Всё, чем вам хотелось бы поделиться: советы, поздравления, взаимопомощь, фотогалерея, афоризмы и т.д.
Пускай простоя не бывает
В цехах печатных никогда,
Пусть вас удача поджидает,
А лихо - как с гуся вода,

Пускай несет вам День печати
Достатка в семьи и уюта,
Несет побольше благодати,
Чтоб в жизни все сложилось круто!



13 января - День российской печати
Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».
Изображение
Черновой лист первых "Ведомостей", 1703 год


Третье воскресенье января - День чувашской печати
Закон об учреждении этого праздника был подписан 10 января 2000 г.

Первый шаг к созданию чувашской периодики попытался сделать в 1899 г. чувашский писатель и этнограф И.Н. Юркин, выступивший с ходатайством разрешить ему издание газеты «Пулхар» (Булгар). Однако разрешения царских властей ему не удалось добиться.

Непосредственно чувашская журналистика берет свое начало с газеты «Хыпар», со дня выхода первого номера которой 21 января 2013 года исполнится 107 лет.
Изображение


11 марта - День таджикской печати
В 1912 году впервые вышло в свет периодическое издание на таджикском языке в типографии города Каган (Новой Бухары). Пионером таджикской печати стала газета «Священная Бухара» (тадж. «Бухорои Шариф»).
Изображение
Единственный сохранившийся экземпляр первой таджикской газеты «Бухорои Шариф»


5 мая - День печати в Беларуси
5 мая 1912 года вышла ленинская «Правда». Собственно, именно это событие было выбрано датой Дня печати. Хотя белорусская печать имеет гораздо более глубокие корни... Многие приезжающие в Минск посещают смотровую площадку Национальной Библиотеки Беларуси, где стоит большой памятник Франциску Скорине. Именно с его имени начинается история белорусской печати.
Изображение
6 августа 1517 года Франциск Скорина издал в Праге первую свою книгу на белорусском языке.


5 мая - День советской печати
Во времена СССР Днем печати считалось 5 мая. В 90-ых годах XX века, борясь с "наследием СССР" Борис Ельцин ввел новый праздник - 13 января. Однако многие продолжают традицию.
Изображение


19 мая - День печати республики Татарстан
Возникновению прессы на татарском языке предшествовало почти вековая борьба за её создание. Упорный отказ властей татарам в издании газет и журналов начиная с 1808 года привёл к тому, что татары последними из письменных народов России получили это право. В начале ХХ века периодические издания выходили на 75 языках народов России. Последним среди них явилась татарская газета «Нур».
Изображение
Татарская пресса начала свой путь в Петербурге с первого номера газеты «Нур», вышедшего 2 сентября 1905 года. Сейчас в честь продолжения выпуска газеты «Нур–Свет» 19 мая в Республике Татарстан объявлен Днём печати.


Последняя суббота мая - День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины
Статус официального государственного профессионального праздника был получен 25 мая 1999 года. В 2012 году праздник отмечают 26 мая.
Известный книгопечатник 16 века Иван Федоров заложил основы развития книгопечатания в Украине, издав первую на ее земле книгу «Апостол» в 1574 году. Львов, Киев, Острог стали в те времена центрами издательской деятельности, там появились книгоиздатели, редакторы, при типографиях были свои книжные лавки. Именно из Украины был перенесен опыт книгопечатания в Московию.
Изображение
Памятник Ивану Фёдорову во Львове

Изображение
Книга "Апостол"


10 июня - День коми печати
Первая газета в Коми крае вышла в свет в 1918 году. 10 июня 1918 года вышел первый номер «Зырянской жизни» - общественно-политической, экономической и литературной газеты, которая издавалась при исполкоме Усть-Сысольского уездного Совета. С этого издания и с этой даты ведут свою родословную старейшие республиканские газеты «Красное знамя» и «Коми му».
Изображение
Дмитрий Степанович Попов, первый редактор газеты "Зырянская жизнь"


27 июня - День работников печати в Узбекистане
Отмечается с 1994 года.


Последнее воскресенье июня - День печати, телевидения и радио в Казахстане
Сначала праздник отмечали 10 мая. В этот день начала выходить первая казахскоязычная газета «Туркестан уаялытты газетiнiн» («Туркестанские ведомости»).
Изображение
«Туркестанские ведомости» , 1901 г.

Но в 1997 году выяснилось, что ее финансировало царское правительство и «велась пропаганда колонизации вольных казахских степей».
Пришлось снова думать о том, когда отмечать День печати и надумали назначить праздником 28 июня, потому что в этот день был принят Закон Казахской ССР «О печати и других средствах массовой информации». В 2012 году праздник отмечают 24 июня


22 июля - День национальной прессы Азербайджана (неофициальный праздник «День печати»)
22 июля 1875 года Гасанбек Меликов (Зардаби) выпустил первый номер первой в Азербайджане и Российской империи мусульманской газеты на азербайджанском языке - "Экинчи" ("Пахарь").
Изображение
Гасанбек Меликов (Зардаби)


7 ноября - День информации и печати Кыргызстана
Возникновение периодической печати в Кыргызстане приходится на 1913 год, когда представителями прогрессивной русской интеллигенции был основан и издан «Пржевальский сельский хозяин» в объёме 16—18 страниц, тиражом в 1 тыс. экземпляров. После 4 номеров выпуск журнала был прекращён. Однако это издание осталось в истории Кыргызстана как первое печатное издание.
Изображение
«Пржевальский сельский хозяин»

7 ноября 1924 года в Ташкенте вышел первый номер газеты «Эркин Тоо» на кыргызском языке (ныне «Кыргыз Туусу»).


15 ноября - День печати Республики Калмыкия
В ноябре 1917 года вышел первый номер периодического печатного издания - газеты "Ээрдин зэцгс" ("Ойратские известия"). Праздник стал официальным в 2002 году.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru