Autodesk выпустила новую программную платформу для 3D печати и новый 3D принтер

  16/05/2014 12:22

Компания Autodesk представила новую открытую программную платформу Spark для 3D принтеров. Данное программное обеспечение создано для упрощения вывода на печать 3D моделей и контроля за качеством печати.

На сегодняшний день создано множество приложений для работы с 3D принтерами и некоторое количество моделей 3D принтеров, печатающих при помощи специфических материалов (шоколад, косметика, металл и т.д.). Компания Autodesk пытается сделать единый метод работы с любыми 3D принтерами. Платформа Spark позволит организовать бесшовный процесс взаимодействия программного обеспечения с 3D принтером, визуализирует процесс печати и упростит контроль за неточностями и ошибками печати. По аналогии с тем, как организовано взаимодействие мобильных приложения и смартфонов, Spark обеспечит совместную работу программ для 3D проектирования с 3D принтером. Платформа будет доступна в исходных текстах и поставляться поставщикам оборудования под свободной лицензией (какая именно будет использована лицензия пока не сообщается).

Следует отметить также, что Autodesk анонсировала собственный 3D принтер, который будет позиционироваться в качестве идеального оборудования для платформы Spark. 3D принтер Autodesk продемонстрирует возможности платформы и задаст новую планку удобства организации процесса печати. Эталонный 3D принтер и программная платформа предоставят сторонним производителям, разработчикам и дизайнерам все необходимые компоненты для развития собственных продуктов и дадут возможность продолжить усовершенствование технологий 3D печати.

f3642c137c275c2d505fbc9bf7ecc10b.jpg

Структура нового принтера будет доступна для создания производных работ и экспериментов. По замыслу производителя, устройство сможет использовать широкий спектр материалов от различных производителей, также ведётся большая исследовательская работа по созданию новых материалов. Исходные тексты программной платформы и спецификации эталонного 3D принтера будут выпущены в течение 2014 года, купить 3D принтер можно будет уже в следующем году.

Читать по теме: Google и Apple планируют выпускать 3D принтеры

237
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru