Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Добрый день. Объясните, пожалуйста, как правильно применять нормы расхода краски при печати на офсетных машинах.
Мы пользуемся нормами, которые привязаны к количеству краско-оттисков и типу бумаги. Например, для печати на немелованной бумаге на 1000 кр.-отт. (для формата 60х90 см) расходуется 42 г краски.
Печатаем 1000 листов А3 1+0 черной краской.
1000 листов А3 1+0 это 231 кр.-оттиск. (231/1000)х42=9,7 г краски. Тут понятно, что только черной.
Печатаем 1000 листов 2+0 черная+маджента.
1000 листов А3 2+0 это 462 кр.-отт. (462/1000)х42=19,4 г краски. А как тут считается? 19,4г каждой краски или это сумма двух красок?
А если печатать 2+1? Тогда как считается краска?
 
Неужели никто не может ответить на вопрос?
 
Рейтинг: 16
Добрый день,
По нормам расхода краски есть много литературы начиная от справочника печатника (http://www.marsel.ru/files/normy_rashoda.pdf) до норм ГОСТ и стандартов.
Рекомендую прочесть статью в "Курсив" Август 2018, Там есть статья в рубрике "Опыт, сын ошибок трудных" в которой, я надеюсь, есть ответы на Ваши вопросы.

Расчет можно делать опираясь на 3 фундаментальных нормы:
1) Справочник печатника, который вы сейчас используйте - безнадежно устарел, но дает первоначальные данные для просчета и дальнейшего уточнения путем сопоставления количество прогонных стандартных листов и использованной краски. Что в конце концов приведет к получению данных расхода краски. Рабочих, но ОЧЕНЬ приблизительных.
2) Стандарт ИСО или ГОСТ (они идентичны), в нем утверждается что на 1 м2 печатных элементов при печати сертифицированной краской по сертифицированной бумаге сертифицированным оборудованием и процессом тратиться усреднено 1 г. краски.
Соответственно для расчета необходимо посчитать общее количество печатных элементов в работе (Иллюстратор, программы РИП на допечатке или CIP файлы) и в последующем уточнение по расходу. Например у высоко пигментированных красок Флинт Групп расход 0,8-0,9 г.
Уточнить можно путем взвешивания или печатью тестового образца.
И самое неприятное - при использовании плохих бумаг, плохой работе печатной машины и т.д. данная норма - не работает.
Путем уточнения можно выработать со временем собственные технические нормы для конкретно вашего процесса и типографии, но это долгий кропотливый процесс.
3) Использовать программы управления производством с аналитическим блоком расчета расходных материалов. Он будет собирать данные и обучаться в условиях типографии и самостоятельно будет рассчитывать все необходимые материалы для печати. По сути ПО вырабатывает технические нормы типографии. но без участия человека. Требует от персонала ответственности и своевременного заполнения базы по всем использованным, списанным материалам, тех карт и т.д.
Данный вариант самый приятный для типографии (точная себестоимость товара, сбор статистики, оптимальное планирование заказов и т.д.) но требует значительных вложений в ПО и уровня оборудования.
 
Ямилинец Станислав писал(а):Добрый день,
По нормам расхода краски есть много литературы начиная от справочника печатника (http://www.marsel.ru/files/normy_rashoda.pdf) до норм ГОСТ и стандартов.

Именно эти нормы и используем.

Рекомендую прочесть статью в "Курсив" Август 2018, Там есть статья в рубрике "Опыт, сын ошибок трудных" в которой, я надеюсь, есть ответы на Ваши вопросы.

Я так понимаю, что Вы автор статьи? "Курсив" не дает скачивать бесплатно статьи из своего журнала. На сайте выложены только лишь содержания журналов. Может быть, Вы мне на почту скинете pdf, чтобы почитать?

Расчет можно делать опираясь на 3 фундаментальных нормы:
1) Справочник печатника, который вы сейчас используйте - безнадежно устарел, но дает первоначальные данные для просчета и дальнейшего уточнения путем сопоставления количество прогонных стандартных листов и использованной краски. Что в конце концов приведет к получению данных расхода краски. Рабочих, но ОЧЕНЬ приблизительных.
2) Стандарт ИСО или ГОСТ (они идентичны), в нем утверждается что на 1 м2 печатных элементов при печати сертифицированной краской по сертифицированной бумаге сертифицированным оборудованием и процессом тратиться усреднено 1 г. краски.
Соответственно для расчета необходимо посчитать общее количество печатных элементов в работе (Иллюстратор, программы РИП на допечатке или CIP файлы) и в последующем уточнение по расходу. Например у высоко пигментированных красок Флинт Групп расход 0,8-0,9 г.
Уточнить можно путем взвешивания или печатью тестового образца.
И самое неприятное - при использовании плохих бумаг, плохой работе печатной машины и т.д. данная норма - не работает.
Путем уточнения можно выработать со временем собственные технические нормы для конкретно вашего процесса и типографии, но это долгий кропотливый процесс.
3) Использовать программы управления производством с аналитическим блоком расчета расходных материалов. Он будет собирать данные и обучаться в условиях типографии и самостоятельно будет рассчитывать все необходимые материалы для печати. По сути ПО вырабатывает технические нормы типографии. но без участия человека. Требует от персонала ответственности и своевременного заполнения базы по всем использованным, списанным материалам, тех карт и т.д.
Данный вариант самый приятный для типографии (точная себестоимость товара, сбор статистики, оптимальное планирование заказов и т.д.) но требует значительных вложений в ПО и уровня оборудования.

Это все очень здорово и правильно. Дело в том, что я работаю в крохотной ведомственной типографии. У меня одна печатная машина Ryobi 522PF и ризограф RISO RZ-370EP. Месячный объем печати до 300.000 кр.-оттисков, работаем только на внутренние потребности предприятия. Печатаем в основном 2+0 на офсетной бумаге SvetoCopy 80 г/м2, формат А3 в пачках. Поэтому п.2 и 3 мне не подходят.
Вопрос был именно в том, как мне использовать те нормы, которые есть у меня?
 
Рейтинг: 16
Доброе утро,
Тогда алгоритм следующий:

1) Используя справочник http://www.marsel.ru/files/normy_rashoda.pdf присваиваем работе класс работы (а,б,в...)

2) Переводим формат издания (допустим 297х420, 12 000 отт. (тираж + брак), красочность 2+1) в учетные единицы (60х90, 1000 отт) по каждой краске. (Получаем 2.772 т. отт, 60х90)

3) Применяем используемую норму
Для примера возьмем а класс для немелованной бумаги = 42 г.
Наш расход краски:
Black = 2.772*2(Лицо и оборот)*42 г = 233 г.
2 краска = 2.772*42 г = 116 г.

4) Данные нормы крайне усредненные, поэтому, при скоплении какой-либо краски на складе или её недостатке необходимо самостоятельно скорректировать норму.
Но это не отменяет приличный запас краски на складе. Нормы крайне усредненные и от работы к работе какая-либо краска может сильно выбиваться от расчетных как в большую так и в меньшую сторону.

5) Уточнение норм
Банку взвешивают до печати и после печати, вернув неиспользованную краску из кипсейки. И высчитывают реально потраченное количество краски. При наличии Рипа или TIFB файлов используя Иллюстратор или ПО РИПа можно узнать реальное количество печатных элементов, если на машину приходят CIP3 или CIP4 протоколы, можно посмотреть на печатной машине.
И разделить реально потраченное значение краски на реально напечатанное количество печатных элементов.
Таким образом выработать, при наборе статистического материала, свои нормы для этой бумаги и этой машины.
Перед проведением работ машина должна быть в штатно рабочем состоянии, необходимо регулярно производить смазку, то и юстировку. Должны применяться нормы печати (денситометрические или колориметрические), должны быть установленные нормы на брак и линеаризованный процесс печати и вывода форм.
 
Ямилинец Станислав писал(а):Доброе утро,
Тогда алгоритм следующий:

1) Используя справочник http://www.marsel.ru/files/normy_rashoda.pdf присваиваем работе класс работы (а,б,в...)

2) Переводим формат издания (допустим 297х420, 12 000 отт. (тираж + брак), красочность 2+1) в учетные единицы (60х90, 1000 отт) по каждой краске. (Получаем 2.772 т. отт, 60х90)

3) Применяем используемую норму
Для примера возьмем а класс для немелованной бумаги = 42 г.
Наш расход краски:
Black = 2.772*2(Лицо и оборот)*42 г = 233 г.
2 краска = 2.772*42 г = 116 г.

В данном примере Вы имеете ввиду, что Black будет на лице и на обороте и его суммарное количество будет 233 г, а например на обороте будет только Yellow и ее расход будет 116 г?
 
Рейтинг: 16
RedBeard писал(а):В данном примере Вы имеете ввиду, что Black будет на лице и на обороте и его суммарное количество будет 233 г, а например на обороте будет только Yellow и ее расход будет 116 г?

Да
 
Понятно. большое спасибо за ответы. Если можете, пришлите, пожауйста мне на почту blr293389262@gmail.com свою статью из журнала "Курсив".
 
Рейтинг: 16
Учитывая, что краски разных производителей прилично так "гуляют" по расходу, самый приемлемый вариант - фиксируем на длинных тиражах расход на количество оттисков и делим на площадь запечатываемой поверхности.
Точнее будет.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно посчитать расход краски при печати на ролевых машинах. 1. Пользуясь этим справочником "Нормы расхода..." есть несколько видов :Печать текста с иллюстрациями на
однокрасочных машинах, Печать текста с иллюстрациями: -
черная - цветная, Печать на многокрасочных машинах
(книжно-журнальная продукция), Печать на многокрасочных машинах
(газетная продукция). Мне не сильно понятна градация, если честно. У меня есть одна печатная машина которая печатает 4+4, она печатает и текст и иллюстрации, и вторая которая печатает 1+1, и также на печати присутствую и иллюстрации и текст. И на той и на той машине печатают как газетную продукцию, так и блоки, так и журналы. Так какой же параметр правильно выбрать для расчета краски? Как понять какую норму заложить на 1 красящую секцию при приладке и перемывке машины? Практическим путем это будет очень тяжело, поскольку краска подается с бочек. И еще вопрос где можно найти или увидеть какие то справочные значения при печати с сушкой на ролевке, на сколько увеличивается коэффициент. Буду благодарна за помощь!
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru