Цены на суперкаландрированную бумагу в Европе снижаются

  08/04/2004 00:00

Первый квартал 2004 г не оправдал надежды европейских производителей суперкаландрированной бумаги. В январе спрос на SC вырос на 1,8% а в феврале поднялся еще на 9%, такие данные сообщила ассоциация CEPIPRINT.

Это поддерживалось рекордным уровнем спроса в конце 2003 г и увеличением заказов на книги в начале 2004 г. Однако в Германии, крупнейшем в Европе рынке суперкаландрированной бумаги, несмотря на оживленный спрос в марте цены упали. Следом за Германией цены снизились во Франции и Италии. Стабильность сохранилась только в Великобритании.

Движение цен вниз сильно ударило по производителям суперкаландрированной бумаги, многие из которых надеялись увеличить в январе вместе с ростом цен и прибыль на 3-5%. Многие участники рынка связывают снижение цен с жесткой конкуренцией.

И покупатели и поставщики считают, что спрос находится на самой верхней точке, при этом ситуация в секторе сортов SC-A и SC-A+ лучше, чем в секторе сортов SC-B или SC-C.

Спрос на высококачественные сорта суперкаландрированной бумаги в условиях экономического спада часто растет, так как издатели и типографии переходят с легкомелованной на суперкаландрированную бумагу в целях сокращения издержек. Однако при этом низкокачественные сорта начинают испытывать конкурентное давление со стороны сортов бумаги машинной гладкости и сортов бумаги с содержанием древесной массы.

По информации Леспром.ру

24
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru