Изготовление плакатов, баннеров, наружной рекламы.
Добрый день, у меня рекламное агентство, занимаемся indoor рекламой, для нужд агентства требуется подобрать печатное оборудование. Каждый раз пытаюсь вернуться к этой теме, но все больше запутываюсь. На данный момент печать приходится заказывать из другого города так как в родном городе она значительно дороже (в среднем в 3 раза).

Конструкций устанавливается все больше, печать требуется осуществлять все чаще разными тиражами (например на одной неделе 20 листов А4, через три дня такого же формата требуется 700-1 000 штук). Часто требуется нестандартные размеры в небольшом количестве. Поэтому фирме требуется собственное печатное оборудование, сейчас что-то есть по минимуму (резаки, ламинатор (макс формат А3) и два струйных принтера с самопально встроенным СНПЧ (к принтерам претензий и нареканий никаких нет, к сожалению данную модель не выпускают и они устаревают, пашут как кони 3 год)).

Как я понял требуется на данный момент плоттер и/или принтер для оперативной печати, часто требуется печать формата А1 (возможна сборка из А3), А4 и А5. Распечатанные листы устанавливаются в специальные рамки с защитным экраном на улице, поэтому печать не должна выцветать максимальное время. Было бы хорошо если бы новое оборудование также способствовало предоставлению новых услуг, много заказов связанных с печатью приходится отдавать на сторону.

Буду очень благодарен профессиональной помощи! Какое оборудование требуется и лучше приобрести на рынке? Что по поводу расходников, бумаги и подобному? Бюджет будет формироваться под нужды, но предпочтение отдается бюджетным вариантам.
 
Судя по вашим вопросам, вам все же лучше продолжать перезаказывать. Это не стеб, просто при таком уровне подготовки вам оборудование прибыли не принесет. Одна "сборка А1 из А3" о многом говорит.
У меня, например, 26 лет стажа в полиграфии, но у себя я держу только А3+ цифру, интереьрку 1,8 м и ш/ф. Офсет, УФ, вышивку, тампу, шелкуха мне дешевле перезаказать, бланочные и переплетные работы тоже.
С вашим уровнем подготовки вы просто не сумеете на должном уровне содержать и эксплуатировать оборудование, это одни убытки, особенно с учетом переизбытка установленного печатного оборудования.
 
Благодарю за ответ, но мне больше помогло если бы кто-нибудь рассказал про определенные модели, их функционал и/или альтернативы. У меня есть собранная за год информация и расчеты, нужны еще источники, поэтому и написал. От подобного рода ответов уже устал, той же сборкой из форматов не первый год по необходимости занимаюсь, так что попрошу без оценки если не знаете для чего и как мы это делаем. Без обид, мне нужна толька информация по оборудованию и можно по расходникам, несколько лет назад, когда только начинал, уже наслушался и почему-то до сих пор выслушиваю.
 
Если вы хотите производить продукцию в небольших объемах но которая будет эксплуатироваться на улице и будет подвержена прямым солнечным лучам или повышенной влажности, то вам лучше расматривать экосольвентное оборудование хотя и пигментное тоже подойдет (конечно добавится ламинация да и материалы прийдется использовать которые предназначенны для наружной эксплуатации).
Здесь основной вопрос какой приоритет ваших работ - это в основном будут работы близкие к чертёжному типу с тонкими линиями и мелкими элементами или же речь идёт о фотопечати полноцветных изображений? в этом может заключаться существенное различие между выбором оборудования и самое главное на каких печатающих головках выбрать принтер потомучто от них и будет зависеть качество и скорость работы оборудования вцелом (и заменить их уже не получится,только покупка нового оборудования). Также важно опредилится вы расматриваете только новое оборудование или возможные варианты с б/у. Если Вы рассматриваете исключительно новое оборудование, то экосольвентные решения будут немного дороговаты, и лучше рассмотреть водный принтер например от компании Epson. У них очень высокая точность и качество печати. Все мелкие элементы будут пропечатыватся очень хорошо, такой принтер хорошо подходит для чертежных работ, также он хорошо справляется и с печатью фотографий и им подобных заказов. Конечно для печати “ на улицу ” придётся использовать специальные материалы которые устойчивы к внешней среде, а иногда прибегать к дополнительной ламинации специальной пленкой с UV фильтром, а это может усложнить процесс производства и увеличить себестоимость продукции. Но всё равно вы будете самостоятельно контролировать весь производственный цикл и не будете зависеть от подрядчиков, а это однозначно будет большим плюсом. Опять же, у эпсона вы не найдете пигментное оборудования которое позволяет печать файлы больше чем A1. Если же нужны размеры большего формата то лучше уже рассматривать экосольвентное оборудование как японских производителей так и китайских. Также в разрезе экосольвентного оборудования опасаться здесь ничего (не смотря на страшные истории корые можно встретить на различных форумах) оно мало чем отличается от любого струйного оборудования при и грамотномй эксплуатации и профилактике работает довольно устойчиво.
Конечно же данное оборудование будет стоить дороже но и широта функциональных возможностей его гораздо больше вы сможете использовать бюджетные материалы и производить продукцию довольно большого формата вплоть до 1,8м в зависимости от выбранного вами оборудования, а в некоторых случаях ширина печати может доходить даже 3м (и это будет насстоящее фотокачество!). Использование экосольвентных чернил позволит вам работать с большим перечнем бюджетных материалов таких как - недорогие серии пленок Oracal или им подобных, банеры, Sity бумага и прочие. Это значительно снизит себестоимость продукции, а устойчивость экосольвентных чернил к окружающей среде позволяет сразу использовать полученую продукцию “ на улице ” без какой либо дополнительной пост обработки.
Поэтому советую вам более смело рассматривать покупку широкоформатных принтеров как пигментных так и экосольвентных, отддельно также советую поинтересоватся паралельно и UV оборудованим у него очень широкие возможности которыев разы превосходят двух предыдущих вместе взятых, но это скорее всего будет следующим этапом. Успехов вам в выборе!
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru