Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
После двадцати лет макетирования и дизайна дёрнуло меня попечатать на Ромайоре 313. Всё, как говорят, "в стоке" - то бишь молетон. Отмыл, наладил, подключил, встряхнул словарный запас...
Вроде разобрался, но есть вопрос: как скоро должен загрязниться очищающий вал? У меня он экземпляров после трёхсот вроде ещё так серенький, а к тысяче - вообще конкретно чёрный. Прям хочется остановить и отмыть, но как-то... Даже не знаю.
Воды держу так, чтоб пластина выглядела матовой, красочки где-то до 1 попугая по меткам, и оттиск отличный. Если краски уменьшить до 0,5 - сероватый. Если добавить воды - пластина более глянцевая, оттиск снова сереет. Получается, баланс держу правильный. Может так и должно быть? Или чего-то куда-то добавить?
 
Александр писал(а):После двадцати лет макетирования и дизайна дёрнуло меня попечатать на Ромайоре 313. Всё, как говорят, "в стоке" - то бишь молетон. Отмыл, наладил, подключил, встряхнул словарный запас...
Вроде разобрался, но есть вопрос: как скоро должен загрязниться очищающий вал? У меня он экземпляров после трёхсот вроде ещё так серенький, а к тысяче - вообще конкретно чёрный. Прям хочется остановить и отмыть, но как-то... Даже не знаю.
Воды держу так, чтоб пластина выглядела матовой, красочки где-то до 1 попугая по меткам, и оттиск отличный. Если краски уменьшить до 0,5 - сероватый. Если добавить воды - пластина более глянцевая, оттиск снова сереет. Получается, баланс держу правильный. Может так и должно быть? Или чего-то куда-то добавить?
Всегда должен быть чистым.
 
Печаль. Буду мыть.
Проверил полоски - всё чётко. Думал между растирами натиск немного больше сделать, чтоб слой тоньше получался, но тогда до накатных валов краски совсем мало доходит, оттиск серый.
Приедут приборы - проверю увлажнение, пожалуй, больше и нечему там косячить.
 
Александр писал(а):Печаль. Буду мыть.
Проверил полоски - всё чётко. Думал между растирами натиск немного больше сделать, чтоб слой тоньше получался, но тогда до накатных валов краски совсем мало доходит, оттиск серый.
Приедут приборы - проверю увлажнение, пожалуй, больше и нечему там косячить.
Красочный аппарат Ромайора прощает многое. Смотрите чехлы на увлажнении и как правило вода всегда защелочена. Пробуйте добавки в воду.Какую краску используете ?Может в ней быть проблема.
 
Смирнов Сергей писал(а):Смотрите чехлы на увлажнении и как правило вода всегда защелочена. Пробуйте добавки в воду.Какую краску используете ?Может в ней быть проблема.


Чехлы менял недавно, тысяч 20-30 оттисков прошли. Краска Aronon-T, корейская. Стоит ещё банка Siegwerk (сделано в Индии), попозже ещё попробую её. Склоняюсь к увлажняйке, на днях вернусь к нему, замерю, что PH показывает. Подозреваю, что да, дело в щёлочи. Возможно, просто эмульгирует сильно. Заодно и добавки посмотрю.
 
Всё, разобрался. Заказал добавку - самую пролетарскую, Имаго. Добавил 1,5-2%. Краска стала лучше разделяться, и оказалось, что мажется только одна сторона вала. Разобрал все красочные, нашёл, какой неровно тиснул, ещё раз отрегулировал - и всё стало чистенько. Через две тысячи оттисков на чистящем только отдельные мелкие марашки скапливаются.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru