АлтГУ модернизировал издательско-полиграфический комплекс решениями Xerox

  17/03/2015 17:12

Алтайский государственный университет модернизировал издательско-полиграфический комплекс за счёт установки оборудования Xerox: Xerox D110, Xerox Colour C75 Press и Xerox ColorQube 9303. Реализация проекта позволила типографии вуза оптимизировать процесс производства учебных материалов, повысив качество и скорость изготовления печатной продукции. Проект был реализован партнёром Xerox – "НТЦ Галэкс".

В Алтайском государственном университете (АлтГУ) проходят обучение свыше 16 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. В структуру АлтГУ входят 12 факультетов и 5 филиалов на территории Алтайского края, 4 НИИ, а также 18 центров переподготовки и повышения квалификации специалистов. В вузе работает собственный типографско-издательский комплекс и одна из крупнейших университетских библиотек Сибири.

Необходимость модернизации типографии возникла в связи с тем, что используемое ранее оборудование не соответствовало высоким требованиям АлтГУ к скорости и качеству печати учебных материалов. Чтобы привести производственный процесс в соответствие с современными стандартами, вуз нуждался в оборудовании, способном решить следующие задачи:

  • производство книг в мягком переплёте с полноцветной обложкой и с полноцветными вставками внутри книжного блока (в год печатается около 70 книг по 100 экземпляров);
  • производство журналов в мягком переплёте с полноцветными обложками и с полноцветными вставками внутри журнального блока;
  • выпуск методических материалов в виде брошюр формата А5 и А4;
  • выпуск представительской полиграфической продукции.

Поставленные задачи были решены в два этапа. Вначале было установлено монохромное МФУ Xerox D110 с лотком большой ёмкости на 4000 листов А4 и профессиональным финишером-буклетмейкером LPF D5 с C/Z фальцовкой.

В рамках второго этапа проекта были установлены полноцветная ЦПМ Xerox Colour C75 Press с податчиком бумаги большой ёмкости, лотком для бумаги формата SRA3 на 2 000 листов и финишером-буклетмейкером LPF D5; а также МФУ Xerox ColorQube 9303 с многоцелевым финишером-брошюровщиком (HVF).

В результате реализации проекта в вузе был создан современный цифровой издательско-полиграфический комплекс, который позволяет решать широкий спектр задач, связанных с выпуском книг, журналов, брошюр и представительской продукции. Руководство вуза отметило высокое качество и скорость работы установленного оборудования. При этом эффективные инструменты автоматизации освободили сотрудников типографии от выполнения многих рутинных операций, существенно повысив эффективность производственного процесса.

"Установка оборудования Xerox помогла решить важные задачи, стоявшие перед нашим университетом. Теперь мы можем более оперативно обновлять учебные материалы и методические пособия, выводя образовательный процесс на более высокий уровень, – комментирует Валерий Мозес, директор издательства Алтайского государственного университета. – Обновлённая производственная база типографии полностью соответствует нашим ожиданиям по скорости печати, качеству продукции и возможностям финишной обработки".

"Установка новейшего полиграфического оборудования Xerox открыла перед АлтГУ широкие возможности производства печатных материалов самого высокого качества, – комментирует Анастасия Казакова, начальник сектора копировальной и множительной техники отдела стратегического развития "НТЦ Галэкс". – Благодаря надёжности, производительности и уникальным характеристикам эти решения стали оптимальным инструментом модернизации университетской типографии и получили заслуженно высокую оценку заказчика".

189
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru