Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Рейтинг: 19
Здравствуйте! Есть следующий вопрос, а точнее поиск наиболее эффективного решения.
Задача - быстро печатать большое кол-во док-ов с СИНИМИ печатями, на одном устройстве.
Какие есть решения?
- Купить полноцветную, скоростную цифровую печатную машину миллиона за 2,5 - 3... Неприемлемо из-за дороговизны решения.
- Купить ЧБ машину побыстрее и к ней небольшой цветной принтер... Сложно (2 аппарата), к тому же весь выигрыш в скорости на ЧБ машине будет нивелирован затратой времени на цветном принтере, запечатывая синии печати.

Может есть на рынке какое нибудь решение этой задачи, умещающееся в один агрегат, который при этом стоит чуть дороже может ЧБ машины, но ощутимо дешевле цветной??? Важный момент- надо чтобы такому устройству не нужен был отдельный, специально обученный человек с зарплатой.
Давайте обсудим...
 
Рассмотрите решение Comcolor от RISO. Машина дешевле лазерных PRO машин, нагрузку держит достойную и по себестоимости отпечатки дешевле цифры.
 
Рейтинг: 19
Кирилин Александр писал(а):Рассмотрите решение Comcolor от RISO. Машина дешевле лазерных PRO машин, нагрузку держит достойную и по себестоимости отпечатки дешевле цифры.
Это да, машинка хорошая. Но тоже 2,5 мульёна примерно 5230 по крайней мере. За эти деньги можно взять Xerox Versant 80, а точнее уже 180-ый.
 
Лобов Александр Canon какой-то финишер новый сделал? )
Для пром объемов используется DocuTech 180 например. Могу тысяч за 200 сделать финишер для обычного принтера.
 
Рейтинг: 19
Bigcmyk Bigcmyk писал(а):Лобов Александр Canon какой-то финишер новый сделал? )
Для пром объемов используется DocuTech 180 например. Могу тысяч за 200 сделать финишер для обычного принтера.

Не знаю я чего там за финишер, нам про такой не рассказывали)))
У Xerox есть подобные решения? Реализованные в финишере?
DocuTech - это неприемлемо дорого. Да и человека на неё надо знающего, с зарплатой 40-50 т.р.
 
Я бы рекомендовал сначала уточнить технические требования к продукции.
Что требуется по формату, красочности. Печать односторонняя или двусторонняя. Нужна ли впечатка переменной информации (как, например, в счетах ЖКХ) или нет. Тогда что-то можно рекомендовать.
 
Рейтинг: 19
Румянцев Вячеслав Николаевич писал(а):Я бы рекомендовал сначала уточнить технические требования к продукции.
Что требуется по формату, красочности. Печать односторонняя или двусторонняя. Нужна ли впечатка переменной информации (как, например, в счетах ЖКХ) или нет. Тогда что-то можно рекомендовать.


Ну ситуация такая:
Есть склад, довольно большой, фармацевтический. Там распечатываются огромное кол-во документации (накладных, актов и т.д.) и потом все эти документы пропечатываются печатями. Есть задача автоматизировать сей процесс, но не сильно дорого... до 2-х млн. Ибо за 2,5 можно уже взять полноцветную, скоростную ЦПМ. Наличие двусторонней печати не принципиально, но это было бы полезно конечно. "Красочности" никакой не надо - надо печатать документы, а вся "красочность" заключается в синеве печати. Впечаток нет, тоже не требуется. Важный момент чтобы на этой машине мог работать кто угодно, человека отдельного чтобы не требовала с зарплатой.
 
Лобов Александр писал(а):
Румянцев Вячеслав Николаевич писал(а):Я бы рекомендовал сначала уточнить технические требования к продукции.
Что требуется по формату, красочности. Печать односторонняя или двусторонняя. Нужна ли впечатка переменной информации (как, например, в счетах ЖКХ) или нет. Тогда что-то можно рекомендовать.


Ну ситуация такая:
Есть склад, довольно большой, фармацевтический. Там распечатываются огромное кол-во документации (накладных, актов и т.д.) и потом все эти документы пропечатываются печатями. Есть задача автоматизировать сей процесс, но не сильно дорого... до 2-х млн. Наличие двусторонней печати не принципиально, но это было бы полезно конечно. "Красочности" никакой не надо - надо печатать документы, а вся "красочность" заключается в синеве печати. Впечаток нет, тоже не требуется. Важный момент чтобы на этой машине мог работать кто угодно, человека отдельного чтобы не требовала с зарплатой.

Спасибо, что быстро отреагировали. Но Вы ничего не сообщили о форматах документов. Какие они - А6, А5, А4 или какие-то другие? Было бы интересно узнать о тиражах. Интересно с той точки зрения, можно ли на одном листе печатать несколько бланков различных форматов (при небольших тиражах) с последующей их разрезкой или можно печатать на листе одинаковые бланки (при больших тиражах), также с последующей разрезкой. Это этого зависит, потребуется ли Вам машина цифровой печати, или можно обойтись обычной машиной плоской офсетной печати.
 
Рейтинг: 19
Румянцев Вячеслав Николаевич писал(а):
Лобов Александр писал(а):
Румянцев Вячеслав Николаевич писал(а):Я бы рекомендовал сначала уточнить технические требования к продукции.
Что требуется по формату, красочности. Печать односторонняя или двусторонняя. Нужна ли впечатка переменной информации (как, например, в счетах ЖКХ) или нет. Тогда что-то можно рекомендовать.


Ну ситуация такая:
Есть склад, довольно большой, фармацевтический. Там распечатываются огромное кол-во документации (накладных, актов и т.д.) и потом все эти документы пропечатываются печатями. Есть задача автоматизировать сей процесс, но не сильно дорого... до 2-х млн. Наличие двусторонней печати не принципиально, но это было бы полезно конечно. "Красочности" никакой не надо - надо печатать документы, а вся "красочность" заключается в синеве печати. Впечаток нет, тоже не требуется. Важный момент чтобы на этой машине мог работать кто угодно, человека отдельного чтобы не требовала с зарплатой.

Спасибо, что быстро отреагировали. Но Вы ничего не сообщили о форматах документов. Какие они - А6, А5, А4 или какие-то другие? Было бы интересно узнать о тиражах. Интересно с той точки зрения, можно ли на одном листе печатать несколько бланков различных форматов (при небольших тиражах) с последующей их разрезкой или можно печатать на листе одинаковые бланки (при больших тиражах), также с последующей разрезкой. Это этого зависит, потребуется ли Вам машина цифровой печати, или можно обойтись обычной машиной плоской офсетной печати.


Ну документы - это А4 как правило, обычные накладные в основном. Тиражи разные... сложно сказать. НО много! Документы каждый месяц вывозят газелькой. Офсетная машина не подходит - ей нужен печатник кто будет работать на ней во первых... И в главных печатать на офсете накладные?))))) Этого я не слышал ещё никогда))) Резки никакой не должно быть - это требует дополнительного оборудования и опять же какого нибудь человека.
 
Нельзя сначала бланки с печатью на офсете или ризографе заготовить, а потом печатать на них нужные накладные? Печать все время в одном месте документа? Печать накладных идет сплошным потоком или есть какие-то вставки без печати?
Подобных финишных устройств для цифры по моему нет.
 
Рейтинг: 19
Bigcmyk Bigcmyk писал(а):Нельзя сначала бланки с печатью на офсете или ризографе заготовить, а потом печатать на них нужные накладные? Печать все время в одном месте документа? Печать накладных идет сплошным потоком или есть какие-то вставки без печати?
Подобных финишных устройств для цифры по моему нет.


Накладные все разные конечно. Какие то на 1 страничку, какие то на 81... Печать в конце документа естественно. Может в начале листа, может в середине листа. Поэтому цифра наиболее предпочтительное решение.
 
Рейтинг: 19
Я поясню как сейчас это всё выглядит:

Есть много много какашечных, маленьких принтеров штук 12-13 на которых печатается всё это хозяйство, потом тётки кладовщицы за компанию с бухгалтершей шлёпают печати на них... Выглядит это всё как шабаш ведьм ))))
 
Не понял, а что мешает 12-13 маленьких цветных принтеров купить? И вы же понимаете, что струя, ризограф, цифра, офсет - это все "дубликат" печати и юридической силы не имеет?
 
Рейтинг: 19
Bigcmyk Bigcmyk писал(а):Не понял, а что мешает 12-13 маленьких цветных принтеров купить? И вы же понимаете, что струя, ризограф, цифра - это все "дубликат" печати и юридической силы не имеет?

Ничего не мешает))) Но они и так есть. Задача - автоматизировать и ускорить процесс. Юридической силы не требуется, так как эти накладные ходят между заводом фармакологическим и складом, исключительно внутрихолдинговая бюрократия.
 
Если есть цветные принтеры - пусть берут и печатают накладные с печатями
 
Мне непонятно, куда делось моё последнее письмо по поставленному вопросу? Его почему-то нет на сайте.
Среди писем других автором, я увидел уточняющую информацию: "Накладные все разные конечно. Какие-то на 1 страничку, какие то на 81...". Снова тот же вопрос - изображение всех накладных в комплекте одинаковое или различное? Автор вопроса хочет получить рекомендации, а информацию приходится получать для этого по каплям.
Я хотел помочь, но, видимо, при наличии неполной информации это сложно сделать.
 
Самый бюджетный вариант - купить подержаный дупликатор (ризограф формата А4 или В4). Промыть на нем барабан от черной краски и поставить синюю. Можно не промывать - после смены краски через 1000 оттисков барабан сам заменит цвет с черного на синий. Скорость до 120 листов/мин. Себестоимость отпечатка копеешная!
И не требует квалификации, когда всё отлажено.
Важно чтобы у бумаги в лотке на подаче не было замятых/рваных кромок.
 
Вячеслав Бородин и как на ризографе положение штампа угадывать?
 
Позвольте дополнить В. Бородина.
Если у Вас в комплекте из 81 странички все бланки одинаковые, то:
1. Подумайте о двухкрасочном Ризографе. Тогда две краски (черная и голубая) будут печататься за один прогон листов.
2. Скорость работы любой машины зависит от вида и состояния листов бумаги. Тонкая бумага и не акклиматизированная будет идти через машину или со сбоями, или на меньшей скорости (не 120 л/мин.).
Если скорость составит 100 л/мин, то за час Вы получите порядка 4000-5000 листов. Будут паузы на заправку бумагой самонаклада, выемку готовой продукции и изготовление новых форм (мастер-плёнок), особенно, если бумага будет "пылящей". Будут остановки и из-за различных сбоев.
Достаточно Вам будет этого количества или нет - решайте сами.
Если мало, то нужна будет машина формата А3 и последующая разрезка листов на два листа А4.
3. Ризограф - это не "копир", стоящий, например, в коридоре и к которому может подойти почти любой человек. Около Ризографа должен быть оператор (печатник). Определённая квалификация, всё-равно, нужна. Человека надо обучить. Кто продаёт, тот обычно и обучает. Надо за машиной следить, чистить, налаживать.
Кроме того, у Ризографа есть ресурс, который может составить, в зависимости от условий его эксплуатации, до 10 млн. экз. Но может быть и меньше.
4. Стоимость отпечатка - это стоимость бумаги, краски, мастер-плёнки, зарплата оператора (печатника.
 
Рейтинг: 19
Румянцев Вячеслав Николаевич писал(а):Мне непонятно, куда делось моё последнее письмо по поставленному вопросу? Его почему-то нет на сайте.
Среди писем других автором, я увидел уточняющую информацию: "Накладные все разные конечно. Какие-то на 1 страничку, какие то на 81...". Снова тот же вопрос - изображение всех накладных в комплекте одинаковое или различное? Автор вопроса хочет получить рекомендации, а информацию приходится получать для этого по каплям.
Я хотел помочь, но, видимо, при наличии неполной информации это сложно сделать.


Ну я право слово не знаю куда полнее давать информацию))) Конечно разные все накладные. Таблицы в них разные... Их длинна, адреса, получатели и т.д. Я возможно немного не понимаю что вы хотите узнать...
 
Накладные разные, о каком ризографе речь? Что за чушь вы несете? )))
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru