Типография Т8 модернизировала печатный парк установкой струйных ролевых систем Ricoh

  13/12/2021 11:30

Типография Т8, специализирующаяся на печати книг по требованию, модернизировала весь парк цифрового печатного оборудования. Основным поставщиком стала компания Ricoh. В рамках проекта переоснащения были инсталлированы 3 ролевые системы печати серии Ricoh Pro V20000 и 2 листовые печатные машины Ricoh Pro C9200. Это первая знаковая установка струйных ролевых систем Ricoh в России.

Цифровая типография Т8 входит в издательско-полиграфический холдинг «T8 Издательские технологии» и специализируется на производстве книг по требованию. С проектом холдинга сотрудничают около 600 российских издательств и популярные маркетплейсы. С момента основания типографии в 2014 году выпущено более 30 миллионов книг короткими и единичными тиражами. С учетом специфики производства книг по требованию, компания Ricoh помогла унифицировать и оптимизировать процесс печати с точки зрения скорости и себестоимости выпускаемой продукции.

«Нам хотелось унифицировать процесс запуска тиражей на всех наших машинах и обеспечить их взаимозаменяемость. Более того, каждая из имеющихся единиц оборудования имела свой порог рентабельности при печати разных тиражей, и не всегда можно было высокоэффективно выполнять единичные экземпляры книг, что противоречило концепции нашего производства. При условии что за последние три года средняя тиражность упала с 200 до 30 экз., а количество заказов увеличилось, такая ситуация вынуждала искать другие решения», — рассказал технический директор типографии Т8 Сергей Боев.

Проект по переоснащению начался в июле этого года, и уже к ноябрю типография Т8 вышла на полную производственную мощность по печати книг по требованию на оборудовании Ricoh. В итоге было установлено 3 струйные ролевые системы: 2 монохромные печатные машины Ricoh Pro V20100 с максимальной скоростью печати 150 м/мин с разрешением 600х600 dpi, одна полноцветная печатная машина Ricoh Pro VC20000 с максимальной скоростью 75 м/мин, с тем же разрешением и 2 цифровые листовые машины Ricoh Pro C9200.

После выхода на плановые мощности объем печати на листовых машинах составил более 600 000 отпечатков А3 в месяц, а ежемесячный объем печати на ролевых системах Ricoh Pro V20100 и Ricoh Pro VC20000 составил более 5 миллионов погонных метров, что соответствует 75 миллионам форматов А4.

«Для нас этот проект был очень важен, поскольку это первая в России установка струйных ролевых систем печати серии Ricoh Pro V20000. Перед нами стояла цель не только полностью переоснастить парк оборудования, но и сделать это в максимально сжатые сроки, чтобы успеть завершить работы перед началом высокого сезона» — отметил Сергей Капутин, директор дивизиона корпоративных проектов Ricoh Rus.

2427
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru