Постпрес: резка, переплёт, фальцовка, листоподбор, высечка, тиснение, конгрев, биговка, скрепление, лакирование.
Добрый день! Очень нужна помощь и консультация более опытных специалистов. Сейчас столкнулись с такой проблемой: запечатанный форзац отмарывает на 1 страницу блока. В основном такая проблема только на форзацах с плотной насыщенной запечаткой, обычно плашка, бумага офсетная. Краску уже поменяли, стало немного лучше, уже печатали на другом оборудовании с небольшой подачей воды, концентрация спирта в воде 10%. Начали соблюдать сроки выстоя до фальцовки- 4 суток. В помещении достаточно тепло и сухо. Добавляем во время печати сикатив и все равно в конце отбивает при вставке! Что делать уже не знаем...?
 
Что за офсетка какой плотности? Поменять бумагу на меловку матовую или офсетку колландрированную. Понизить в самом макете total ink limit. Офсетка бумага рыхлая и при большой сумме красок может протечь на обратку.
 
Абияка Олег писал(а):Что за офсетка какой плотности? Поменять бумагу на меловку матовую или офсетку колландрированную. Понизить в самом макете total ink limit. Офсетка бумага рыхлая и при большой сумме красок может протечь на обратку.


Офсет 120 гр. SCP. Такая же проблема и на мелованных бумагах. Печать блока на мелованной бумаге, по факту даже через 4 суток на последующих операциях мажет.
 
Не прбовали оттиск закрыть защитным лаком?Наносится через печатную секцию машины.
 
Абияка Олег писал(а):Не прбовали оттиск закрыть защитным лаком?Наносится через печатную секцию машины.

Когда то пробовали такое сделать с метализированым пантоном, но стало только хуже. По факту не пробовали.
 
Рейтинг: 16
Офсет 120 гр. SCP. Такая же проблема и на мелованных бумагах. Печать блока на мелованной бумаге, по факту даже через 4 суток на последующих операциях мажет.


У Вас проблема с водно-красочным балансом. Бумагу возьмите сыктывкарскую (Производитель: ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», Россия. Maestro® Print) http://www.petrobumaga.ru/item/56
Откалибруйте свой денситометр.
Нормы печати (плотность красок):
Black - 1,30 - 1,35
Cyan - 1,10 - 1,15
Magenta - 1,05
Yellow - 1,05

Форзац, предполагаю, у Вас почему-то односторонний. Обычно он делается (фальцуется) с разворотом:
первая страница чистая (клеится к обложке), вторая и третья страницы запечатываются, четвертая страница чистая (она и контактирует с блоком).

Какие краски используете, какой концентрат увлажняющего раствора, какой спирт (химически чистый, абсолютированный или еще какой)? Какая печатная машина?
Что значит "с небольшой подачей воды" и кто это определяет?
 
Предполагаю, что проблема на последующих операциях. Как пишет автор перед фальцовкой выдержка 4 дня, плюс после печати , ну к примеру ,сутки итого почти неделя. За это время должно высохнуть , даже если побаловались с водой на тираже.
 
Рейтинг: 16
Абияка Олег писал(а):Предполагаю, что проблема на последующих операциях. Как пишет автор перед фальцовкой выдержка 4 дня, плюс после печати , ну к примеру ,сутки итого почти неделя. За это время должно высохнуть , даже если побаловались с водой на тираже.


Офсетку можно и две недели сушить и не высушить, если краска как "глина" стала.
Если технология выдержана и материалы нормальные, то пару тройку дней вполне себе и под пресс возможно без последствий.
Если на последующих операциях, то возможно клей "освежает" слабо закрепленную краску.
 
Афтор фото еще бы скинул для наглядности.
 
Рейтинг: 16
Абияка Олег писал(а):Афтор фото еще бы скинул для наглядности.


Вот печатал на офсетке 80 г. "Maestro Print" Сыктывкар в пятницу по предложенным мной нормам печати (они же европейский стандарт ISO). Так я тираж порезал уже через час после печати, пресс резака давит 3000 кг. и никаких намеков на отмарывание нет. И это при том, что валики старые (11 лет) и воды много по моим ощущениям.

Изображение
 
Рейтинг: 16
Абияка Олег писал(а):Афтор фото еще бы скинул для наглядности.


Нормы печати:
Изображение
 
Рейтинг: 16
Абияка Олег писал(а):Афтор фото еще бы скинул для наглядности.


Недавно привезли новые накатные и погружные валы, постепенно заменяю в перерывах между заказами. Остальные валики заменены три года назад, усадка в диаметрах была очень большая (до 3 мм.), раскатные валики без возможности регулировки.

Изображение
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru