BF 513 оптимизирует выпуск цифровых книг

  02/09/2020 10:42

Из-за растущей популярности цифровой печати, приводящей к уменьшению объемов тиражей продукции в твердом переплете, Gómez Aparicio Grupo Gráfico в Касаррубуэлосе (недалеко от Мадрида) инвестировало в новую книжную линию BF 513. Машина дополняет уже имеющуюся книжную линию Diamant 60 (тоже производства Muller Martini), которая используется для более крупных тиражей.

Чтобы соответствовать новым вызовам в книжном сегменте рынка, Gómez Aparicio Grupo Gráfico, в частности, сосредотачивается на повышении эффективности производства книг. «Но мы не просто ждем, пока эти изменения произойдут», - говорит руководитель компании Луис Франсиско Эдо Гомес, - «Вместо этого мы используем технологические инновации, которые позволяют плавно реализовать плановый подход к этим изменениям. Именно поэтому мы несколько лет назад запустили проект «New Digital Printing Processes», который включает в себя новые процессы по производству книг. Это также единственный способ, которым мы можем изготавливать сверхмалые тиражи продукции в твердом переплете. Для нашей компании это особенно важно, поскольку твердый переплет составляет около 60 процентов от общего количества выпускаемой нами продукции».

Конечно же, малые тиражи также подразумевают меньшее время переналадки. «А это одно из главных преимуществ BF 513», - говорит внук двух основателей компании, Франсиско Гомеса и Луисы Апарисио. Именно поэтому он установил новую книжную линию, подключенную к ИК-сушке HB 531 и стопоукладчику книг BLSD, в дополнение к линии Diamant 60, применяемой для более крупных тиражей. «При 1800 тактах в час скорость производства BF 513 составляет только половину от скорости Diamant 60, но для нас здесь ключевой фактор - именно быстрая переналадка», - говорит владелец компании, основанной в 1958 году, и насчитывающей 107 сотрудников, 50 из которых занимаются брошюровочно - переплетными процессами.

Для сравнения, в сегменте твердого переплета средний тираж цифровой печати составляет 410 экземпляров, а в офсете - 3200 экземпляров. Ранее наименьший тираж на BF 513, введенной в эксплуатацию в феврале 2020 года, составлял 100 экземпляров, в то время как наибольший тираж на Diamant 60 в прошлом году составил 125 000 экземпляров.

Каждый год Gómez Aparicio Grupo Gráfico выпускает свыше 15 миллионов книг. В сегменте твердого переплета она охватывает широкий диапазон продукции – книги по искусству, комиксы, романы, инструкции и дневники. И в сегменте мягкой обложки (как и при шитье на скобу и шитье нитками) эта успешная семейная компания также полагается на оборудование Muller Martini, в частности, Alegro. Эта машина КБС, оборудованная самонакладом форзацного листа и самонакладом марли, купленная два года назад взамен Acoro A7, введенной в эксплуатацию в 2005 году, также применяется для изготовления книжных блоков для BF 513 и Diamant 60.

«Мы много лет знаем Muller Martini как надежного партнера, который нас ни разу не подвел, наоборот, они всегда предоставляли нам оптимальную поддержку и помощь во всех проектах», - говорит Луис Франсиско Эдо Гомес.

27ffb310584cc4dc1aec93a04eb115cf.jpg

Слева направо: Эдуардо Перес, Луис Мигель Мартинес, Энрике Диас, Луис Франсиско Эдо Гомес, Хосе Антонио Мора (представители Gómez Aparicio Grupo Gráfico) и Карлос Барнес (Muller Martini Ibérica) перед новой BF 513.

604
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru