Американские учёные разработали 3D принтер способный распечатывать человеческие органы

  05/01/2014 15:10

С помощью такого принтера ученые, которые работают в Американской биотехнологической компании «Organovo», уже смогли воспроизвести печень. Но на данном этапе орган пока полностью лишён кровеносных сосудов и его пересадка человеку не представляется возможной. Для того чтобы орган был полностью жизнеспособным, он должен быть снабжен кровеносной системой, но этот процесс является достаточно сложным и требует много работы в лабораторных условиях. После чего орган должен будет пройти все клинические испытания.

Сейчас ученые думают над тем, как снабдить «распечатанный» на принтере орган кровеносной системой, чтобы впоследствии его можно было «подключить» к живому организму. Если все результаты опытов, которые будут проводиться в ближайшее время окажутся положительными, то это будет революционный шаг в сфере трансплантологии. Все проблемы, которые были связаны с обеспечением больных донорскими органами, будут решены силами разработчиков этого принтера.

На данный момент печень, которую получили благодаря использованию нового принтера, отправлена на прохождения ряда клинических и биологических испытаний. На ней проводятся тесты путем введения лекарственных средств, биологических веществ, белковых тканей. Ученые внимательно следят за тем, какую реакцию у печени вызывает тот или иной введенный препарат.

Первый образец печени, которая также не имела сосудов, был создан в 2011 году. Во время проведения опытов, образец при введении в него лекарственных препаратов и аллергенов вел себя как полноценный орган, находящийся в организме и прожил более чем сорок дней.

359
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru