Будущее отрасли в руках медиа-сообщества

  01/08/2007 00:00

«Пушкинская площадь» и «Московский союз печати» приняли участие в конференции издателей и распространителей «Северная Венеция — экономический форум-2007».

В конце июля в Санкт-Петербурге прошла ставшая уже традиционной VIII Всероссийская конференция издателей и распространителей СМИ "Северная Венеция — экономический форум-2007". Организатором форума выступили Ассоциация издателей и распространителей Северо-Запада и Балтийского региона "Балтийская пресса" при поддержке Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СЗФО.

В этом году форум посетили представители крупнейших российских СМИ, издательств, фирм по распространению печатной продукции из двадцати городов России, а так же из Алма-Аты и Хельсинки.
В день открытия форума обсуждались вопросы эффективности функционирования СМИ в России и за рубежом, перспективы развития рынка печатных СМИ в Санкт-Петербурге и Москве, альтернативные методы продвижения печатных изданий, итоги реорганизации Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций и другие.

В рамках тематики первого дня с докладом «Законодательные инициативы в области производства и распространения печатной продукции и реализация Постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2005 г. N 965-ПП «Об основных направлениях развития системы распространения периодической печати в городе Москве» и отраслевой инвестиционной программы «Городской лоток – социальная карта Москвича» выступил Первый заместитель генерального директора ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь», Генеральный директор ОАО «Московский союз печати», Вице-президент Московского Полиграфического Союза Андрей Сулейков.

Особое внимание в докладе было уделено усилиям отраслевых союзов и объединений, направленным на преодоление импортозависимости и повышения инвестиционной привлекательности издательско-полиграфической отрасли. Для этого в первую очередь необходимо снизить ввозные таможенные пошлины на мелованные бумаги и сделать сквозной ставку НДС.

Помощью в этом является поручение Президента Российской Федерации В.В. Путина. Председателю правительства М.Е. Фрадкову, Министру промышленности и энергетики В.Б. Христенко и Министру экономики, развития и торговли Г.О. Грефу поручено: «разработать с учетом предложений общественных объединений предпринимателей и представить на утверждение комплексные программы развития отраслей промышленности, связанные с применением высоких технологий. В том числе с глубокой переработкой природных ресурсов».

Предложения войдут в Концепцию развития Издательско-полиграфической отрасли разрабатываемой Экспертным Советом при Министерстве культуры РФ.

«Усилия отраслевых общественных организаций объединяются с инициативами участников рынка. Присылаемые предложения становятся основой Концепции, которая определит будущее развития отрасли», - прокомментировал Андрей Сулейков.

46
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru