Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Через год на пачках сигарет в России будут печатать устрашающие картинки, наглядно рассказывающие о вреде курения. Соответствующий приказ на днях подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Но сможет ли это нововведение заставить курильщиков бросить вредную привычку? Об этом Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил у 1600 курящих респондентов разного возраста.

Большинство опрошенных нами курильщиков (60%) не сомневается: даже самое жуткое изображение на пачке не помешает курильщику достать из неё очередную сигарету. Ведь большинство любителей дыма и без напоминаний давно знают, что курение вредит здоровью, но продолжают покупать табак. «Если человек хочет курить, то какие-то там рисунки не заставят его бросить»; «Желание бросить вредную привычку не зависит от картинок или текстов»; «Видали мы эти изображения на заморских пачках – не впечатлило», - рассуждают любители табака, среди которых несколько больше мужчин (62% против 58% среди женщин).

Некоторые участники опроса, скептические относящиеся к идее Минздравсоцразвития, и вовсе считают, что нанесение подобных рисунков на пачки сигарет задевает человеческое достоинство курильщиков: «Это не только бесполезно, но и крайне неуважительно по отношению к курящим. А что если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчленёнными трупами животных на палках колбасы?»

Особо чувствительные, впрочем, предлагают свои варианты решения проблемы: «На худой конец, если картинки будут портить настроение, их можно заклеить»; «Я пользуюсь портсигаром»; «Можно положить пачку в дизайнерский чехольчик».

Им возражают 15% респондентов, утверждающие, что пугающие картинки вполне могут заставить их бросить курить. По их мнению, всё зависит от степени привязанности к табачному дыму: если человек курит недавно и немного, то устрашающие изображения способны заставить его пересмотреть своё отношение к курению. «Я не сильно зависима от сигарет – могу и бросить»; «Балуюсь иногда, хотя знаю, что это вредно. Может, и правда испугаюсь и брошу», - комментируют опрошенные. В эффективность страшных картинок больше верит молодёжь до 24 лет (18% против 9% среди курильщиков от 45 лет и старше).

Затруднились предсказать свою реакцию на новые правила оформления сигаретных пачек 25% респондентов: «Такие картинки я видела в Таиланде – они действительно устрашающе выглядят. Может, что и получится»; «Книги и фильмы ужасов ещё страшнее, но я же не перестал их читать и смотреть…»

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: Серебряный дождь
Населенных пунктов: 198
Время проведения: 11-12 мая 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное курящее население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:

«Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала приказ, согласно которому через год в России на пачках сигарет будут печатать устрашающие графические изображения, рассказывающие о вреде курения. Может ли появление на пачках сигарет устрашающих картинок заставить Вас бросить курить?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Изображение

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 15%

«Я не сильно зависима от сигарет – могу и не курить...»
Менеджер по продажам, 29 лет, Химки

«Примерно 50 на 50!»
Менеджер сети баров, 28 лет, Санкт-Петербург

«Балуюсь иногда, хотя знаю, что это вредно. Может, и правда испугаюсь и брошу».
Инженер, 38 лет, Тверь

«Нет» - 60%

«Это будет влиять лишь на эмоциональное состояние людей. У меня дед 70 лет курил, как паровоз, и не было у него такого ужаса, как собираются изображать на пачках».
Логист, 21 год, Москва

«Это ерунда. Если человек хочет курить, то какие-то там рисунки не заставят его бросить. Тут нужно желание самого человека, только и всего».
Специалист, 31 год, Салават

«Курение – это болезнь, и одними картинками её не вылечить. Все знают, что курить вредно, но от одной сигареты ещё никто не умирал. А вот табакозависимость надо лечить!»
Руководитель складского комплекса, 30 лет, Челябинск

«Это не только бесполезно, но и крайне неуважительно по отношению к курящим. А что если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчленёнными трупами животных на палках колбасы?»
Ремонтник, 25 лет, Москва

«Даёшь фото Татьяны Голиковой на каждую пачку!»
Исполняющий обязанности руководителя производственной группы, 35 лет, Лангепас

«На худой конец, если они будут портить настроение, их можно заклеить картинками разнообразного содержания».
Оператор котельной, 48 лет, Санкт-Петербург

«Но помешают многим начать курить».
Начальник сектора, 40 лет, Чехов

«Видели мы эти изображения на заморских пачках – не впечатлило. Курили, курим и курить будем, пока это нравится».
Маркетолог, 27 лет, Люберцы

«Желание бросить курить не зависит от картинок или текстов. Это должно идти на подсознательном уровне».
Старший продавец, 25 лет, Тверь

«Для того, кто курит больше 20 лет, устрашающие графические изображения – ерунда!»
Водитель-экспедитор, 55 лет, Москва

«Затрудняюсь ответить» - 25%

«Ни один человек, посмотрев на лёгкие, поражённые раковым заболеванием, не только не бросит курить, но и будет делать это чаще. Как психолог вам говорю».
Психолог, 26 лет, Москва

«Русскому люду и чёрт не страшен!»
Тракторист-машинист, 27 лет, Краснодар

«Такие картинки я видела в Таиланде – они действительно устрашающе выглядят. Может, что и получится».
Старший инженер ОМТО, 38 лет, Москва

«Уже прикладываю усилия, чтобы бросить».
Заместитель директора, 31 год, Мурманск

«Книги и фильмы ужасов ещё страшнее, но я же не перестал их читать и смотреть…»
Ведущий аналитик, 30 лет, Москва

Superjob.ru
 
Не нужно курить как паровоз, необходимо просто воспитать в себе культуру курения как ритуала и редкого события. В качестве инструмента для достижения этого может быть использование курительной трубки, ароматных и богатых вкусом сортов табака. Так, в он-лайн табачной лавке "Гриндер" я смог не только приобрести экзотическую трубку из Чехии, но и узнал много нового о культуре и традициях табакокурения.
 
Государству выгоднее не дать курякам курить, чем потом этих больных лечить от рака, от воспаления легких. А кто работодателям компенсирует сниженную работоспособность и перекуры каждый час? Их женам тоже нелегко терпеть запах как из помойного ведра. Ведь живут же люди некурящие и не жалуются, что стрессы каждый день и нервы надо успокоить.
 
по мне, по большому счету всем на всех все равно. Люди курят,потому что им нравится, и они не видят смысла, чтобы бросать. А производителям наплевать, это бизнес, который дает доход. А здоровье нации, поверьте, не думают
 
вот это верно подмечено. Сколько людям не говори, что это зло, вред. Они будут делать это, пока им нравится
 
Климко Саша писал(а):Государству выгоднее не дать курякам курить, чем потом этих больных лечить от рака, ...

Из моих друзей и приятелей сверстников четверо уже умерли от рака легких. Из них трое никогда не курили, не пили, не кололись и активно занимались физкультурой. И только один курил (много курил) и выпивал. Он, кстати, умер из них последним. Так и на лечение кого там государство много денег тратит?
Климко Саша писал(а):А кто работодателям компенсирует сниженную работоспособность и перекуры каждый.

О как! Есть данные, что насчет сниженной работоспособности, как раз наоборот!
 
Уже печатаю! ТОлько они никого не пугают.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru