Cертификация лесхозов Нойзидлер Сыктывкар по международной системе FSC

  24/12/2004 00:00

Начался следующий этап проекта сертификации Койгородского и Сысольского лесхозов Коми по международной системе FSC (Forest Stewardship Council – Лесной Попечительский Совет) – подготовка лесхозов к основному аудиту. Он предполагает разработку программы выполнения рекомендаций, определение ответственных лиц и сроков ее реализации с участием заинтересованных сторон: Агентства лесного хозяйства по Республике Коми, лесхозов, Коми регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга», предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности, природоохранных, общественных и неправительственных организаций, местного населения.

Напомним, 28 января 2004 года ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» официально заявил о начале процесса лесной сертификации Койгородского и Сысольского лесхозов по FSC. Проект рассчитан на два года и осуществляется в тесном сотрудничестве с Агентством лесного хозяйства по Республике Коми и КРНФ «Серебряная тайга», имеющих опыт сертификации Прилузского лесхоза в регионе. Договор на проведение сертификации в лесхозах подписан с аудиторской компанией NEPCon.

С марта по сентябрь 2004г. велась подготовительная работа лесхозов к сертификации, в сентябре там прошел предварительный аудит лесоуправления на соответствие требованиям международной системы FSC сертификации. В процессе работы аудиторы познакомились с документацией лесхозов, провели интервью персонала лесхозов, встречи с заинтересованными сторонами районов. Был также организован выезд на полевую оценку для осмотра участков лесозаготовок. В конце предварительного аудита в каждом из лесхозов компания представила предварительные результаты и обратила внимание на выявленные недостатки.

Аудиторская компания также предоставила отчеты, в которых были отмечены проблемы, которые могут повлиять на получение сертификата. Наиболее серьезные несоответствия требованиям FSC связаны с недостаточным соблюдением лесозаготовительными предприятиями "Принципов и критериев FSC", слабой системой мониторинга, оценки и минимизации экологического воздействия рубок и деятельности, проводящейся в лесу. Кроме того, аудиторы отметили отсутствие процедур выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, недостаточное соответствие проекта организации и ведения лесного хозяйства требованиям "Принципов и критериев FSC", отсутствие стратегии управления девственными лесами.

Предварительная оценка лесоуправления является частью подготовительного этапа. Результаты дают возможность лесхозам оценить сильные и слабые стороны работы, обратить внимание на серьезные недостатки, найти способы решения существующих проблем. Перечисленные несоответствия лесхозы должны устранить до основной сертификационной оценки, которая будет проводиться предположительно в августе-сентябре 2005 года.

ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" выполняет все принятые на себя обязательства в части финансирования проекта лесной сертификации.

*** NEPCon - представитель аудиторской компании SmartWood/ Rainforest Alliance, имеет право на оказание услуг по проведению оценки лесоуправления, предварительного и основного аудитов, а также цепочки "от производителя к потребителю" как в Европе, так и во всем мире. На территории России компания проводила аудит в Архангельской, Томской и Иркутской областях, Красноярском крае, Республике Коми.

Пресс-релиз ОАО "Нойзидлер Сыктывкар"

24
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru