Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Уважаемые специалисты-полиграфисты. Помогите, нужно Ваше мнение в сложившейся ситуации.

Я дизайнер фрилансер. Как-то получилось выполнить один заказ (журнал а3 формата, 8 полос). Верстала макет в программе InDesign. Заказчика своего предупредила, что не делаю предпечатную подготовку, а заказчик в свою очередь перед началом разработки макета убедился, что типография сделает эту самую предпечатную подготовку и сообщил мне, что полиграфисты все сделают сами. От меня требуется упакованная версия со шрифтами, графикой и сама верстка.

Я со спокойной душой приступила к работе. Все сделали, все согласовали и я упаковала то, что у нас получилось. Дополнительно во все пакеты я вложила PDF версии для проверки того, что они увидят в программе верстки. Файлы приняла типография и сказали, что все у них получилось.

Спустя 4 дня, мне в истерике звонит менеджер этого тиража, со скандалом и говорит, что на последней полосе вылезает ненужный объект. Что у них стоит машина и что мне надо исправить срочно ошибку №1. Ну, думаю, надо исправить. Исправила и параллельно нашла еще одну ошибку№2, которая всплыла (не корректно работала одна ссылка, точнее она ссылалась не на тот, файл, который был задуман). Заново упаковала и отправила в типографию, со словами - нужна предпечатная подготовка, что я не готовила файл в печать... Мне сообщили, что все открывается, что все корректно и замечательно.

Спустя еще два дня, тираж уже готов и на нем всплывает ошибка №2. Естественно, вся вина теперь перекладывается на мои плечи и менеджер типографии считает, что во всем моя вина, как дизайнера.

Отсюда вопрос: подскажите пожалуйста мне, что входит в процесс предпечатной подготовки и могу ли я быть ответственна за файлы верстки, которые могут некорректно открыться на другом компьютере? И, если были согласованы условия того, что типография сделает предпечатную подготовку, ответственна ли я за то, что у них на печати получилось? Тем более, что менеджер по телефону сказала мне такие две фразы:
1. мы ничего не делаем с файлами, только спускаем полосы и выводим формы на печать. Ошибки мы видим только на печатном варианте тиража.
2. наши дизайнеры - верстальщики сказали, что ошибки были в файле, которые надо было исправить.

Уважаемые специалисты, пожалуйста, дайте свою независимую оценку ситуации. Я понимаю, что тут поднимается сложный вопрос взаимодействия дизайнера и типографии (дизайнеры валят на полиграфистов, полиграфисты на дизайнеров). Поэтому я сразу отказалась делать предпечатную подготовку, зная свои возможности и умения и считаю, что этот важный этап должны выполнять профессионалы.

Спасибо.
 
Рейтинг: 24
Вечная проблема...
Заказчику надо было заказать верстку по Вашему макету в профессиональном пре-прессе. В типографиях этим заниматься не любят - файл открывается и вперед, важна загрузка машины.
Виноват заказчик, не проследил и понадеялся на типографию, а та макет приняла за верстку.
Анастасия писал(а):1. мы ничего не делаем с файлами, только спускаем полосы и выводим формы на печать. Ошибки мы видим только на печатном варианте тиража.

Именно этого можно в большинстве случаев ожидать от типографии.
 
Вы знаете, у нас в компании тоже была подобная проблема. Даже опытные полиграфисты не могли помочь. В итоге пришлось обратиться к профессионалам. У них сайт свой есть http://tmprint.ru/. Там телефоны, адрес, можете обратиться
 
Рейтинг: 16
Безусловно это вина типографии!
Приняв любой макет в работу,после какой либо обработку (а она в любом случае есть!) Типография обязана утвердить макет к печати у заказчика!
Если вы подготовили макет и заказчик утвердил его, затем типография приняла, то Вы свою работу выполнили на 100%. Далее что где слетело и во время чего, этот вопрос должен касаться непосредственно человека, разрешившего пустить в производство. Зачастую это менеджер проекта. т.к. после обработки макета не переслал макет заказчику и не утвердил.
Вашей вины здесь нет.

С Уважением, Яков.
tel.:+7-925-533-2220
yakovprint@gmail.com
printbyku.ru
google+YakovBelyh
linkedin
forum.print-forum.ru
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru