней поверхности не сгибе женской руки. Только таким образом мы сможем сравнить это ощущение с тем, которое испытываем от бумаги Skin. Особое свойство бумаги придает матовая поверхность, на которой не остаются следы от прикосновения. Цветовая гамма коллекции по-прежнему состоит из 12 цветов, полностью представленных в плотности 270 г/кв.м, ряд оттенков представлен также в плотности 135 г/кв.м и 380 г/кв.м. По утверждениям разработчиков на бумаге светлых оттенков (белый, слоновая кость и бежевый) можно печатать обычными офсетными красками.

Очередная мелодия была «Sunny» от королей диско 80-х - группы Boney M и несравненной Лиз Митчелл. Естественно, такая мелодия могла соответствовать только одной коллекции – Кириус металликс. Драйв, ритм, диско – а что ещё надо для хорошего настроения? Curious Metallics имеет покрытие, имитирующее металлизированный эффект, поэтому она так востребована в России, где любят всё блестящее и «богатое». По меркам бумажного рынка коллекция сравнительно молодая – ей всего 10 лет. Три года назад в ней произошло обновление цветов и сейчас это не «набор бумаг», а полновесный концептуальный бренд, предлагающий своим клиентам комплексную коммуникацию, а не просто очередную блестящую бумагу.

Заключительной песней прозвучала «It's Raining Man» от рыжей бестии из Перчинок Джери Халливелл. Что за бумага могла скрываться за столь зажигательными ритмами? Многие были в растерянности. Оказалось – Olin, офсет премиум класса. Наша типография многократно выполняла различные заказы на этой бумаге и всегда клиенты оставались довольны. Именно с этим чувством мы и покидали гостеприимный зал «ДиР». Презентация удалась. Однозначно.

157
 

Комментарии (2)

  • Отличная идея! "ДиР" - что может быть лучше для такой презентации!
     
  •   16/04/2012
    #
    Рецепт хорошей презентации - застрельная идея, хорошая реализация и удачное место и время. Тут как раз всё "совпало".
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru