Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
День святого Валентина этой зимой приобрёл новых приверженцев в России, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. А вот рейтинг подарков ко Дню влюблённых не претерпел существенных изменений: самые популярные презенты, которые россияне выбирают для своих любимых, - это, как и прежде, ужин при свечах, цветы и открытки.

В этом году День святого Валентина будут отмечать 39% наших сограждан (в 2011 году их было 37%, в 2009 – 40%). В основном это молодёжь: среди респондентов до 24 лет День всех влюблённых будет отмечать почти каждый второй (45%), тогда как среди россиян в возрасте 45 лет и старше таких лишь 16%. Любители романтики подчёркивают, что им приятно разнообразить повседневную жизнь ужином при свечах или милыми сувенирами в форме сердечек. «Ощущение праздника делает обычный день немного радостнее»; «Проведу вечер с любимым мужем, в романтической обстановке», - комментируют они.

Однако противников праздника оказалось больше: не собираются отмечать День святого Валентина 44% россиян. По их наблюдениям, традиция дарить друг другу валентинки и устраивать романтические вечера плохо приживается в российских условиях. Респонденты объясняют это католическим происхождением праздника и его близким календарным соседством с Днём защитника Отечества и Международным женским днём: «Как-то не приживаются у нас инородные праздники»; «Наша культура от него богаче не стала»; «23 Февраля и 8 Марта вполне хватает».

17% респондентов затруднились ответить, собираются ли они в этом году отмечать День всех влюблённых. «Романтический ужин можно устроить в любой день, для этого не нужны поводы»; «Было бы с кем отмечать!» - комментируют участники исследования.

Какие же подарки преподнесут своим любимым россияне, собирающиеся отмечать День святого Валентина? Как оказалось, самый популярный презент – это домашний ужин при свечах: его готовят своим вторым половинам 24% россиян, намеревающихся праздновать 14 февраля (в прошлом году – 18%). При этом удивлять кулинарными изысками больше склонны дамы (32%). Мужчины, как правило, отвечают цветами – такой подарок в этом году готовит около трети (31%) представителей сильного пола (16% от общего числа участников опроса).

Открытки-валентинки преподнесут своим супругам и возлюбленным 12% россиян (в основном это женщины – 15%), косметику и парфюмерию – 8%, сладости, ужин в ресторане, билеты в кино, театр или на концерт – по 7% опрошенных. Ещё 6% россиян готовят подарок в виде ювелирного украшения.

www.superjob.ru
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru