Барьерные лаки АКВАЛАК FOOD BAR от Группы компаний «Танзор®»

  09/09/2020 17:14

Вслед за Европой в России обсуждается введение ограничений на использование полимерных плёнок для ламинирования внутренней стороны бытовой упаковки и упаковки пищевых продуктов. В качестве альтернативы предлагается рассмотреть обработку основ биоразлагаемыми барьерными покрытиями.

Следуя актуальным экологическим тенденциям, химики Группы компаний «Танзор®» разработали серию воднодисперсионных барьерных покрытий АКВАЛАК FOOD BAR, которые позволяют получить свойства живо- и влагостойкости при нанесении на оборотную сторону картона.

Глянцевые покрытия АКВАЛАК FOOD BAR сертифицированы для прямого контакта с пищевыми продуктами.

Отличительной особенностью использования барьерных покрытий, обязательной для достижения хороших барьерных свойств, является необходимость нанесения большого слоя лака. Достаточное количество лака на изделии напрямую зависит от пористости основы и обычно составляет 10-20 г/м2 лака «по сырому». Для получения достаточного слоя иногда необходимо нанесение покрытия в два прогона или с двух секций печатной машины, что, безусловно, сказывается на стоимости продукции.

Кроме того, барьерное покрытие – это ни что иное как лак в привычном нам понимании слова, который, несмотря на использование специальных смол и полимеров в формуле, имеет меньшую эластичность и механическую прочность лаковой плёнки, поэтому барьерные свойства упаковки на сгибах и биговочных швах, где картонная основа сминается и ломается, будут заведомо ниже, чем в случае применения прочной невпитывающей полимерной плёнки.

Но, тут уж, как говорится, заказчику решать, стоит ли переходить на «зелёную» сторону, взвесив для себя все «за» и «против».

АКВАЛАК 250 FOOD BAR

Барьерный глянцевый воднодисперсионный лак. Обладает высокими барьерными свойствами по отношению к пищевым жирам и маслам.

Рекомендуемая область использования: упаковка для негорячих пищевых продуктов с содержанием масла/жиров (пирожные), коробки, лотки открытого типа для пиццы, гамбургеров (без образования конденсата от горячей пищи), одноразовые картонные тарелки.

АКВАЛАК 252 FOOD BAR

Барьерный глянцевый воднодисперсионный лак. Обладает высокой водостойкостью и барьерными свойствами по отношению к пищевым жирам и маслам.

Рекомендуемая область использования: упаковка для холодных и горячих продуктов с содержанием влаги, масла, жиров (коробки для выпечки, пиццы, гамбургеров, в том числе и закрытого типа, когда возможно образование конденсата от горячей пищи; одноразовые картонные тарелки, лотки для мясных и сырных нарезок и овощей).

Обращаем ваше внимание, что барьерные покрытия должны быть протестированы на соответствие требованиям заказчика в условиях предполагаемого использования.

Для более подробной консультации звоните по телефону +7 495 734 91 67 или пишите zakaz@tanzor.ru.

ГК «Танзор®» – российский производитель лаков, грунтов, покрытий для всех типов основ, эксклюзивный дистрибьютор мировых лидеров по производству расходных материалов и оборудования для полиграфии. Комплексные решения для печати упаковочной, коммерческой и книжно-журнальной продукции (листовой и ролевый офсет, узкорулонная флексография, трафарет, цифровая печать). Работаем с 1994 года.

812
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru